Коррупционная гвардия старого режима не умирает и не сдается!
17.08.2019 16:05

Депутатский мандат представляет очень большую ценность для людей, умеющих эффективно распоряжаться им в собственных интересах. Он дает своим владельцам не только неприкосновенность, которую всё равно обещают отменить. Он дает ещё и статус действующего политика, который может объявить своей арест «репрессиями оппозиционеров». Он предоставляет места в профильных комитетах парламента, доступ к распределению бюджетов, возможность влезать без мыла куда угодно и решать почти все личные проблемы. А ещё это пятилетнее членство в VIP-клубе таких же избранных, давно превративших Раду в главную биржу страны, где годами покупалась и продавалась вся Украина вместе с украинцами.

Уйдет ли эта порочная практика в прошлое, или же новая власть окажется такой же, как и старая – этого мы пока не знаем. Но на этих выборах шла ожесточенная борьба: уже понимая, что битва за власть в целом проиграна, «старый режим» отчаянно дрался за каждый мандат в отдельности. И хотя большинство его представителей проиграли, в Верховную Раду 9-го созыва всё-таки умудрились переизбраться ряд одиозных депутатов, чьи фамилии не раз звучали во всевозможных скандалах и разоблачительных публикаций.

С большой вероятностью, в ближайшее время мы будем слышать о них намного чаще, хотя эти люди предпочли бы затаиться в тени парламентских кулуаров. Давайте вспомним, чем же они «знамениты»!

Виктор Балога и Василий Петевка – двоюродные братья, избравшиеся по мажоритарным округам №69 и №72 в Закарпатье. Нынешние выборы стали неудачными для этого родового клана Мукачево, поскольку другие два родных брата Виктора Балоги, Павел и Иван (округа №70 и №73), проиграли их кандидатам от «Слуги народа».

Большинство украинцев знают Виктора Балоги как бывшего губернатора Закарпатья, бывшего министра МЧС и кума президента Ющенко, у которого он руководил Секретариатом. Василий Петевка для них вообще мутный персонаж, некогда входивший в первую пятерку «Единого центра», этой семейной партии Балоги. Но для жителей Мукачево братья являются хозяевами региона - во всех смыслах этого слова, в том числе самом негативном. Еще бы, ведь с конца 90-х они возглавляют местную мафию контрабандистов, известную как «цимбора». И она до сих пор ожесточенно сражаются за свою территорию, не собираясь умирать.

Это может создать для Киева большую проблему в регионе, поскольку арсенал этого клана обширен: например, Балоги вполне могут реанимировать и возглавить русинский сепаратизм (братья – этнические русины), который они когда-то сами же задавали, подыгрывая Ющенко. Чего не сделаешь, чтобы избежать СИЗО и сохранить свою «вотчину»!

Степан Ивахив, получивший мандат на 21-м мажоритарном округе (Волынь), входит в число крупнейших олигархов Украины. Он совладелец сети заправок «WOG» и соучредитель топливной корпорации «Континиум» (вместе с Дыминским, Лагуром и таинственно погибшем Еремеевым), в свое время был причастен к схемам лопнувшего банка «Надра». С 2014 года Ивахив является одним из крупнейших «тендерных воротил» страны: с помощью подставных фирм, его ООО «выиграли» десятки тендеров на общую сумму свыше 5 миллиардов гривен! Традиционными клиентами Ивахива были «Укразализниця», Управление Нацполиции, облэнерго. Весь этот успешный бизнес он лоббировал при помощи своего депутатского мандата – и собирается продолжать его и в следующие пять лет.

Игорь Палица, выигравший на соседнем округе №22, давно известен как один из самых доверенных людей Коломойского. Палица его компаньон по «Буковелю», он помогал ему брать под контроль «Укрнафту», а в 2015 году возглавил Волынское отделение партии «Укроп». Пожалуй, это один из немногих скандальных персонажей старой власти, которым гарантирована неприкосновенность при «режиме Зеленского» (проследим за его судьбой). Ему теперь даже прочат высокую должность в новом правительстве!

6 мая 2014 года Коломойский усадил Игоря Палицу в кресло губернатора Одесской области. Отобрать потоки у местной мафии ему не удалось, однако новый губернатор преуспел в рейдерском захвате Одесского НПЗ боевиками Коломойского, прикрывая эту «операцию» своей властью. После этого одесские порты и терминалы были использованы «Приватом» для теневых нефтяных схем. Кто знает, чего бы еще успел наворотить в Одессе Палица, но в 205 году, в ходе войны между Порошенко и Коломойским, Палицу сняли в губернаторства – и он отправился руководить Волынским облсоветом. Там он быстро прославился созданием частной армии и преследованием политических оппонентов.

Антон Яценко, помпезно выигравший нынешние выборы на мажоритарном округе №200 в Умани (Черкасская область), вызвал шквал негодования журналистов и общественников еще на прошлых, осенью 2014 . Тогда украинские СМИ пестрели заголовками типа «Яценко в Раде – позор Яремы» (Виталий Ярема был генпрокурором) и описывали примеры его коррупционных тендерных схем. Все эти годы Яценко продолжал заниматься своими делишками, а весной 2019-го, увидев начало смены власти, даже просился в ряды «Слуги народа». Ему отказали, и Яценко пошел на выборы как самовыдвиженец.

Но вот что интересно: на своем 200-м округе (Яценко баллотируется там уже третий раз) он с грандиозным перевесом (69% против 15%) победил кандидата от «Слуги народа» Елену Воронцову, став своего рода феноменом нынешних выборов. Но как? Журналисты рассказывают, что метод Яценко вкратце можно назвать «переагитацией»: два месяца он был везде и повсюду, он раздавал фантастические обещания (всем бесплатный wi-fi и новые окна), устраивал концерты и открывал детские площадки, над Уманью парила его огромная голограмма. Что ж, можно с уверенностью сказать, что Яценко успешно переживет и эту власть, и, конечно же, быстро «отобьет» свои расходы на избирательную компанию…

Александр Герега тоже уверенно обошел «Слугу народа» на мажоритарном округе №192 (Хмельницкая область). Семейный клан Герег хорошо знаком украинцам, а особенно киевлянам: именно в столице Александр Владимирович основал свою сеть супермаркетов «Эпицентр», а его супруга Галина Федоровна была секретарем Киевсовета и и.о. городского головы (до Кличко). Гереги – одни из немногих украинских олигархов, чей капитал резко вырос в последние годы: если в 2013 году их семейное состояние оценивали в 395 миллионов долларов, то в 2018 уже в 843 миллиона! Этому способствовала не только близость к Марине Порошенко, но и развитие бизнеса в аннексированном Крыму.

Скандалы сопровождают Герег всегда – ведь их методы ведения бизнеса и борьбы за власть (или возле власти), мягко говоря, являются грязными. На этих выборах он вспыхнул вокруг покушения на Назария Чепко – кандидата от ВО «Свободы», баллотировавшегося на том же 192-м круге, что и Александр Герега. И хотя Чепко был Гереге не конкурент (свободовец набрал лишь около 4%), во время избирательной компании он публиковал о нём компромат. Поэтому сразу после покушения и обвинил в заказе именно Герегу…

Андрей Деркач прописался в Верховной Раде еще в марте 1998-го, и с тех пор сидит в ней безвылазно. Сын генерала ГКБ и главы кучмовского СБУ Леонида Деркача, он был первым известным мажором Украины. Город Глухов (Сумская область) со 159-м мажоритарным округом папа отписал ему в вотчину еще двадцать лет назад – и вот Андрей Деркач переизбрался там нардепом снова.

Любопытная картина: по партийным спискам этот округ стабильно подержал «Слугу народа» (44-50% по всем участкам), а вот по мажоритарке кандидат от «Слуги народа» получил лишь 23%, зато Андрей Деркач получил все 40,65%. Что-то тут не так, верно? Грязь тамошних «избирательных технологий» видна невооруженным взглядом, особенно эффективно использовались двойники. Например, у Дмитрия Станиславовича Шевченко (кандидат от «Слуги народа») в избирательном списке был клон - еще один Дмитрий Станиславович Шевченко. Там же в списке был и… Владимир Зеленский, кстати, занявший четвертое место! Оба они оттянули себе в сумме более 8% голосов – и тут мы понимаем, как именно Андрею Деркачу вновь удалось одурачить жителей города Глухова…

Дмитрий Шенцов (округ №176) мало известен за пределами родного Харькова, где он в 90-х начинал в Новодомской ОПГ, в рядах которой он и сблизился с Геннадием Кернесом (Гепой). При Кушнареве Шенцов был «помощником по особым поручениям» - и его же потом называли организаторов убийства этого политика. Теперь он один из крупнейших латифундистов Харьковщины (более 50 тысяч гектаров земли), он контролирует в регионе игровой бизнес - и очень надеется на его полную легализацию, обещанную командой Зеленского.

Антона Киссе, выигравшего выборы на 142-м округе (Одесская область) называют главным одесским болгарином: наличие болгарского паспорта у председателя Ассоциации болгарских обществ Украины давно ни кого не удивляет. Двойное гражданство не мешает ему уже в третий раз избираться народным депутатом, покупая голоса недорогими подачками.

Анатолий Урбанский, еще один одессит (округ №143), будет представлять семейный клан в Верховной Раде впервые: до него по этому же округу в парламенте «дежурил» его брат Алексей, а еще ранее – отец, Игорь Урбанский. Семейство Урбанских – полновластные хозяева Измаила, является одним из главных кланов Одесского региона. Оно «поднялись» в 90-х на морских перевозках и сомнительных сделках, граничивших с криминалом. Контрабанда, торговля оружием (включая продажу крылатых ракет Китаю), махинации с огромными объемами нефти, связь с международными мафиозными синдикатами и российскими спецслужбами. В 2012 году фирмы Урбанских поставляли российское оружие в Венесуэлу (зенитные комплексы), в 2013 году перевозили российскую бронетехнику и боеприпасы в Сирию для армии Асада.

Вот на чем построил свою империю Игорь Урбанский. Теперь её развивают его сыновья, поочередно получающие мандаты народных депутатов. И не только мандаты - ведь Анатолий Урбанский с 2015 года возглавляет Одесский областной совет. Это не без его содействия криминальный клан Ангерта-Труханова «прожевал и выплюнул» незадачливого губернатора Михаила Саакашвили, чьи амбиции разбились о гранит одесской мафии.

Ярослав Дубневич, мажоритарный округ №120 - еще один представитель семейных кланов. В Раде 8-го созыва он депутатствовал вместе с родным братом Богданом, известным любителем позировать на фоне убитых им животных (эти фото не раз вызывали бурю негодования зоозащитников). Но это лишь малая часть скандалов, связанная с «братьями-сапожниками». Это прозвище они получились потому, что в 80-х они действительно работали сапожниками: выходцы из глухого села на Львовщине не смогли найти себе лучшего места в жизни при проклятом «коммунизме». А первый опыт кооператорства Богдана Дубневича закончился тем, что в 1989-м он был осужден на 8 лет на хищение госимущества в особо крупных размерах (он «откинулся» в 1993-м).

Бизнес у Дубневичей «попер» в середине 90-х, когда они вместе с Михаилом Костюком и Георгием Кирпой записали на себе несколько патентов и создали фирму по ремонту железнодорожный путей – позволившую им более двух десятилетий регулярно доить «Укрзализныцю» на сотни миллионов гривен. Залог их успешного бизнеса – получение тендеров, ради чего они добывали депутатские мандаты, заводили дружбу с нужными людьми и брали в компаньоны высокопоставленных чиновников. И теперь бывшие нищие селяне-сапожники стали одними из богатейших людей Украины.

Один из последних скандалов, связанных с братьями Дубневичами – махинации с газом, осуществляемые их фирмой НПП «Энергия-Новояворовск». Они закупали газ по льготным ценам якобы для населения, а сами использовали его для собственных целей, нанеся государству ущерб в 1,4 миллиарда гривен! А эти деньги они потом перечисляли… своим российским партнерам. Вот так ряженые «патриоты» в вышиванках спонсировали того самого агрессора, которому регулярно грозил с трибуны их партайгеноссе Порошенко.

Николай Княжицкий (№166, Львовская область) - один из двух кандидатов от порошенковкой «Европейской солидарности», победивших на мажоритарных округах. В данном случае кандидат как нельзя лучше характеризирует свою политическую силу! Княжицкий - известный скандалист и мошенник, политический перебежчик, яркий пример того, во что может превратиться журналист без каких-либо зачатков морали и порядочности.

Последние годы он увлеченно занимался тем, что лоббировал запреты российских и советских фильмов, выступления российских артистов, – называя это «отражением культурной экспансии агрессора», требовал перенести празднование Рождества на 25 декабря и запрета Деда Мороза. И, видимо, надеется заняться этим же в Раде 9-го созыва. Впрочем, назвав Зеленского «пророссийским диктатором», Княжицкий вряд ли теперь сможет рассчитывать на портфель руководителя профильного комитета…

Сергей Шахов, вырвавший мандат в 114-м округе (прифронтовая Станица Луганская), у жителей Луганской области давно ассоциируется с сахаром, который он щедро раздает пенсионерам, покупая их голоса. И не только себе! «Команда Шахова» работает на Луганщине еще с 2012 года – тогда в неё входил Артур Герасимов (глава фракции БПП в Раде 8-го созыва, переизбрался по списку ЕС), на которого работал будущий лидер боевиков Игорь Безлер. Начиная с 2014 года, «шаховцы» получили полную поддержку из Киева на отъем голосов у бывших регионалов – часть которых в 2015 году они переманили в свою партию «Наш Край». Кроме депутатских мандатов, «шаховцы» активно воюют за власть в местных советах области, нередко являясь причиной паралича местных властей.

Но если бы дело ограничивалось только сахаром и переворотами в горсоветах! Дело в том, что Шахов – это человек-загадка. Его биография довольно известна: его криминальное прошлое, его конвертационные центры, его разорение Стаханова, его преследующие политических оппонентов «дуболомы». Но до сих пор никто не может дать ответ на вопрос, кто же стоит за проектом «Команда Шахова», начавшей захват Луганской области еще до Порошенко?

Андрей Иванчук – один из «кошельков Арсения Яценюка» и, похоже, единственный нардеп из «Народного Фронтьа», сумевший переизбраться в Раду (по 88-м округу, Коломыя). Иванчук и Яценюк дружат со студенческих лет и, соответственно, они близкие соратники и компаньоны во всех своих делах – в том числе теневых и коррупционных. В Раде 8-го созыва Иванчука называли «смотрящим» от Яценюка, и утверждали, что ему бывший премьер доверяет намного больше, чем Максиму Бурбаку (еще одному другу детства).

Учитывая, в какой крайне громкий скандал угодил Иванчук во время визита президента Зеленского в Коломыю, его перспективы в новом парламенте равны нулю. Раз уж Зеленский фактически обвинил Иванчука в огромных «нетрудовых доходах», то он является одним из первых кандидатов на роль vip-подследственных - и многие украинцы с нетерпением ожидают его ареста.

Валерий Дубиль и Александр Абдулин, прошедшие в парламент по списку «Батькивщины», в свою очередь называются «кошельками Тимошенко». Но между ними есть существенная разница. Абдулин начинал в корпорации «Республика» Игоря Бакая, и «поднялся» на масштабных газовых схемах – после чего он закрепился в Верховной Раде и спрятал концы своего бизнеса в оффшоры. А вот Дубиль в 90-х был известен как один из лидеров Прилуцкой ОПГ «Европа», расширившей своё влияние на всю Черниговскую область и даже захватившей пару рынков в Киеве. Вот интересно, каково Юлии Владимировне было идти на выборы с такими людьми за спиной?

Сергей Левочкин и Юлия Левочкина (брат и сестра) стали настоящим «украшением» избирательного списка «Оппозиционной платформы - За жизнь». Эти две легенды украинской коррупции самого высокого уровня красноречиво говорят о том, что «Оппозиционная платформа» так и не стала новой партией, как заявляют её лидеры. Это просто Партия Регионов, избавившаяся от команды Ахметова, но сохранившая свой главный негатив - она продолжает быть убежищем для одиозных личностей, которым место не в парламенте, а на каторге.

Бойко, Рабинович, Медведчук, Шуфрич, даже Королевская – это всё публичные политики, на которых держится партия. У каждого из них есть кости в шкафу, каждому можно задать серьезных вопросов экономического характера (оставим чушь про «пророссийкость» для «порохоботов»), но все же это политики, такие же, как и все остальные. Но зачем было включать в список партии Левочкиных – этих «крученых решал», которые продадут с потрохами и партию, и самого Медведчука?

Степан Кубив, прошедший в парламент по списку «Европейской солидарности», своей одиозностью выделяется на фоне даже таких соратников, как Андрей Парубий, Артур Герасимов или Ирина Луценко. Потому что за этим человеком тянется не просто шлейф коррупции, а целый кильватерный след, как от линкора. Настолько серьезный, что ему стояло бы искать убежище не в Раде, а в Аргентине.

Кубив – это участник и очень ценный свидетель таких масштабных афер, как финансирование избирательной компании Ющенко и «оранжевой революции», банкротство «Кредобанка», массовое банкротство украинских банков и воровство средств их рефинансирования в 2014 году, расхищение валютных резервов (тогда же), инфляция гривны и обрушение финансового сектора украинской экономики.

А это не просто какие-то там коррупционные скандалы, нет, это были эпохальные исторические события, и правда о них способна перевернуть мировоззрение очень многих украинцев. Ведь каково будет узнать, что гривна рухнула вследствие умышленных действий высокопоставленных чиновников, только-только перепрыгнувших в кресла с трибуны Майдана! Ой, как нехорошо получится! Учебники истории переписывать придется…

Итак, мы увидели, что полного обновления Верховной Рады не произошло. Хотя большинство в ней получила партия «Слуга народа», в парламенте остались более сотни представителей «старого режима», и некоторых из них хоть завтра можно «дергать» к следователю! И эти люди потратились на свои мандаты не только ради получения убежища под стеклянным куполом, они собираются вновь припасть к корытам и продолжить черпать оттуда миллиарды. Разрешит ли им это новая власть?