Доедайте бобы, готовьте гробы!
13.12.2004 09:11
…ближайший магазин и запасаться «всем необходимым» - мукой, тушенкой, долларами или батарейками для плеера…

Этой осенью по Украине гуляли оба слуха сразу: дескать, сначала будет революция, а потом, традиционно, – гражданская война. Началось все с резких заявлений политиков, которые не преминули перетрактовать в разных интерпретациях наши СМИ, а дальше уже в дело вступили отечественные паникеры.

Всевозможные страшилки о «донецких бандитах» и «злых бандеровцах», конечно, имели некоторый «успех» среди части подростков и бабушек, однако основные массы народа тревожились по иному, с первого взгляда, вполне мирному поводу – самого факта президентских выборов. Событие, которое у нас, пожалуй, ожидают с большей тревогой, чем Апокалипсис, поскольку не без оснований считают, что оно нарушит экономический баланс.

Те, у кого денег много, причем в национальной валюте, стали бояться, что их кровные обесценятся или что их нельзя будет снять с банковских счетов. Те, у кого их не слишком много, боятся повышения цен – вследствие чего они просто станут нищими. Вот это и рождает в «смутные времена» нездоровый интерес к различным «ликвидным» товарам и долларам.

С валютой в Украине действительно уже месяц как туго, несмотря на все заверения Нацбанка. Сегодня ее можно приобрести только по курсу «черного рынка» - от 5,8 до 8 гривен за доллар, в основном – у менял.

А вот товары в течение октября-ноября население активно приобретало в основном промышленные: одежду, бытовую технику, обувь, стройматериалы, мебель. Несмотря на то что осенью цены на эту продукцию выросли на 10 - 15% (хотя в середине года активно снижались), некоторые магазины «выгребли» просто подчистую, забрав даже то, что никогда не пользовалось спросом.

Причина понятна – в этом году, в связи с повышением зарплат и пенсий, у людей денег стало больше. Поэтому они решили потратить их на то, о чем давно мечтали, а не сидеть в очередной раз на мешках с мукой перед «разбитым корытом» - то есть проржавевшей насквозь ванной, сломанным телевизором, колченогим диваном. Причем некоторые приобретали вещи, которые им, вообще-то, не очень и нужны.

Елена Ракитова, покупательница микроволновой печи:

- Честно говоря, я просто хотела деньги на что-то потратить, пока они есть. Знакомые купили, говорят – очень полезная вещь, ну и я решила. Подумаем, на что пригодится.

Ирина Павловна, инженер-технолог:

- Вот купила в дом еще один телевизор. Пусть будет, на запас. Если что, детям отдадим, когда вырастут. Мало ли как дальше жизнь пойдет.

Однако в последние дни ноября ситуация несколько изменилась. Политический кризис и уличные манифестации все же отразились на экономике, и в ряде предприятий работников уже предупредили, что новогодней премии они не получат (что сразу отбило у тех желание обновлять свою мебель и бытовую электронику).

Под угрозой оказалась и своевременная выплата пенсий, в некоторых городах начали подниматься цены на коммунальные услуги, а вместе с ними дорожать продукты в магазинах и супермаркетах – сначала импортные, а потом и отечественные. В среднем на 10 %, это не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы вызвать некоторую тревогу.

Но даже несмотря на это, мешки с мукой и ящики с солью с рынков никто не тащил. В отличие от времен «зернового кризиса», никакой паники и километровых очередей сегодня не наблюдается. Хотя на некоторые «стратегические» продукты спрос все же немного подрос…

Лариса, продавец «сыпучих товаров»:

- Многие стали больше покупать сахар, рис и пшено. Но в разумных количествах. Мука идет плохо, макароны тоже не очень… Странно – люди кричат о том, что скоро ничего не будет, но запасаться не торопятся. Я такое впервые вижу. Наверное, люди просто устали бояться и запасаться.

Игорь Шишковский, таксист:

- Тревожными были первые дни после выборов. Я сам подумывал что-то прикупить про запас. Но потом походил, посмотрел по витринам и подумал – а зачем? Полки в магазинах забиты. Гривна не упала. Жизнь продолжается!