«Второй раз победу никто не отдаст»
21.12.2004 12:34
…Юго-Востока Украины как ответ на «оранжевую революцию». В беседе с корреспондентом From-UA политик оценивает нынешние перспективы двух кандидатов в Президенты, делится своим прогнозом исхода выборов.

From-UA: – Что побудило Вас покинуть административную работу и уйти в публичную политику?

Е. Кушнарев: – Сегодняшнее время, так или иначе, перед всеми, кто работает в системе государственной власти, поставило аналогичные вопросы. Так случилось, что в это время наша команда посчитала целесообразным, чтобы я подкрепил свою позицию мандатом народного доверия и меня избрали председателем областного совета.

Это, в свою очередь, потребовало от меня решения, на какой из должностей оставаться. Я законопослушный человек. После недолгих размышлений я сделал выбор в пользу должности председателя областного совета. Она сохраняет за мной возможность заниматься тем, чем я и занимался: возрождать величие Харьковщины, служить харьковской общине.

В то же время эта должность дает неизмеримо большие возможности в сфере публичной политики, поскольку я решил серьезно заняться партийным строительством. Все это и определило мой выбор.

Если чуть-чуть по-другому сформулировать, то я с огромным удовольствием четыре года строил метро, строил школы, больницы, дороги, газопроводы. Время поставило вопрос о необходимости обустройства Украины. Я этот вызов времени принял.

From-UA: – Почему Вы и многие представители региональной элиты областей Юго-Востока поддерживаете кандидатуру В. Януковича?

Е. Кушнарев: – Потому что он намного более искренен. Его кандидатура нам намного более понятна и близка. Он намного более прогнозируем в плане долгосрочной и краткосрочной перспективы.

Вокруг В. Януковича, как и вокруг В. Ющенко, много нормальных людей, а есть оборотни, проходимцы и подлецы. Но я твердо убежден, что в последнее время вокруг В. Ющенко их намного больше.

Перспективу команды В. Януковича я вижу в том, что она намного более целостная. Там нет внутренних противоречий, нет и близко той жажды реванша, той осатанелой ненависти к своим оппонентам, которая есть сегодня в лагере В. Ющенко. Это просто ужасно, это страшно. За маской «оранжевой демократии» для меня совершенно очевидно виден страшный оскал национал-фашизма.

From-UA: – Какими, по Вашему мнению, будут результаты третьего тура выборов?

Е. Кушнарев: – В Харьковской области победа будет у В. Януковича. В Украине те 3% разрыва, которые есть, легко преодолимы за оставшуюся до выборов неделю. Я верю в победу В. Януковича.

From-UA: – Если победу одержит Виктор Янукович и вновь возникнет «оранжевый Майдан», какими, на Ваш взгляд, должны быть действия сторонников В. Януковича?

Е. Кушнарев: – В законодательном поле, но не менее решительными. А главное – адекватными. Может быть, в этот раз нужны действия на опережение. Второй раз победу никто не отдаст.

А действия могут быть следующие. У Виктора Федоровича не меньше сторонников, чем у Виктора Андреевича. И они точно так же могут найти для себя площадь в Киеве, чтобы выражать свое мнение.

Может быть мощная предупредительная, а затем и более длительная забастовка во всех тех регионах, которые поддерживают В. Януковича. И смею вас уверить, что в Харьковской области остановятся все предприятия.

From-UA: – Как, на Ваш взгляд, будут развиваться события, если президентом будет избран В. Ющенко?

Е. Кушнарев: – Они будут развиваться так же, как в Польше начала 90-х годов, когда к власти пришла «Солидарность». Начнут «дерибанить» власть, грызться друг с другом, пока не перегрызутся окончательно, и похоронят своего кумира. Я имею в виду, похоронят в политическом смысле.

From-UA: – В. Янукович считает своими оппонентами не только команду В. Ющенко, но и часть действующей власти. Как Вы расцениваете эту позицию?

Е. Кушнарев: – Она закономерна, после того, как часть страны присягнула на верность самозваному Президенту, отвернувшись от законного премьер-министра. Считаю, что позиция В. Януковича адекватна той ситуации, которая сложилась в Украине.

Виктору Федоровичу поможет победить последовательность, уверенность и ясность позиции. Новые моменты в его имидже помогут возродить веру у той части людей, к счастью небольшой, которая на какой-то период времени растерялась и разуверилась.

From-UA: – На какой платформе мог бы быть преодолен региональный раскол Украины?

Е. Кушнарев: – Это очень сложный вопрос. Я думаю, что единственной объединяющей национальной идеей может быть идея нормальной жизни с европейским качеством и уровнем этой жизни. Для того чтобы мы больше не боялись друг друга, нам нужно, конечно, найти формулу внутреннего обустройства Украины, которая бы защищала историю, ментальность, культуру, язык разных частей Украины.

From-UA: – Кто из двух кандидатов в большей степени способен реализовать эту платформу?

Е. Кушнарев: – В. Янукович уже сегодня предложил эту платформу. Во всяком случае, он первый сказал, что призывает к большому «нулевому» варианту, то есть к возврату общества в довыборный период. Он сказал, что прощает всем, что у него нет врагов. Он сказал, что никогда не допустит, чтобы кто-то обижал его сторонников. И никогда не допустит, чтобы кто-то преследовал его противников. Ничего подобного из лагеря В. Ющенко пока не звучало.

From-UA: – Почему Вы покинули НДП? Какова, по-Вашему, судьба этой партии?

Е. Кушнарев: – Народно-Демократическая партия – это уже полностью реализованный проект, и бессмысленно пытаться что-то из него извлечь. В том числе при такой невнятной, невыразительной позиции партии и ее лидера в столь ответственное для Украины время, как последняя избирательная кампания.

Когда в одной партии, пусть на определенном этапе, находятся люди с диаметрально противоположными позициями, то это уже не партия. Это политический винегрет, это то, что было с КПСС периода 1990 года. Какова будет дальнейшая судьба НДП, меня на сегодняшний день мало волнует. Меня заботит судьба той партии, которую я создаю.

From-UA: – Можно ли сказать, что идеологические основы Вашей партии «Новая демократия» были впервые озвучены на съездах в Северодонецке и Харькове?

Е. Кушнарев: – Да, конечно. Хотя, безусловно, без той доли резкости и эмоциональности, которая присутствовала на съезде в Северодонецке по понятным причинам. В Харькове, кстати, все проходило в более спокойном русле. И Харьков как раз можно взять за основу моей будущей политической платформы.

From-UA: – Как Вы оцениваете экономические последствия «оранжевой революции»?

Е. Кушнарев: – Потери неизбежны. Неизбежно, как минимум, замедление темпов роста. Во многом, если не во всем, все будет определяться 26-м числом. При одном сценарии – это одна ситуация, а при другом – совсем другая. Дело в том, что протест западных областей, вплоть до экономического саботажа, для Украины означает не более чем 10 – 15% проблем. А если остановятся Восток и Юг – это 60 – 70% украинской экономики.

То, что до сих пор не принят бюджет, не столь уж новая для нас ситуация. На моей памяти мы принимали бюджет и в июне. И Украина жила, хотя жила по виртуальным законам. Мне хочется верить, что на текущей неделе бюджет будет принят. Во всяком случае, мы свою областную бюджетную сессию назначили на 29 декабря. И я очень рассчитываю, что мы примем бюджет, а 30 декабря он будет принят во всех районах и городах Харьковской области.

При победе В. Януковича нас ждет непростой будущий год вплоть до парламентских выборов. Но все-таки управление экономикой будет вестись достаточно эффективно. При победе В. Ющенко следующий год можно считать потерянным. Во всяком случае, до парламентских выборов и выборов в местные советы, до формирования нового правительства.

From-UA: – Что бы Вы пожелали избирателям накануне третьего тура?

Е. Кушнарев: – С хорошим настроением встретить Новый год. Пусть каждый радуется своей победе, даже если она не принесет общую победу. Пусть каждый радуется тому, что мы, пройдя через эти испытания, останемся единой страной и единой нацией.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!