Капризная нефтяная невеста
13.04.2004 09:34
Казалось бы, внешне все выглядит, как минимум, безоблачно и образцово для других. Например, для той же Белоруссии, вставшей в лице своего «бацьки» недавно в боевую стойку по вопросу транзита газа и едва не побившей все оставшиеся еще горшки на общей с Москвой кухне. Но не зря же говорят, что в тихом омуте… Впрочем, все по-порядку.

В стратегическом танго, которое обречены танцевать Москва с Астаной, оба партнера преследуют собственные цели, и чем дальше - тем больше. Что, кстати, было отмечено еще во время январского визита В. Путина в Астану.

Москве явно не нравится усиливающаяся прозападная ориентация Казахстана (чего стоит только реанимация пресловутого проекта Большой трубы Баку - Тбилиси - Джейхан), излишняя, по мнению Кремля, самостоятельность Астаны в военной области и многое другое. Особо же россиян беспокоит намерение Казахстана перестроить свою ПВО, причем с западной, прежде всего, американской помощью и активным участием: на все это предусматривается выделение ни много ни мало – порядка миллиарда долларов. Понятное дело, ведь Казахстан до сих пор активно приобретал вооружение и военную технику только в России.

Теперь же все несколько иначе – cоглашение 1995 года о создании объединенной системы ПВО стран СНГ, подписантом которого является и Астана, как бы и не действует. Впрочем, дело не в самом Соглашении, а в том, чтобы использовать его в иных, далеких от ПВО целях. Вот и опасается Москва, что коварные НАТОвцы смогут получить свободный доступ к отдельным элементам системы ПВО СНГ! А помимо прямой военной угрозы это несет и угрозу дополнительных расходов – чего стоит переоснащение системами «свой-чужой» всего авиапарка ВВС и ПВО РФ и союзников…

Понятное дело, в Москве на все это смотрят косо: а кому понравится, когда нефтеносную невесту из Прикаспия обхаживает заокеанский богатенький Буратино? Никому не понравится. Москва вообще болезненно реагирует на любые направления взаимодействия Астаны с НАТО, причем на двусторонней основе, а не на коллективной, т.е. бесконтрольно для российской стороны - и точка.

Со своей стороны Астана явно демонстрирует свою лояльность западным партнерам в сочетании с жесткостью не просто так, а со скрытым подтекстом. Просто там опасаются, что кто платит (США), тот однажды и закажет музыку по «грузинскому варианту». И чтобы Дядя Сэм не «заказал» правящий в Казахстане семейный режим, там внимательно отслеживают все происходящее. Главным образом, усилия режима направлены на подготовку к предстоящим осенью текущего года парламентским выборам – именно от исхода последних в немалой степени будет зависеть то, какими глазами Запад будет смотреть на Казахстан и как пройдут в 2006 году в Казахстане очередные, уже президентские, выборы. А это уже серьезно.

За последние пару лет отношение США к Казахстану, точнее его лидеру, постоянно меняется и не в лучшую для последнего сторону. Несмотря на впечатляющие экономические успехи, заезжие заокеанские политики вкупе с американским послом в Казахстане стали все чаще говорить о нарушениях прав человека в Казахстане и недостатке демократии в этой стране. И это после того, как в декабре 2001 года на фоне антитеррористической кампании США провозгласили Казахстан долгосрочным стратегическим партнером со всеми вытекающими… А этих самых вытекающих пока и нет, если иметь в виду углеводороды.

Добываемая в Казахстане нефть главным образом самому Казахстану и не принадлежит – ею распоряжаются иностранные компании или СП, самостоятельно реализующие добытое «черное золото» на рынках… Вот и тянут братья-казахи с конкретикой насчет экспорта – и с украинскими партнерами насчет трубы Одесса - Броды, и с азербайджанскими насчет трубы Баку - Тбилиси - Джейхан… Кому ж такое понравится - понятное дело, что никому. Особенно, если при этом происходит конфликт интересов: Россия против обеих означенных труб и подвергает их при каждом удобном случае уничтожительной критике. А Казахстан все тянет и тянет. С выбором направления, разумеется, а нефти все нет… Точнее, она есть, но ее еще предстоит добыть с огромных глубин… Однако возвратимся к политике, как к концентрированному выражению экономики.

Астана всерьез рассчитывает в 2009 г. – ни много ни мало - получить пост председателя ОБСЕ! Но для этого, как минимум, Назарбаеву требуется решить две задачи: остаться у власти и изменить имидж своего режима личной власти. Вероятно, на это прежде всего направлено создание («азербайджанский вариант» в юбке) в феврале очередной пропрезидентской партии «АСАР» во главе с дочерью Назарбаева Даригой и попытка формирования в ходе предстоящих осенью сего года парламентских выборов чего-то на манер путинской «Единой России», дабы обеспечить себе гарантированное большинство на выборах и относительно демократическую «победу».

С демократией, кажется, начинает проясняться. А вот с присвоением средств дело обстоит посложнее. Во всяком случае, казахская оппозиция с явным удовольствием следит за развитием в США уголовного процесса над группой нефтяных чиновников, обвиненных в даче взяток казахстанским руководителям за право разработки нефтяных месторождений. А возглавляет список не кто иной, как бывший советник Назарбаева Дж. Гиффен. Напомним, что в США это дело уже именуют «Казахгейтом», в рамках которого вполне может быть доказано, что взятки имели место быть, причем многомиллионные, причем с последующим хранением на счетах в швейцарских банках (ныне арестованных)…

Развитие судебного разбирательства постепенно ставит Назарбаева в еще более сложное положение. А еще американский госдеп регулярно обвиняет Казахстан в ничегонеделании по вопросу борьбы с работорговлей – это тоже показатель. В общем, дружба с Дядей Сэмом не пошла впрок казахстанскому лидеру и ему есть над чем задуматься. В добавок ко всему, это еще и создало Астане дополнительные проблемы в отношениях с Москвой – там вполне логичным полагают возможность зондирования отношений и с оппозицией (с той же вновь созданной в конце февраля партией «Демократический выбор Казахстана»): а вдруг завтра все переменится? И как в таком случае можно создавать с непредсказуемыми казахами Единое экономическое пространство?