Бюджетный футбол
21.12.2004 17:03
…еще три месяца назад.

Быстро обнаружилось, что бюджет, предложенный правительством к первому парламентскому чтению, недосягаем для команды «наших украинцев», заранее объявивших себя победителями президентских выборов.

Проект государственного бюджета на 2005 год Кабмин подготовил к парламентским слушаниям 23 сентября. В заочной гонке опередили на неделю российское правительство, о чем не преминул похвастаться Валерий Коновалюк, первый заместитель председателя Комитета по бюджету ВР (на сегодня мы безнадежно отстали, соседи уже завершили бюджетную эпопею). Темпы развития экономики в следующем году планировались на уровне 12% роста ВВП, 20% роста промышленности при 6% росте инфляции. Дефицит ограничивался скромным 1%. Доходная база бюджета увеличивалась на 36%, этот олимпийский прыжок подтверждался экономическими расчетами. По крайней мере, оппозиция на тот момент уныло помалкивала. Консолидированный бюджет впервые преодолевал планку 118 млрд. гривен. Гвоздь бюджета – увеличение минимальной заработной платы до 262 гривен. Наша минимальная заработная плата, являющаяся социальным индикатором, наивысшая в странах СНГ. Соседи только к середине 2006 года планируют выйти на подобную высоту.

Но чем ближе были выборы, тем мрачнее становилась оппозиция. После мытарств в тенетах Верховной Рады доходная часть консолидированного бюджета похудела к концу ноября до 114 млрд. грн. После полученного допинга на Майдане поборники «сверхдемократии» заставили правительство еще поджать бюджет 2005 года. На 16 декабря он выглядел следующим образом. Доходы сводного бюджета – 109,1 млрд. грн. Дефицит – 11 млрд. грн., или 2,8% ВВП. Прогнозируемый по пессимистическому сценарию рост ВВП на 8,6% наклонили податливый, после ухода премьера в отпуск, Кабмин снизить до комфортных 6,5% при инфляции 8,7%. В первом проекте инфляцию планировали удерживать в рамках 6%. Очевидно, после майдановской фиесты возникли опасения, что не стреножат ее в первоначальных пределах. «Пили – веселились, подсчитали…»

Уже напрочь забылось, как в октябре на бис принимали заявление Счетной палаты в лице Валентина Симоненко о том, что «антинародный режим» намерено занизил доходную часть бюджета 2005 года на 9,9 млрд. грн. В ту же дуду трубил Петр Порошенко, заявляя, что Кабмин «необоснованно занизил прогнозный рост внутреннего валового продукта до 8,6% вместо 13 – 14% роста ВВП и за счет этого скрыл доходы бюджета-2005 в размере более чем 8 млрд. грн.». И смех и грех.

Но и этого мало. Далее как в пушкинской сказке про золотую рыбку, только с точностью до наоборот. В сказке привередливая старушенция замордовала деда ростом своих потребностей, у нас же «еще пуще старуха (виноват оппозиция) вздурилась» – велит уряду прикрутить фитиль планов. Чуткое на конъюнктуру переметчивое большинство Верховной Рады готово загонять правительство ростом своего нежелания напряженно трудиться над наполнением государственного кармана.

Все тот же г-н Порошенко (Председатель бюджетного комитета Рады) озабочено сокрушается, что дефицит бюджета задекларирован в размере 11 млрд. грн., или 2,8% процента ВВП. По его высокому мнению, в условиях роста экономики таковое недопустимо. Максимально приемлемый уровень бюджетного дефицита не может превышать 1% ВВП. Любопытная коллизия получается. По его теории выходит, что дефицит бюджета для экономики, находящейся в созерцательном положении, возможен более «мистического» 1% ВВП. А для динамично развивающейся страны низя! Мы-то всю жизнь думали, что с большим удовольствием кредитуются именно развивающиеся экономики, т.к. у них выше возможность возвращать кредиты полностью и в срок. Вот, к примеру, США в завершившемся финансовом году освоили дефицит бюджета в $412 млрд., или 3,8% ВВП, при росте экономики не более 3%. И никакого дискомфорта и комплексов по этому поводу не испытывают. Даже президентов за такие славные дела переизбирают.

Причина усекновения бюджета буднично тривиальна. Подняв до рекордной высоты планку государственных доходов, а с ней и дефицит до 2,8%, надо будет не гопак отплясывать на майдане, а работать засучив рукава и думать не столько о своем свечном заводике, сколько о любимой, на словах, Украине.

Все наши экс-реформаторы вышли из советской шинели, но у многих из них она, видимо, до сих пор висит в прихожей. Именно в те, не такие уж далекие времена, молодые коммунисты-руководители наловчились брать социалистические обязательства с перевыполнением на 101,5%. Подобная щепетильность позволяла «править царством лежа на боку» и к концу года громыхать с трибун о выполнении плана на 102%. За такую находчивость пребывали на хорошем счету у большого и маленького начальства.

Но так уже не получается. Напряженный бюджет предполагает каждодневную напряженную и профессиональную работу по всем направлениям, а с этим в «апельсиновом рае» напряг. Не мной подмечено, что революционеры генетически не расположены к кропотливой, неблагодарной рутиной работе, а тем более отвечать за дело рук своих. Мы скоро увидим дальнейшее секвестрование несчастного бюджета, который гоняют по коридорам Рады, словно мячик. Необходимость обрезания, понятное дело, свалят на деятельность некомпетентных предшественников.