Строй, отряд!
13.12.2004 17:34
…что многие из них даже не догадываются о значении слова «стройотряд»: канул в лету Советский Союз, ушел в небытие Ленинский комсомол, а вместе с ними и студенческие строительные отряды.

И зря, между прочим. Вы только представьте: каждое лето сотни тысяч юношей и девушек разъезжались по стройкам народного хозяйства: колхозам и совхозам, в сибирскую тайгу и казахские степи, на большие заводы и мелкие предприятия. И не надо говорить, что, мол, там умеет эта молодежь! Умели, многое умели! Другое дело, что многое сделанное студентами так и не принесло долгожданного экономического эффекта – не студенты тому виной, а царящая тогда (да и сейчас) всеобщая бесхозяйственность…

Весной 1983 года я закончил 1-й курс Черниговского пединститута. Естественно, еще задолго до этого речь зашла о стройотряде. Тут необходимо заметить, что кроме помощи народному хозяйству и обязательной романтики (ну куда ж без нее в молодости?) стройотряд для студента был неплохим подспорьем в материальном плане: на стипендию, даже повышенную, сильно не разгонишься, дай Бог полмесяца протянуть. А ведь нужно еще одеться-обуться и… Ну да вы сами все понимаете, дело то молодое!

Короче, недостатка в желающих поехать со стройотрядом не было. Но попасть туда оказалось делом непростым: разные проверки, комиссии, собеседования. Полгода нас мытарили? и, что интересно, внимание в первую очередь обращалось не на успеваемость или владение какой-либо необходимой профессией, а на… идейность. И будь ты хоть трижды отличник и пять раз мастер «золотые руки», если «стратил» на почве идеологии, не видать тебе стройотряда, как своих ушей!

Но, как бы там ни было, стройотряд наш – «Глория» – сформировали, и одним прекрасным вечером погрузились мы в поезд и двинулись в Нежин, где предстояло пересесть на поезд до Брянска. Там, в деревне Савлуково, в 30 – 40 км от областного центра нам предстояло возвести 5 двухквартирных домов. Ясное дело, нам хотелось куда-нибудь в Сибирь, на БАМ, где романтики побольше, да и зарплата повыше. Но вот идеология подкачала. Если для Брянска мы идеологически еще подходили, то для Сибири – ну никак.

В Савлуково нас разместили в общежитии средней школы, а столовались на школьной кухне. В качестве поварих с нами приехали 5 девчонок нашего факультета, и надо сказать, деньги свои они отработали сполна: попробуйте накормить два десятка изголодавшихся мужиков, да чтоб вкусно! Причем работали они, по сути дела, вчетвером, пятая вместе с медсестрой, прикомандированной из Симферопольского мединститута, вкалывала наравне с нами на стройке!

Как я уже сказал, нам предстояло построить пять домиков. Кроме траншей под фундамент, приготовленных заранее, все предстояло сделать самим, в том числе и паровое отопление, и электропроводку. Здесь необходимо сделать отступление. Дело в том, что на наш факультет брали только после армии, поэтому каждый владел какой-то специальностью: были и сварщики, и электрики, я, поработав какое-то время на бетономешалке, пересел на трактор.

Тракторец нам выделили еще тот: старенький ДТ-54, без кабины. А погода стояла сухая, на дороге пыли по колено, и когда ветер дует в спину, ехать приходилось в поднятых тобой же «облаках».

Представьте, каким красавцем выглядел я после таких поездок! Мыться возле умывальника оказалось гиблым делом, и я бегал на речку, благо недалеко. Вода чистая, спокойная, но после моего «омовения» даже привычные к илу караси высовывали головы в поисках кислорода, мне же приходилось подниматься выше по течению, чтобы смыть остатки грязи.

Но что поделаешь, дареному коню в зубы не смотрят. Спасибо, хоть такой транспорт дали, так как местное население к нашему трудовому энтузиазму относилось со снисходительным равнодушием, а колхозный тракторист, прикомандированный к нам на первое время, никак не мог понять, почему он должен приходить на работу в 7:00, обедать всего 1 час и уходить в 22:00…

А мы работали, да как работали! Сколько интересных случаев произошло за эти два месяца! А как мы умели отдыхать, какие концерты и дискотеки закатывали для местного населения! Но об этом в следующем рассказе…