«Десантники» на кладбище
24.12.2004 10:56
Валерий с подчиненными попытались ее восстановить, но их работе помешал проходивший мимо мужичок.

«У вас не только ограду сломали, а еще и много памятников разнесли», - сообщил прохожий.

Валерий с подчиненными уже не шел, а бежал туда, куда указал мужик. Когда прибыли в указанное место, ужаснулись - там словно ураган прошел: десятки памятников были свалены, другие – разбиты. Преступники не пощадили ни дорогих надгробных монументов, ни дешевых, сделанных из мраморной крошки. Заведующий кладбищем побежал искать телефон, чтобы позвонить в милицию, ведь сторожка городского кладбища не телефонизирована.

Следственно-оперативная группа Костопольского райотдела милиции, что в Ровенской области, которая приехала на кладбище, осмотрев место происшествия, выдвинула несколько версий преступления. Главной стала та, что его совершили пьяные хулиганы. Вандализм имел место быть в день Святого Андрея, когда люди гадают. Посему горожане были уверены, что на кладбище гуляли вандалы из сатанинской секты, для которых нет ничего святого.

Оперативники работали не покладая рук и уже на четвертые сутки раскрыли преступление.

«Мы задержали двух братьев, причастных к вандализму на кладбище. Одному из них, Виталию, – 19 лет, другому – 15. Во время следствия они рассказали, как «играли» ночью в десантников, разбивая ногами и крестом, вырванным из земли на одной из могил, памятники и надгробные плиты», - сообщил корреспонденту From-UA начальник Костопольского РО УМВД Украины в Ровенской области Алексей Лозян.

Братья росли в многодетной семье, которую милиционеры считали неблагополучной. Вначале пил муж, потом запила жена. Из семи детей двух забрали в интернат, потом туда же пристроили и третьего. Старшего Виталия выгнали из школы после седьмого класса, он не хотел учиться и систематически прогуливал уроки. Парень часто исчезал из дома, ночевал на стройках. Его младший брат еще два года тому назад убежал из интерната и вернулся домой. Побег объяснил тем, что жить с чужими детьми не может, ровесники, мол, его обижают. Виталий с братом стали оба зарабатывать деньги на жизнь, помогая соседям и горожанам по хозяйству, подрабатывая на стройках. Если старший брат за заработанные деньги все чаще и чаще покупал водку, то младший отдавал их маме, которая благополучно их пропивала. И сын, поразмыслив, не стал давать ей ни копейки, он сам покупал своим братьям и сестренке еду.

В прошлом году глава семьи умер, а старший сын Виталий попал на скамью подсудимых. Он совершил кражу из дома соседа и за это получил полтора года лишения свободы. Юного преступника пожалели, и срок он получил условный.

Виталий плохо влиял на младшего брата, и тот также стал пить. В тот день, когда шли на кладбище, парни выпили на двоих литр самогонки.

«По предварительным данным, братья нанесли ущерб на сумму около 15 тысяч гривен», - говорит полковник Алексей Лозян.

Виталий будет ожидать результатов расследования под стражей, его несовершеннолетнего брата выпустили под подписку о невыезде. Парень раскаивается, что поддался на уговор брата и пошел «гулять» на кладбище.

На заседании Костопольского городского совета депутаты решили выделить потерпевшим семьям на восстановление памятников 15 тысяч гривен. Все работы будет проводить одна фирма, но лишь в январе месяце 2005 года.