«Катастрофа»? Успех!
16.12.2004 13:02
А значит, удачным расположением нужно пользоваться (вспомним-ка соседей-турков с «их» Босфором) – ведь, если подойти к делу с умом, на нем вполне неплохо заработать.

Одним из перспективных направлений здесь специалисты не без причин называют придунайский регион. Там еще с советских времен существует неплохая инфраструктура, но в последние годы это направление не входило в национальные интересы Украины.

Вспомнили о «золотой» реке, гирле Быстром и о существовавшем там до пятидесятых годов канале совсем недавно. Но появление конкурента в лице Украины румыны (которые давно и небезуспешно снимают там «валютные пенки») встретили в штыки, жалобы посыпались во всевозможные инстанции, включая ООН и Евросоюз. Сейчас конфликт еще не исчерпан, но перешел уже в ту стадию, когда Украина в глазах общественности уже не выглядит виновником якобы экологической катастрофы в заповеднике у гирла Дуная. Наша сторона предоставила все материалы по ведущимся строительным работам, и обнаружился парадокс, что украинские транспортники больше думают об окружающей среде, чем сами заявители.

Позиция Румынии, считают в Минтрансе Украины, это признак недобросовестной конкуренции с их стороны. Потеря монополии в отрасли грозит им огромными убытками, потому что старые румынские каналы надо переоснастить и реконструировать, чтобы не терять контракты на проход по ним кораблей. Так как существующие каналы имеют множество навигационных ограничений…

В Минтрансе уверяют, что возрождение глубоководного судоходного хода «Дунай – Черное море» экономически оправдано. Об этом 15 декабря заявили на пресс-конференции в Минтрансе. Канал еще не готов к работе на проектной мощности (суда с осадкой 7,2 метра), но «малыши» в 5,85 метра снуют по нему проворно. С 26 августа за три с половиной месяца этого года, которые функционирует наш судоходный проход, им воспользовались больше двухсот кораблей. Если быть точным, то 205, из них 70% – иностранные (36 под флагом России, 16 – Сент-Винсента, 13 – Турции, 14 грузинских и 5 корейских). Это уже принесло доход нашей стране в размере 1,3 миллиона гривен.

Через Румынский же канал (Сулима) прошло всего 177 суден. То есть 55% всех транзитных судопроходов уже осуществляется через украинский водный путь. Наш «доступ» действует без ограничений по проходам. Им могут пользоваться круглогодично в любое время суток в обе стороны. Канал хорошо технически оснащен, например, там действует система автоматической идентификации кораблей. Потому они могут двигаться без остановки.

Регулирует движение кораблей госпредприятие «Дельта-лоцман», оно располагает современной аппаратурой для эффективной работы. Активизация судоходства в этом регионе помогла выйти из стагнации местным предприятиям. Основное из них – Украинско-Дунайское пароходство (УДП). Оно занимается перевозкой грузов речными судами из Австрии, Германии, Чехии и других европейских стран по Дунаю в украинские морские порты. Потом уже грузы перегружают на морские корабли того же УДП, и они следуют дальше практически в любую точку мира. Руководство Дунайского пароходства говорит о значительном повышении грузоперевозок, это дает возможность для роста и развития. Созданы новые рабочие места. Ведется работа по ремонту кранового хозяйства. Все еще остается проблема обновления флота, он построен еще в советские времена.

На теперешний момент существенно повысилось количество судозаходов в украинские порты Измаил, Рении и Килию. К примеру, только Измаильский порт повысил грузооборот за 3,5 месяца в 2,1 раза. Еще более поразительные результаты у Килийского судоремонтного завода – он смог за столь короткий промежуток времени увеличить объем работ в 8 раз.

Уже сей час можно отметить, что экономические и конкурентные преимущества проекта канала «Дунай – Черное море» уже начали действовать. Примером этого стало внесение в национальную программу развития портов Турции пункта про использование ГСХ «Дунай – Черное море» для контейнерных перевозок в Европу. В следующем году планируют подписать контракты на перевозку грузов через канал с привлечением в цепь украинских портов. Эти контракты, как правило, заключаются в конце года на следующий.

По мнению директора ГП «Дельта-лоцман» Виктора Бездольного, после введения современных логистических и комбинированных методов перевозки на трассе ГСХ откроет новые возможности для формирования долгосрочных экспортно-импортных грузопотоков. Планируется дополнительно привлекать грузовые базы России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Ирана, Китая к европейским странам. Сезонности прохода суден транспортники не опасаются, так как она может влиять лишь на сельхозпродукцию. Остальные же грузы перемещаются круглогодично. Потому спада во время новогодних и рождественских праздников не будет, уверены транспортники.

Полностью завершить строительные работы по возобновлению канала «Дунай – Черное море» планируют в конце 2005 года. Еще надо углубить дно прохода и защитить его дамбами от заиливания со стороны реки и от размывания морем во время зимних штормов.