Мальбрук в поход собрался
14.04.2004 08:36
Еще 18 марта Верховная Рада Украины приняла постановление о проведении Дня правительства, где будут рассмотрены вопросы состояния и реформирования Вооруженных сил Украины и мероприятия о повышении обороноспособности страны. Примечательно, что автором проекта постановления, за которое проголосовали 227 депутатов, был Виктор Ющенко.

Эстафету «Нашей Украины» по укреплению обороны державы (благое дело – ничего не скажешь!) подхватила СПУ – в тот же день Иосиф Винский в своем заявлении для прессы заявил, что: «Под видом реформы правительство(!) хочет развалить армию» и «все, что в Украине делалось под лозунгом реформы Вооруженных сил, привело только к их разрушению и ухудшению боеспособности».

И вот, слегка переведя дух после «генеральной репетиции» голосования по политреформе и отдохнув на Пасху, 14 апреля Верховная Рада намерена начать слушания по ходу реформирования Вооруженных сил Украины.

Критика военной реформы, время от времени раздающаяся со стороны оппозиции, в принципе, не является чем-то из ряда вон выходящим. Любопытно другое: если раньше обвинения в притормаживании реформы ВС в основном приурочивались к событиям, так или иначе связанным с «подвигами» ракетчиков (Бровары и Ту-154 над Черным морем) или летчиков (трагедия на Скниловском аэродроме), то сейчас интерес к военным проблемам возник как бы на пустом месте. Более того – в разгар ожесточенных боев за решение гораздо более важного как для власти, так и для ее противников вопроса – судьбы конституционной реформы.

Поневоле возникает вопрос – неужели судьбы армии действительно так заинтересовали оппозицию?

В поисках озабоченных «маленьких украинцев»

Как показывает история, обычно оппозиционные власти силы действительно живо интересуются военным вопросом только в двух случаях:

  • когда армию боятся – не без оснований опасаются применения правительством военной силы как решающего аргумента во внутриполитическом споре – кому владеть страной;

  • когда армии не боятся – рассчитывают привлечь ее на свою сторону в борьбе за власть или, по крайней мере, обеспечить нейтралитет «человека с ружьем», пока будет осуществляться смена режима.

    В Украине, несмотря на все старания «непримиримых» политиков и политтехнологов, первый сценарий выглядит просто фантастическим. Дело даже не в том, что существующее руководство страны прекрасно понимает, что выводить на улицу войска и танки не выгодно, в первую очередь, для него же самого, а в том, что делать это, при любом результате президентских выборов, просто незачем. Ибо применение войск может быть в той или иной степени оправданно лишь для предотвращения массовых беспорядков и массовых же акций гражданского неповиновения. Способна украинская «непримиримая двойка» («Наша Украина» и БЮТ) даже при всем своем желании и неоднократных обещаниях «обратиться к улице» создать действительно всенародное шоу протеста? Увы, последние мартовские «революции» показали, что без коммунистов, социалистов и их последователей – наиболее организованного и идеологически подкованного «пушечного мяса» массовых шествий - это им явно не под силу.

    Провалилась и начатая было еще летом 2003 года (после назначения министром обороны Евгения Марчука) кампания, направленная на создание новому главе военного ведомства имиджа эдакого украинского Пиночета, готового вместе с коллегами по прежнему месту работы к организации военного переворота – в случае избрания «не того» Президента. Вот если бы Евгений Кириллович не поторопился решительным ускорением военной реформы, а Леонид Данилович подсобил бы ему соответствующими указами, расширяющими полномочия спецслужб и иных силовых ведомств, – ах, какой бы подарок получила «непримиримая» оппозиция! Тут впору вместо наблюдателей за прозрачностью и честностью выборов звать на помощь «демократизаторов» из НАТО: спасите, путч!

    Увы, вместо этого украинское руководство пошло на достаточно рискованный и поэтому неожиданный для оппозиции шаг: приступило-таки к решительному сокращению Вооруженных сил, не дожидаясь президентских выборов 2004 года. В соответствии с Законом о численности ВСУ от 2000-го года их численность за пять лет предполагалось уменьшить всего на 15 тыс. – c 310 до 295 тыс. человек за 2003 - 2005 гг. Теперь же, в соответствии с последним (январь 2004 года) официальным заявлением руководства Минобороны, темпы «демилитаризации» могут достаточно резко возрасти: до конца 2005 года в Украине предполагается сохранить «под ружьем» всего 200 тысяч защитников Отечества, т.е. за два неполных года в народное хозяйство должны уйти, по меньшей мере, около 100 тыс. человек.

    Конечно, отнюдь не все из них будут об этом сожалеть (например, призывники, срок службы которых с 1 января 2005 года будет уменьшен с 1,5 до одного года), но все же основную часть сокращаемых составят офицеры и прапорщики, т.е. граждане Украины, основной доход которых (по крайней мере, теоретически) составляет «государево жалование» – не ахти какое по мировым стандартам, но все же превышающее прожиточный минимум. А человек, неожиданно лишенный основного источника доходов и, зачастую, не обладающий востребованной в «мирной» жизни специальностью – это уже готовое сырье, из которого, при некоторой доле изобретательности, можно слепить вполне сносный протестный электорат – не чета бабулькам-пенсионеркам с кастрюлями. Не в этом ли кроется причина неподдельного интереса к вопросу военной реформы, вдруг проснувшегося у представителей украинской оппозиции, которым бояться армии явно не приходится?

    Слово и дело

    Это предположение перерастает в уверенность, если ознакомиться с последними данными, касающимися кадровых военных, которым предстоит расстаться со службой без пенсии.

    В соответствии с данными, которые в конце марта обнародовала первый заместитель министра обороны по вопросам гуманитарной политики Валентина Гошовская, в 2004 г. без права на пенсию планируется сократить более 19,5 тыс. военнослужащих и еще свыше 18 тыс. – в 2005 году. Этим, с позволения сказать, «счастливчикам», которым так или иначе не доведется прослужить под знаменами двадцать (в т.ч. с учетом льготного исчисления) лет, пока они не найдут себе работу на гражданке (но не более полугода) будет выплачиваться материальная помощь.

    Правда, на «пособие по военной безработице» (впрочем, так же, как и на военную пенсию) сегодня не проживешь, да и сокращаемые – в большинстве своем не одинокие холостяки. Об изобилии же рабочих мест для жен военнослужащих (особенно – в военных городках) говорить не приходится. Так что, образно говоря, дополнительно «безработными и безпенсионными» в год президентских выборов в Украине рискуют оказаться, по меньшей мере, тысяч сорок сравнительно молодых и социально активных граждан.

    Если же прибавить к ним не слишком удовлетворенных жизнью (и резким сокращением доходов) «юных» военных пенсионеров и членов их семей, эта цифра может и удвоиться, а то и утроиться. А 20 тысяч военнослужащих (с женами и детьми!), которые, согласно данным МО, уже находятся в запасе, но до сих пор не обеспечены жильем? А еще 150 тысяч «военных» семей, проживающих в закрытых военных городках, которые в результате реформы Вооруженных сил могут прекратить свое существование? Тут уже попахивает настоящей «армией обиженных», численностью в 200 - 250 тыс. (почти равной по численности послереформенным ВСУ)…

    Смело мы в бой пойдем?

    Казалось бы, вот она – мечта архитекторов «украинской революции»: поднимай этих «борцов» и веди на штурм «коварного режима» или, по крайне мере, переводи их десятками тысяч из-под желто-голубых под оранжевые знамена – кипы избирательных бюллетеней с эпиграфом «Так! Ющенко!» осенью 2004 года будут нужны даже больше, чем автоматы. Но… к величайшему разочарованию теоретиков «военного вопроса» от оппозиции, реализация подобного сценария вряд ли имеет шансы на успех.

    Во-первых, сокращение численности украинской армии вполне соответствует планам НАТО вообще и США – в частности. С одной стороны, эти спонсоры и защитники «украинской демократии» заинтересованы в уменьшении силовой составляющей государств буферной зоны, а с другой – при всей украинской многовекторности не могут не учитывать значительный мобилизационный потенциал страны, расположенной столь близко к «дружественной» Альянсу России.
    Так что вряд ли наши западные «друзья» выступят против формы и методов сокращения ВСУ – тем более, что инициатива исходит от действующей власти, а значит, как минимум, не грозит военным переворотом.

    Во-вторых, украинские оппозиционеры здорово опоздали со своими заботами о «маленьком военном украинце». Начинать заботиться о военнослужащих и их семьях нужно (и можно!) было много раньше – когда нынешние «непримиримые» находились у власти. Например, году эдак в 1996 - 1997, когда премьер-министром Украины был теперешний «сан-францисский узник» Павел Лазаренко, председателем правления НБУ – Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко – руководителем Единых энергетических систем Украины. Помнится, холодной и темной оказалась тогда зима в Украине – в особенности для военных городков: топлива на проведение боевой подготовки вечно не хватало (нелетающие летчики и неплавающие моряки – ау!), а деньги, выделенные на зарплату военнослужащим, ходили настолько извилистыми путями (страна-то у нас большая!), что первое жалованье в 1997 году многие люди в погонах получили только в апреле. Вот тогда бы и поднимать вопрос об укреплении обороноспособности, и решать его, так сказать, не словом, а делом…

    В-третьих, в отличие о предыдущих попыток, на сей раз украинское руководство подошло к проведению военной реформы с единственно верной – экономической стороны, что только и может избавить страну от социальных потрясений. Похоже, и тут власть опередила оппозицию: как стало известно, 26 марта, в дополнение к предварительно запланированным средствам, Кабинет министров Украины выделил 122 миллиона гривен для обеспечения жильем офицеров запаса. А 30 марта на заседании государственной комиссии по вопросам реформирования Виктор Янукович заявил о готовности правительства увеличить объем финансирования Вооруженных сил, на что, по словам премьера, уже даже «найдены средства». Конечно, военным в Украине обещали всего хорошего давно и много, но, пожалуй, впервые за 12 лет независимости они таки могут поверить правительству – на сей раз обманывать защитников отечества ему просто не выгодно.

    Какие же предварительные выводы по результатам весенней «военной» активности можно сделать уже сейчас? Прежде всего, политизировать армию в Украине не удастся – ни накануне президентских выборов, ни после – так же, как не удастся затормозить процесс сокращения Вооруженных сил. Единственное, что остается «военспецам» от оппозиции, – использовать слушания по армейской реформе как очередной повод для критики ее авторов. Ну что ж, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы микрофоны не ломало…

    P.S. Парламентские слушания по реформированию Вооруженных Сил, заявленные на среду, 14 апреля, перенесены ориентировочно на 23-е. По официальной версии - вопрос оказался "не готов". Реальной же причиной, возможно, стал срочный визит "отца" военной реформы Евгения Марчука в штаб-квартиру НАТО. Ведь только Евгений Кириллович может держать политический удар в полной мере. А обстановка вокруг украинского контингента в Ираке требует сейчас пристального внимания Минобороны.