Подарочная лихорадка
22.12.2004 17:48
…году Зеленой свиньи надо дарить в подарок не что иное, как фаянсовый столовый набор на двенадцать персон с этими самыми зелеными хрюшками. Я предпочитаю исходить из собственных соображений и известных мне предпочтений, а главное – нужд одариваемого.

Знакомых у меня много, но живут они, слава Богу, в разных странах. Так что вопрос о сюрпризе под елочку для приехавших ко мне в Киев отметить веселый праздник Новый год отпадал сам собой – конечно же сало, завернутое в виде конфетки в желто-голубую шуршащую бумагу!

Правда, второй раз такой подарок вызывает уже меньше эмоций. Тогда подойдет диск украинских исполнителей, совсем не обязательно народных, а лучше даже «лабающих» рок. Действует безотказно и из проигрывателя долго не вынимается.

Неплохой подарок, конечно же, вышиванки. Главное, чтобы потом, во время прогулки по Андреевскому, гости не увидели, что можно было бы выбрать и получше, и подороже…

Гораздо сложнее решается вопрос о праздничном гостинце для ближних. Хорошо, когда они сами признаются в том, что хотели бы увидеть в коробочке с ленточкой в тот миг, когда часы двенадцать бьют. Еще прекрасней, когда все размеры или параметры четко ими же проговариваются, а то часто случается, что речь шла о белой футболке с длинными рукавами, а вовсе не о пестрой пляжной майке, которую вы торжественно вручили.

Нарисованные собственными руками корявые открытки а-ля советская почта отличным подарком посчитаете только вы или ваши старенькие родители. Остальные, не так умиляющиеся вашими творческими потугами, скорее всего только горько усмехнутся, вспоминая о материальных ценностях, которые рассчитывали от вас заполучить.

Но мама, повторюсь, будет несказанно рада. Не говоря уж о бабушке с дедушкой. Особенно если бумажка будет сопровождаться чем-нибудь, что можно пустить в дело. Например, путевкой в Египет или, на худой конец, в Трускавец. Тоже вроде бы бумажка, но зато как приятно!

Я, например, в этом году решила выйти из ситуации нестандартным способом – наварить всем, кто нуждается в подарке от меня, мыла. Раскопала рецептик – несложно и вовсе не из собачьего жира. Главное, каждый именной брусок сделать особенным, кому-то добавить корицы, кому-то апельсинового масла, кому-то придумать необычную форму…

Но совету моему следовать не стоит. Во-первых, реакция на такой подарок еще неизвестна, во-вторых – это будет плагиат!

У предновогодней подарочной гонки есть еще одна, далеко не последняя статья мучений. Это когда твои любимые, друзья и родители пытают раскаленными на огне щипцами, вытягивая пожелания к подарку, который ты хотела бы от них получить.

Отговорки типа «Я не знаю» или «Мне все будет приятно» действуют на них, как красная тряпка на быка. Они хотят знать точно, чтобы, не дай Бог, не упасть перед тобой в грязь лицом (вот бы в течение года их облик в моих глазах так волновал!). Или, да простят они мой цинизм, не потратить зря деньги.

Самое интересное, что когда шутки по поводу нижнего белья из латекса и плетки уже перестают действовать или воспринимаются буквально и информация о действительно нужной тебе вещи из тебя исторгнется, возникает вопрос о цене.

В большинстве случаев дарителей она не устраивает, и они уже жалеют, что были так настойчивы, вспоминая о чудных свечечках за 10 гривен. В таком случае стоит сказать: «Знаешь, я пошутила. Просто пришли мне открытку. Нарисуй акварелью Деда Мороза и Снегурочку и пришли по почте. Заказным письмом».