Первенец Независимости
22.12.2004 09:13
…известных в мире танковых КБ и один из самых крупных заводов.

Наверняка многие знают, что знаменитый советский танк Т-34 был создан в Харькове в конструкторском бюро по машиностроению имени А.А. Морозова. В его стенах родились такие машины, как Т-44, Т-54 и Т-64, с которыми не раз сталкивались на полях сражений второй половины 20 века экипажи «Шерманов», «Центурионов» и «Абрамсов». А выпуском этих танков занимался Харьковский завод им. Малышева.

В 1976 году харьковские конструкторы предложили модернизированный вариант нового танка Т-80. Его прототип был оснащен газотурбинным двигателем, имевшим ряд неоспоримых достоинств, но в то же время страдавшим большим расходом топлива и слабостью к пыли. Разработка харьковчан, получившая обозначение Т-80УД, имела менее мощный, но гораздо более экономичный и 1000-сильный надежный дизель. До конца 1991 года завод им. Малышева выпустил около 500 таких машин.

С распадом Союза харьковчане оказались в тяжелейшем положении. Многие необходимые детали и вооружение остались в России, от которой молодое государство стремительно отгораживалось не только таможнями, но и политическими разногласиями. Производителям всячески мешали как собственные политики, так и западные «советчики». Выпуск танков упал почти до нуля, машиностроительный гигант простаивал, перебиваясь выпуском… лапши быстрого приготовления.

Выстраданный контракт с Пакистаном на поставку 320 танков Т-80УД был сорван по банальной причине – их не из чего было собирать. Попытка наладить их выпуск в Украине из-за спешки привела к печальным последствиям: собственные пушки выдерживали лишь 25 выстрелов, башни раскалывались при попадании снаряда. Кое-как по воинским частям насобирали 15 машин советских времен, вычистили и перекрасили – но этого было мало. Контракт оказался сорванным. Стало ясно, что дальнейшая глухая изолированность ни к чему хорошему не приведет, и президенты РФ и Украины начали договариваться о сближении.

В ходе этих мытарств, учитывая собственные ошибки, КБ Морозова модернизировало Т-80УД и в результате создало действительно первый украинский танк Т-84.

От предшественника танк отличается новой, сваренной из катаного листа башней и усиленной бронезащитой. Кроме обычной многослойной стале-керамической брони, экипаж оберегает от подкалиберных снарядов противника специальная динамическая защита «Нож», установленная на лобовой части корпуса и башни. Это контейнеры со взрывчатым веществом, которые подрываются при попадании в них кумулятивного снаряда и таким образом отклоняющие в сторону смертоносную струю.

Но можно также избежать самого попадания снаряда или ракеты в машину. Эта ответственная задача возлагается на комплекс оптико-электронного противодействия «Варта» (украинский вариант аналогичной российской системы «Штора-1»). Четыре специальных датчика реагируют на лазерный луч наведения ПТРУСа, попавший на танк, и посылают сигнал в блок управления. Тот за считанные доли секунды включает постановщики инфракрасных помех, а также выпускает облако аэрозоля, в котором теряется луч наведения вражеской ракеты – и она пролетит мимо.

От прочих опасностей в виде не в меру храбрых истребителей бронетехники танк защищен испытанным средством: широкими резиновыми экранами, которые просто отпружинят брошенную гранату или ракету из РПГ.

Главное оружие танка – гладкоствольная пушка калибра 125 мм. Качество ее, конечно, весьма далеко от совершенства, но украинские производители обещают «постараться». Собственно, почему гладкоствольная? А потому что ее снаряды стабилизируются в полете оперением, так что в нарезке не нуждаются. К тому же гладкий ствол позволяет достичь больших скоростей, а также выпускать из пушки управляемые ракеты. В боекомплект входят 40 снарядов и ракет: кумулятивные, подкалиберные, фугасно-осколочные. К сожалению, Украина не выпускает бронебойные сердечники из обедненного урана (да и нам, в отличие от США, этого «низя»), поэтому по мощности боеприпасов Т-84 уступает НАТОвским соперникам.

Для защиты от воздушных атак на крыше башни установлен зенитный 12,7 пулемет, управляемый дистанционно изнутри танка. А добивать разбегающегося супостата можно из пулемета, спаренного с пушкой.

К сожалению, больным местом машины остается двигатель – двухтактный дизель 6ТД-2 мощностью 1200 л.с. С одной стороны, он экономичен, многотопливный («кушает» не только солярку, но и керосин, бензин, их смеси), разгоняет танк до 70 км/час. Но с другой – часто выходит из строя, перегревается, плохо работает в условиях пустыни и высокогорья.

Несколько машин уже поступили на вооружение украинской армии. В принципе, производитель может выпускать их сотнями в год, дело только в оплате заказов. А готовясь к возможному экспорту, харьковские конструкторы разработали две модификации Т-84: оснащенный более сильной защитой «Ятаган» и вооруженный НАТОвской 120-мм пушкой «Оплот». Но покупатели у стен завода им. Малышева пока не теснятся…