Лапша на наши уши
21.12.2004 18:35
…«Хер тянь» избавит его от ожирения, давления, зубной боли и пульпита ушей – тут же потянется за кошельком.

Удивительная вещь: во всем мире прилавки аптек завалены уникальными препаратами для похудения, но тучных людей не становится меньше. Все косметические магазины предлагают тонны средств против выпадения волос, а лысые с плешивыми как были, так и есть.

Уж сколько было говорено о том, что очередные таблетки для роста и укрепления груди сделают грудь упругой, как воздушный шар, но женщины почему-то больше склонны доверять в этом вопросе пластическим хирургам.

Наконец, все мы знаем, что надо использовать, чтобы наши зубы сияли белизной. Четвертый год тру – ни фига не сияют!

«Уже через неделю вы увидите ошеломительные результаты!» – создатели рекламы не зря едят свой хлеб, ведь именно на эту избитую фразу, помноженную на красивую картинку, мы всю жизнь и покупаемся.

Тяга к чудодейственной дармовщине исстари присуща людям. Возьмите хотя бы сказки: волшебная палочка, джин из лампы, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы… Целый сонм волшебных предметов, позволяющих человеку ничего не делать и при этом быть сытым, здоровым и богатым. Эта уникальная особенность не только мешает нам жить, но и здорово помогает жить тем, кто на нас наживается.

С распадом СССР в моду вошли шарлатаны. Всевозможные потомственные пророки и предсказатели готовы были «излечивать» людей от всех известных болезней. К началу 1998 года в одной только России на каждых 550 жителей страны приходилось по одному «чудотворцу»!

Эти «врачеватели» берутся лечить абсолютно все. Правда, диагноз при этом толком не устанавливают. Алан Чумак, например, уверяет, что он не болезнь лечит, а нехорошую энергию из организма выводит. А где именно накопилась эта энергия – ему неважно.

Интересно, что на такие уловки покупаются не только жители крохотных деревень и поселков, которым просто-напросто не хватает информации. Избалованный новостями столичный житель с не меньшей готовностью верит во всю эту ерунду.

Есть в Киеве Центр народной медицины. Пару недель назад на «5-м канале» гостем была некая Галина Стаховская – врач из этого Центра. Справедливости ради скажу, что я никогда там не лечилась. Однако когда врач уверяет, будто все болезни можно вылечить «святой водичкой», заряженной ей самой, – это просто смешно! А как насчет эликсира бессмертия?

Какие-то идиоты в западных лабораториях десятилетиями бьются над лекарствами от рака, СПИДа, других неизлечимых болезней, и вдруг выясняется, что достаточно выпить «святой водички» – и опухоль начнет потихоньку рассасываться. А мозги – разжижаться, добавим от себя.

Ничто так не вредит здоровью нации, как панацея от всех болезней. Пример тому – легендарный «Гербалайф», спровоцировавший несколько летальных исходов. Кстати, он до сих пор продается! Не так давно я видела его раскладку в одном из «Черных квадратов».

Главный постулат врача – не навреди. Шарлатаны это правило повсеместно игнорируют. Известны случаи, когда от «чудодейственных» кремов у людей начиналась жуткая сыпь, выпадали волосы, поднималась температура. Гипнотические сеансы заезжих лекарей часто приводили к психическим расстройствам и даже инфарктам.

Но люди до сих пор продолжают верить в быстрое, эффективное, недорогое и не требующее физических усилий избавление от всех хронических болезней – верят в ЧУДО.

«Меня обманывать несложно. Я сам обманываться рад» (А.С. Пушкин).