Мужские хлопоты
21.12.2004 13:38
…преогромной радости, встретила однокурсника, с которым не виделась -надцать лет.

Только собралась вспомнить студенческие безобразия, как оказалось, что Георгий везет дочь в театральную студию. Мало того, в ожидании дочери с репетиции ему предстоит в ближайшем супермаркете часа два отовариваться, затем вернуться домой и вечер посвятить изучению успехов дочерей за неделю. И все это совершенно добровольно – по велению души и сердца!

В студенческие годы Георгий любил сачковать, веселиться до упаду и сдавать экзамены в последний момент, узнав, что сдаем и кто препод. И вот заделался дисциплинированным папашей, который с необычным терпением три раза в неделю возит дочерей в разные концы города на всевозможные курсы.

– Георгий, зачем такие жертвы? Может все-таки лучше с друзьями пить пиво?
– Для пива тоже время есть, но прежде всего – будущее моих дочерей. Женщина может оказывать психологическое давление на мужчину. Пилить или капать на мозги. Но все равно первую скрипку играет мужчина. Порой даже в тех случаях, когда жена зарабатывает больше мужа. И даже если женщина руководит большим предприятием или государством, она все равно находится в психологической зависимости от мужчины, от его прихотей. В итоге это плохо отражается и на ее характере, и на судьбе детей, и на семейном счастье. Я очень хочу избавить своих дочерей от этих проблем.

– Как ты себе это представляешь?
– Прежде всего, стараюсь, чтобы они были всесторонне развиты. Вот и вожу их на английский и французский, танцы и в театральную студию.
– Не слишком ли для растущего организма?
– А я слежу за их здоровьем. Кроме того, мы договорились, что они сами выбирают, чем хотят заниматься. Моя задача – дать им возможность учиться.

– А ты выдержишь такую нагрузку?
– Это мои дочери, и я хочу, чтобы они были счастливы. Поэтому я им не устаю повторять: учитесь добиваться финансовой независимости и от мужчины, и от родителей. Тогда можно жить, как душе угодно, и не выходить замуж. Нечего там делать. Это подневольная жизнь. Впрочем, я не буду препятствовать их замужеству. Они сами должны выбрать свою судьбу, делать свои ошибки.
– Георгий, если ты так хорошо осведомлен о тяжелой женской доле, как живется твоей жене? С твоей точки зрения.
– Я – редкое исключение. Ей очень повезло, что она меня встретила. Мне не нравится подчинять себе женщину, подавлять ее личность. Я женился и взял на себя заботу о ее благополучии, но я не ограничиваю ее свободу. Разумеется, в пределах разумного. Я даю ей возможность общаться, с кем она хочет, зарабатывать деньги для себя и тратить их по своему желанию. И все равно жена за меня держится, мне подчиняется. В женщине есть врожденное чувство потребности в мужчине, кормильце, защитнике. И этого я в своих девочках изменить не могу.

– Георгий, а дочкам ты тоже с детства предоставил свободу?
– Не-ет. Пытаюсь рассказать, показать, доказать, что если они не вкладывают своего труда, то не получат и результата. Поэтому свобода у них пока ограничена родительским воспитанием.
– Ты случайно не монстров выращиваешь?
– Нет. Обычные девчонки. И увлечения у них, как у всех девчонок. Просто с детства они учатся отвечать за свои поступки. Старшая дочка в три года, играясь сломанным приемником, сама его отремонтировала. Как-то интуитивно что-то сдвинула-прижала. И вот результат – я не стал препятствовать ее желанию учиться в техническом техникуме. Но она прекрасно понимает, что ей тяжелее, чем мужчине, будет добиться профессионального успеха. Поэтому не возражала и не сопротивляется дополнительному образованию. Ведь мои девочки хотят вырасти интересными и привлекательными женщинами.

– А если гендером заразятся да в политику полезут?
– Придется тапочкой из темечка дурь выбивать.
– Георгий, а как же досуг настоящих мужчин – сауна, рыбалка, охота, телевизор, кроссворд?
– У настоящего мужчины на все хватит времени, сил и энергии.