Охотники за таксистами
21.12.2004 17:27
…своего коллеги.

20 марта этого года Григорий Сухомлин работал в городе Ровно на ВАЗе-21099 зеленого цвета. Взял мужчин-пассажиров «на борт», тронулся с места и… с тех пор его никто больше не видели. Родные считают, что Григорий не мог добровольно отдать свою машину преступникам. Вскоре бесследно пропали еще двое ровенских таксистов. Один исчез на Ауди-100, дугой – на «Жигулях» (семерке).

Крупица за крупицей оперативники начали собирать информацию о таинственных пассажирах, которых заподозрили в причастности к исчезновению водителей. И хотя и удалось выйти на след преступной группировки, но задержать ее пока не сумели. Во время обыска в помещении, где останавливались подозреваемые, были найдены газеты, каждая из них была тщательно «обработана». Преступников интересовали объявления о продаже автомобилей и сдаче в наем гаражей. Опера допросили тех, чьи номера телефонов были помечены.

Однажды преступники позвонили ровенчанину, который хотел сдать в наем свой гараж. По одной из версий, шайка хотела организовать тихую мастерскую, где можно без посторонних глаз разобрать украденный или отобранный автомобиль на части. Но на этот раз преступники просчитались. Мужичок оказался разведчиком в отставке. Когда ему позвонил потенциальный съемщик, «штирлица» насторожил иностранный акцент собеседника. Пенсионер стал более осторожным. К месту расположения гаража добирался, оглядываясь, не следят ли за ним. «Хвоста» не было, но когда приблизился к гаражу, там стоял человек, который ему очень не понравился. Спросили почему – не знаю, говорит, не понравился и все тут. Похоже, просто сработало профессиональное чутье, а потому проехал мимо «съемщика», не останавливаясь. И это спасло ему жизнь.

Остальным повезло меньше. Не исключено, что они за свою беспечность и доверчивость расплатились своей жизнью. Ведь группировка подозревается в совершении преступлений на территории не только Ровенской, а и Одесской, Винницкой, Черновицкой, Киевской областей и АР Крым. Украденные или отобранные автомобили они перекрашивают в другие цвета, перебивают номера и продают в другом регионе.

Корреспонденту From-UA в УМВД Украины в Ровенской области сообщили фамилии подозреваемых. По мнению следователей, руководителем группировки является Петрак (Петракий) Валерий Семенович, 1962 года рождения, уроженец деревни Кошерица Флорештского района Республики Молдова. Достоверно известно, что он использует разные паспорта граждан Украины, в частности: Сербина Павла Дмитриевича, Корнеева Петра Васильевича, Обрежа Валентина Ивановича, Кеденка Анатолия Евгеньевича.

Для любого уважающего себя головореза, тем более с амбициями лидера, нужны напарники или, так сказать, ученики. Ровенским операм стала известна фамилия его подельника. Это молодой парень, Семенюк Василий Анатольевич, 1982 года рождения. «Охотник за таксистами» родился тоже в Молдове, в селе Берленци Бричанского района. По примеру своего «духовного отца» может использовать паспорт на имя гражданина Малиновского Виталия. Третьим членом группировки стал Петракий Александр Валериевич, 1986 года рождения, житель республики Молдова, прописан в г. Флорешти. Как вы уже догадались, это сын лидера банды.

Ровенские правоохранители обращаются ко всем, кто знает, где можно разыскать членов группировки, и просят звонить в УМВД Украины в Ровенской области по контактным телефонам /0362/ 29-25-95, 29-27-25. Ровенские оперативники надеются, что коллеги помогут им задержать подозреваемых, ведь только тогда смогут узнать о судьбе исчезнувших таксистов родные, которые до последнего верят в чудо.

В свою очередь хочу предостеречь украинских автолюбителей, которые решили приобрести новые «колеса» на рынке. Понравившаяся вам Ауди-100 или «семерка» может быть отмечена кровавой печатью. Смотрите в оба, господа!