Дело «короля наркоинтернета»: СБУ вышла на след Константина Бедового
17.08.2019 16:00

В пятницу в нашей стране произошло одно экстраординарное событие – от сотрудников СБУ сбежал известный израильский наркобарон, основатель крупнейшей виртуальной сети распространения наркотиков Telegrass Амос Дов Сильвера. Он сумел скрыться в аэропорту «Борисполь», куда его привезли, чтобы отправить в Израиль.

Пока до конца не ясно, как именно Амос Дов Сильвера сумел бежать: была ли это халатность со стороны правоохранителей, или преступный сговор. В настоящее время идет служебное расследование. Пограничники утверждают, что израильтянин не проходил паспортный контроль, а значит, он до сих пор находится в Украине.

Сегодня СБУ бросила все силы, чтобы найти сбежавшего преступника.

По нашим данным, на след Амоса Дов Сильверы правоохранители могут выйти через еще одного наркоторговца - Константина Бедового, известного в криминальных кругах Украины, как Костя Калоша. Он тоже имеет израильское гражданство, хотя весь свой преступный бизнес ведет в нашей стране.

Свою «трудовую деятельность» Костя Калоша начал в бурные 90-е в составе ОПГ криминального авторитета Виктора Рыбалко («Рыбки»). Помимо традиционных для бандитов того времени шантажа и рэкета, Костя Калоша также активно осваивал наркоторговлю. Вместе со своим другом израильского происхождения Феликсом Каплуном они наладили работу целой сети по поставке наркотических веществ в ночные клубы Киева и Киевской области.

Самые известные заведения, через которые Калоша и Каплун сбывали свой товар – ночной клуб «Заир» в Ирпене и «Дискотека-2000» на Нивках.

В 1993 году Каплун бежал из Украины в США. Однако его тандем с Калошей не распался, напротив: Каплун стал заниматься поставками дешевой наркоты из Штатов в Украину, Бедовой взял на себя реализацию и решение вопросов в столице и области.

Уже в 1994 году Калоша стал соучредителем ночного клуба «Заир» в Ирпене. В партнерстве с ним были два будущих маститых регионала Игорь Борзило и Владимир Луцюк.

Именно «Заир» Калоша превратил в местную «мекку» для наркоманов и любителей продажной любви.

У Константина Бедового есть еще одно прозвище – «торговец смертью». Его люди не просто торговали травкой. Они целенаправленно присаживали молодеж на тяжелые наркотики. «Охотились» на своих потенциальных жертв на дискотеках и в ночных клубах. Зачастую первую-вторую дозу барыги Бедового могли давать бесплатно – в случае тяжелых наркотиков этого достаточно, чтобы вызвать у человека непреодолимую зависимость. А после уже по полной раскручивали свои жертвы. Молодых девушек, попавших в наркотические сети Калоши, в последствие превращали в проституток и отправляли работать в «Заир». На счету Бедового сотни погубленных жизней и судеб.

Впрочем, своего темного прошлого Костя Калоша не стыдиться и особо не скрывает. На его страницах в соцсетях можно найти старые фотоснимки, где он в компании известных в прошлом криминальных авторитетов Киева.

Избегать ответственности за свои преступления Косте Калоше долгое время помогала близкая дружба с Партией регионов. Он быстро влился в ряды регионалов, оформился помощником народного депутата от ПР Валерия Бондика. Впоследствии стал «смотрящим» в Киево-Святошинском районе Киевской области, где собственно проживал. После сумел каким то чудом втереться в доверие к партии «Удар». В 2010 году даже избрался депутатом местного совета от этой политической силы.

До конца не известно, на каком этапе Константин Бедовой стал партнером Амоса Дов Сильверы. Возможно, знакомство произошло в Израиле, где Калоша долгое время лечился - его здоровье сильно пошатнулось из-за тяжелых наркотиков, которыми он любил злоупотреблять.

В настоящий момент, по нашим данный, у правоохранителей есть достаточно доказательств того, что Константин Бедовой тесно сотрудничал Амосом Дов Сильверой. Работали они приблизительно по той же схеме, что и с Феликсом Каплуном: израильтянин поставлял наркотики, Калоша занимался их реализацией.

Источники в украинских спецслужбах сообщают, что уже в ближайшие дни Константин Бедовой будет арестован и ему светит длительный тюремный срок.

Впрочем, после того, как Амос Дов Сильвера смог с такой легкостью сбежать от сотрудников СБУ, возникают обоснованные сомнения, что длань правосудия все же покарает Константина Бедового за все его преступления.

Но здесь есть один важный момент. Амос Дов Сильвера, которого израильская полиция ловит уже более 10 лет, сбежал буквально за несколько дней до визита в Украину премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. И сегодня этот побег - это не только оплошность спецслужб, это серьезный удар по имиджу новой власти в Украине.

Для руководителя СБУ Ивана Баканова дело Амоса Дов Сильверы и его сообщников в Украине должно стать делом чести. Так сложилось, но именно по этому расследованию будут как в Украине, так и за рубежом оценивать способность и желание команды Зеленского бороться с преступностью и наказывать тех, кто преступил закон. Тем более, когда речь идет о международной наркоторговле.