Зверье за рулем
22.12.2004 16:24
Жуткое дорожно-транспортное происшествие произошло в один из декабрьских субботних вечеров в Кировском районе Донецка. Водитель «Мицубиси-Лансер», проезжая перекресток в центре города на пересечении улиц Петровского и Пинтера на красный свет светофора, сбил на пешеходном переходе женщину с ребенком. Несмотря на это, водитель продолжил движение. То, что мальчик остался лежать на асфальте, лихач-водитель даже не заметил. А сбитая женщина буквально влетела через лобовое стекло в салон иномарки. Вместо того, чтобы остановиться и оказать помощь пострадавшим, шофер с места происшествия скрылся. Дальнейшие действия нарушителя не поддаются пониманию. Пропетляв пару километров и выехав к лесопосадке, он сбросил бездыханное тело женщины на обочину трассы, только тогда заметив, что это именно женщина, и при этом даже не проверив, жива она или нет.

Сразу же это происшествие попало в сводку дорожно-транспортных происшествий уходящего дня. Как сообщает Центр общественных связей Донецкого областного управления милиции, после сообщения, поступившего из больницы, сотрудники милиции буквально через 15 минут были на месте дорожно-транспортного происшествия. Очевидцы им сообщили, что 12-летний школьник попутным транспортом был доставлен в больницу, а его мама исчезла вместе с машиной-убийцей. Мальчик до сих пор находится в реанимации одной из донецких больниц.

Осмотрев место происшествия, правоохранители обнаружили номерной знак, принадлежащий, скорее всего, автомобилю, скрывшемуся с места происшествия. Милиция нашла зацепку и начала активные поиски нарушителя. Сразу же было установлено, что «Мицубиси» числится за Донецким филиалом одного из международных банков…

На звонок из милиции управляющий этого филиала банка подтвердил, что его водитель действительно только что совершил дорожно-транспортное происшествие. Как оказалось, после случившегося нарушитель сразу же приехал к своему руководителю домой. Именно там правоохранители задержали подозреваемого в этом жутком преступлении.

Машина с характерными следами дорожно-транспортного происшествия (сильными вмятинами впереди и разбитым лобовым стеклом) доставлена на штрафплощадку. Чуть позже задержанный водитель сознался в содеянном, и то только после предъявления следователем неопровержимых улик – было обнаружено и тело погибшей 35-летней женщины.

Водитель-убийца рассказал оперативникам, что в тот вечер 29-летний «профессионал» – водитель «Мицубиси» – во время ужина с женой употребил приличное количество спиртного, да так, что чуть не забыл, что под окном стоит служебный автомобиль. Уж лучше бы забыл, прилёг бы отдохнуть и протрезвел бы… Но, несмотря на далеко не трезвое состояние, мужчина всё же сел за руль, чтобы отогнать машину на стоянку. Жена в ситуацию не вмешалась и позволила своему супругу самому управлять автомобилем. При подъезде к злосчастному перекрестку зазвонил мобильный телефон, шофер полез за ним в карман и в то самое время потерял контроль за дорогой – «прогавил» смену красного света светофора для водителей. Именно в этот момент, когда для пешеходов загорелся зеленый сигнал, на пути иномарки появились ничего не подозревающие мама с сыном… Они и допустить не могли, что мчащаяся по дороге машина не остановится на перекрёстке под светофором.

В отношении виновного следственным управлением Донецкого городского управления милиции возбуждено уголовное дело по статье 286 части 2 Уголовного Кодекса Украины – нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего. Но кроме ответственности перед законом, есть и моральная сторона трагедии – совершив наезд, водитель даже не попытался оказать помощь, предпочтя человеческому состраданию трусливое бегство.
Максим Добровольский