Не то урна, не то касса
15.12.2004 17:22
…мотаться на избиркомы, как за кефиром. И решили они предложить нечто такое… В общем, исследовали отечественную и мировую практику голосования избирательными бюллетенями и альтернативное развитие «электронного голосования» и пришли к выводу, что вариант «бумага плюс урна» сохраняет свои безусловные преимущества. Таким способом задокументированная на привычном носителе информация дает возможность разрешения конфликтных ситуаций и гарантирует этому способу долгую жизнь.

Ученым также удалось решить до сих пор неразрешимую задачу индивидуального учета каждого бюллетеня и каждого поданного голоса, гарантируя тайну голосования отдельного избирателя. При этом легализуемый результат голосования территориальной общины, объединенной избирательным участком, не может быть изменен или «дополнен».

Уникальность проблемы внедрения современных технологий в избирательные процессы состоит в том, что любые процедурные изменения во всех случаях контактов граждан с персоналом избирательных комиссий должны проходить повсеместно и одновременно по единой форме и содержанию. Рациональный консерватизм законодателей демократических стран не допускает неограниченные удобства для граждан, которым доступны современные информационные технологии (Интернет, защищенные линии связи, кабельное телевидение, платежные системы и пр.), и ограничение для других, что было бы нарушением основных прав граждан.

Предлагаемая отечественными исследователями технология контроля процесса голосования не требует дополнительных капиталовложений и изменения избирательного законодательства в части деятельности участковой избирательной комиссии. Для исключения возможностей манипуляции избирательными бюллетенями предлагается на каждый из них наклеивать штрих-код с индивидуальным случайным числом. Штрих-код выполняется в стандартном тринадцатиразрядном формате, принятом в мировой торговле для идентификации пяти миллиардов типов товаров. Числа для штрих-кодов выбираются в процессе их печатания с помощью компьютерного генератора случайных неповторяемых чисел. Наклеивание штрих-кода на бюллетень происходит под наблюдением, по меньшей мере, двух членов избирательной комиссии, представляющих интересы разных кандидатов. После передачи бюллетеня избирателю процедурно в работе избирательной комиссии ничего не меняется.

После завершения работы участковых избирательных комиссий и передачи бюллетеней и протоколов подсчета голосов территориальной избирательной комиссией разработчики предлагают проводить дополнительный полный пересчет поданных голосов. Наличие на бюллетенях индивидуальных идентификационных штрих-кодов предоставляет техническую возможность быстро и безошибочно пересчитать их с помощью стандартных сканеров, которые широко используются в современных системах идентификации товаров и услуг.

Подделать такой код не менее сложно, чем получить деньги по чужой кредитной карточке. Бюллетени, защищенные индивидуальными штрих-кодами, быстро и квалифицированно подсчитают на кассовых аппаратах, которыми оснащены современные супермаркеты. Норматив считывания штрих-кодов оператором-кассиром составляет 50 кодов в минуту, что составляет 3 000 кодов в час. При явке на избирательные участки Украины 36 миллионов избирателей для пересчета всех поданных бюллетеней понадобится 12 000 аппарато/часов, что составляет около 50 аппарато/часов на каждый из 225 территориальных избирательных округов. Таким образом, два супермаркета по 12 кассовых аппаратов пересчитают все бюллетени территориального избирательного округа за два часа рабочего времени. При этом будут выявлены все бюллетени с поддельными или повторяющимися штрих-кодами, пополняя вещественные доказательства попыток фальсификации результатов голосования.

В момент подсчета бюллетеней с помощью оптических сканеров каждому поданному голосу автоматически присваивается уникальный идентификационный код, соответствующий числу штрих-кода бюллетеня. Одновременно создается электронный протокол результатов голосования в виде цифровых массивов кодов голосов, поданных за каждого кандидата.

Результаты голосования каждого избирательного участка сохраняются в виде первоисточника – избирательных бюллетеней, которые нельзя заменить протоколом избирательных комиссий и электронными протоколами кодов голосов. При наличии трех разных способов хранения результатов голосования все попытки их изменения и «дополнения» будут легко идентифицированы и заблокированы.