Зеленский лидирует, Порошенко не уходит, Тимошенко не сдается
01.04.2019 08:42

Итак, шутка стала реальностью: актер Зеленский набрал на выборах вдвое больше голосов, чем действующий президент или бывший премьер. Впрочем, сенсацией это не стало, потому что его бесспорное лидерство избирательной гонке стало очевидно еще зимой. По существу, в первом туре шло ожесточенное сражение за второе место, на которое претендовали Порошенко и Тимошенко, а также уверенно поглядывали Бойко и Гриценко.

Сражение продолжилось и после окончания голосования. Так как разрыв между Юлией Владимировной и Петром Алексеевичем составляет всего несколько процентов (а в затылок им дышит Бойко), то Тимошенко решила не сдаваться. Что, в общем-то, неудивительно для такой амбициозной женщины, вновь упускающей свой шанс, на которую поставил всё не менее амбициозный глава МВД. Похоже, у неё имелись кое-какие заготовки, и теперь Тимошенко будет сыпать обвинениями в фальсификациях и требовать пересчета голосов. Что из этого получиться, скоро увидим!

Главные итоги

Нынешние выборы куда более интересные и значимые, чем в 2014-м году. Тогда главным событием года был второй Майдан и свержение Януковича, затем потеря Крыма и конфликт на Донбассе, страна вошла в новую эпоху - и для очень многих не было большой разницы, кто её возглавит. Так и выбрали Порошенко: совершенно серого политика, известного тогда лишь в качестве «сахарного олигарха» и кума Ющенко. И за почти пять лет своего президентства он добился того, что главной целью нынешних выборов для большинства украинцев стало избавление от такого Гаранта и его команды.

По сути, 84% избирателей (участвовавших в выборах) голосовали, в первую очередь, против Порошенко. Против него голосовали те, кто отдал свои голоса Зеленскому, против него бросали бюллетени в урны избиратели Тимошенко и Бойко, на него с гневным осуждением смотрели голосовавшие за Гриценко и Смешко. И это создаст для Порошенко очень большую проблему во втором туре.

Но дело не только в Порошенко. Этими выборами в Украине фактически завершилась пятилетняя постмайданная эпоха – уже вторая, намного более неудачная и трагичная, чем первая (эпоха Ющенко). Завершилась крахом надежд, тяжелыми поражениями, громкими скандалами и полным разочарованием. Не говоря уже о том, что для части украинцев это было просто окаянное смутное время, и они ждали его завершения, сжимая от ярости кулаки. И олицетворением всего этого стал именно Порошенко.

Так что даже если Петр Алексеевич каким-то образом победит во втором туре и снова получит президентскую булаву, ему лучше больше не вспоминать «за что стоял Майдан» и прекратить рассказывать байки про «движение в Европу» и «войну с агрессором». Ведь в них верят лишь те 16-17% (итоги еще подсчитывают) что он набрал. И чтобы не злить народ дальше, ему придется придумывать себе новый имидж и сочинять новые байки.

Еще одна весьма неутешительный итог выборов – украинцев стало еще меньше. На выборах 2014 в избирательные списки включили 29,5 миллионов человек (без Крыма, без всей Луганской и большей части Донецкой области), на нынешних лишь 26,7 миллионов, хотя теперь выборы прошли на половине территории Донбасса.

Смех и горе

В эти дни в блогах и твиттерах можно увидеть весьма занимательное зрелище: вопли гнева и разочарования записных «порохоботов», жалующихся на свой народ. Мол, украинцы оказались такими дураками, что отдали треть голосов «клоуну», что среди них еще целых 16% «не таящихся ватников» (избирателей Бойко и Вилкула), что они предали героев АТО и теперь на страну нападет Путин. В общем, у тех, кто пять лет жил сказками Петра Алексеевича, сейчас наступила ломка и истерика – ибо они убедились, что больше в эти сказки никто не верит.

Но плачь и срежет зубов доноситься не только из лагеря «порохоботов». Юлия Тимошенко уже в четвертый раз соскальзывает с заветной президентской табуретки. В 2004-м она уступила её Ющенко, в 2010-м проиграла Януковичу, в 2014-м её вообще «кинули» бывшие соратники, а теперь, когда всё, казалось бы, было на мази, в игру некстати встрял Зеленский. И что теперь, ждать выборов 2024 года? И в каком образе она на них предстанет, учитывая возраст?

А вот четвертое место Бойко его не расстроило, поскольку он и не рассчитывал на победу, а баллотировался исключительно для раскрутки перед парламентскими выборами. И всё же «пророссийские» могли бы взять и третье, и даже второе место, если бы не были раздроблены. Прибавьте к результату Бойко голоса Вилкула, а также не пошедший ему на пользу рейтинг снявшегося с выборов Мураева – в сумме могло бы набраться около 18%.

И очень такой многозначительный результат – один процент с хвостиком, который «выборол» себе единый кандидат от националистических сил Кошулинский. А ведь ни «Свобода», членом которой он является, ни «Правый сектор», ни другие национал-радикальные силы не заявляли о том, что будут поддерживать не Кошулинского, а кого-то другого (Порошенко, Ляшко или Гриценко). Конечно, националисты и в прежние, лучшие для них времена не набирали по Украине оптом более 8%. Но нынешний результат свидетельствует о полном падении интереса украинцев к их идеям. Но может оно и к лучшему?

Комбинации второго тура

Если в ближайшее время Юлия Тимошенко, при помощи своего союзника-министра, не устроит перевыборы или третий Майдан, то 21 апреля состоятся второй тур, в которые выйдут Зеленский и Порошенко. На первый взгляд, всё довольно просто. Более того, данный вариант давно обыгрывался разными социологическими агентствами: полученные ими результаты разнились в цифрах, но у всех победителем был Зеленский. Так что же, уже можно считать его новым президентом Украины? О, не стоит спешить – возможно, самое интересное только начинается!

Порошенко, который пока что и не собирается никуда уходить, уже бросил клич «ко всем патриотам Украины» поддержать его во втором туре. Тут, казалось бы, тоже всё понятно: на Банковой разыгрывают карту «патриот Порошенко против кремлевского ставленника», которую заготавливали еще более года назад для возможного выхода во второй тур кандидата от Оппоблока. Что ни говори, но даже при всем чудовищном антирейтинге Порошенко, в Украине наберется некоторое количество «упоротых», считающих что главным качеством украинского президента должна быть воинственная антироссийскость. Но теперь Порошенко решил сыграть еще и на неприязни украинцев к олигархам (хотя он сам олигарх), а конкретно к Коломойскому, публично назвав Зеленского его марионеткой.

Что ж, не будет удивительным, если, в конце концов, Порошенко прибегнет еще и к антисемитизму! Но всё же главным оружием Банковой остается админресурс. Вот только всю свою мощь он уже проявил в первом туре - а это дало Порошенко лишь 16-17%. Тупик?

Остается одно: заключать союзы с другими политиками, участвовавшими в выборах. Причем, для Порошенко эти союзы крайне необходимы, ведь из-за своей антипопулярности, он не может рассчитывать на то, что избиратели других кандидатов сами перетекут к нему. Но в то же время, для Порошенко это и весьма проблематично: с одними политиками он в состоянии войны, других всегда презрительно игнорировал, с третьими он не просто может открыто сотрудничать. Гриценко уже отказался его поддержать, с Тимошенко всё понятно, а избиратели Бойко и Вилкула не проголосуют за Порошенко в любом случае. Остаются только Ляшко, Смешко и Кошулинский.

Но электорат Кошулинского мизерный. Ляшко вряд ли призовет своих избирателей голосовать за Порошенко или Зеленского, и они, скорее всего, поровну разделятся между ними. О Смешко же ходили слух, что он якобы уже договорился с Зеленским о должности главы СБУ.

Такой же слух ходил о Гриценко – что он якобы может получить от Зеленского пост министра обороны, и даже от Юлии Тимошенко – что якобы она вела с Зеленским переговоры о кресле премьера (еще одна возможность получить власть). Более того, вроде бы и Михаил Саакашвили вернется в Украину и примкнет к Зеленскому в случае его победы на выборах! В общем, останется еще выпустить из тюрьмы Надежду Савченко – и вся антипорошенковская команда будут в сборе. И в отличие от Порошенко, Зеленский является вполне себе договороспособной, «рукопожатой» фигурой. Для него важно лишь не пожимать руки совсем уж одиозным личностям, союз с которыми может лишить от его больше голосов, чем он сможет от них получить.

Пока что Зеленский отрицает возможность таких союзов. Это понятно: он рассчитывает, что голоса протестного электората Тимошенко, Бойко-Вилкула и Гриценко перейдут к нему сами. При этом, не объединяясь с конкретными политиками, и продолжая сохранять молчание, он сохраняет вокруг себя ту неопределенность, которая и позволяет ему с одинаковым успехом собирать голоса и «пророссийского», и «проукраинского» электората. А это говорит о том, что при всей внешней недалекости политического образа Зеленского, его избирательную компанию делают высококлассные политологи. И возможно, он вовсе не тот, кем кажется…