Стройотряд на отдыхе
20.12.2004 17:24
…умывшись, уже чувствуешь прилив сил, а сытно покушав, забываешь и об усталости, и сон проходит, и хочется чего-то такого, чтобы душа развернулась и как можно дольше не сворачивалась.

А что для этого надо молодому, холостому парню? Известное дело: танцы и возможность пообщаться с прекрасной половиной человечества. Нет, первую неделю, пока втягивались в работу, пока проводили «рекогносцировку на местности», мы по вечерам исправно «давили на массу». Потом начали потихоньку присматриваться к местному контингенту. Оказалось, что женская половина подходящего возраста значительно превышает мужскую. «Ага», – сказали мы…

Только вот клуб поселковый все время на замке. Что делать? Завклубом днем с огнем не сыщешь, председателю колхоза тот клуб нужен, как рыбе зонтик, самим надо действовать. А как? Не дверь же, в самом деле, ломать! И тут судьба нам улыбнулась. В лице местной продавщицы.

Зашли мы как-то в магазин сигарет купить. За прилавком – симпатичная девушка лет двадцати, веселая, сразу видно, что не прочь поболтать, но явно не разбитная. Стал я захаживать в магазин, урывая минуты от послеобеденного отдыха, через пару-тройку дней встретились вечерком.

Она прихватила двух подружек, я – ребят, и пошли мы… угадайте куда? Точно – в клуб! Оказалось, что у девчат есть заветный ключик. Правда, никаких танцев в первый вечер не было, надо ж было поговорить, познакомиться. А какое лучшее средство для знакомства на просторах СССР? Ну да, оно. Сбегали мы с Галкой в магазин (вот оно, преимущество дружбы с продавщицей!), взяли винишка, закусочки и прямо там же, в клубе, обмыли знакомство.

В дальнейшем встречи происходили практически регулярно, только перенесли мы их на природу: сразу за забором школы начинался красивейший луг, еще дальше – речка, а за ней лес. Вы себе представить не можете, что значит яркой лунной ночью сидеть у костра, а от речки поднимается туман, затапливая сначала низины, затем покрывая весь луг, и вот уже из тумана торчат только далекие деревья да редкие кустики на лугу. И вся эта красотища озарена мертвенным серебристым светом луны…

Может возникнуть вопрос – а как же взаимоотношения с местным мужским населением, которому конкуренты, прямо скажем, были ни к чему? Вопрос резонный, но! Тут есть два момента. Первое: как я уже говорил, женское народонаселение подходящего возраста вдвое, а то и втрое превышало мужское. И второе: опять же, я упоминал ранее, на наш факультет брали только отслуживших в армии, так что самому молодому было более 20 лет, а многие и постарше. К тому же все спортсмены. И даже если мы и вызывали какую-то неприязнь у местных, поползновений с их стороны замечено не было. Да мы и не наглели: дружит девчонка с парнем – все, табу, даже если его сейчас нет.

Но и без эксцессов не обошлось. В непосредственной близости от Савлуково расположено еще несколько деревень. Естественно, прослышав о дискотеках, организуемых студентами, к нам заявились гости. Особенной «славой» отличались макаровские (ребята из села Макарово). Местные мужики нас сразу предупредили: «Смотрите, ребята, остерегайтесь макаровских, там одни урки – одного выпустят, другой сядет».

В общем, явились макаровские, но не на дискотеку, а на день рождения одной из наших девчонок. Отмечали мы у себя на «базе», в школьной столовке. Отмечали с шиком: взяли у Галки вина, сменяли в деревне что-то на самогонку, девчата накрыли шикарный стол. К приезду макаровских все уже были навеселе, и стоило только шумнуть: «Макаровские приехали!», как все мгновенно оказались на улице.

Макаровские, по всей видимости, сильно надеялись на свою уркаганскую репутацию, и приехало их от силы человек 15. Короче, бить мы их не били, неохота было портить день рождения, но объяснили вполне доходчиво, как мы относимся к подобного рода посещениям. В дальнейшем подобных инцидентов не было.

Ну и в заключение, о брянской самогонке. Я, конечно, не раз слышал слово «сивуха», да и в кино выдел, но думал, что это все выдумки. Ан нет, оказалось, не выдумки – действительно цвета сильноразбавленного яблочного компота.

Вот этот цвет и сыграл со мной злую шутку. Выпивая очередной раз за именинницу, я показал приятелю на банку с компотом – налей, мол. Он налил. Я запил, и меня чуть кондратий не хватил – это оказался все тот же самогон!

Так что, уважаемые студенты, если возродят стройотряды (а в России это уже происходит), я вас умоляю, будьте поосторожней с местными напитками! А то как бы чего не вышло.