А за деревом – дерево…
24.12.2004 14:01
…понимаю, чем.

Ничем конкретным‚ и в то же самое время чем-то важным. Что же это?

Ловлю себя на мысли, что смотрю на замерзшее озеро и на покрытый снегом лес. Белый Лес. Мои мысли поглощены видом этого седого красавца. Ничего не хочу‚ людей видеть не желаю. Главные мысли сейчас о том, как будет смотреться снежный лес в лучах огромного прожектора-солнца‚ но его нет.

Нет его уже который день. Все серо‚ серые верхушки деревьев упираются в низкое пасмурное небо. Странно‚ но, забыв обо всем, хочется думать об этих деревьях, склонивших свои головы под натиском белой пушистой массы. Хочется задуматься над тем‚ где же я?

Да и я ли это? Как я оказался здесь, у берега красивого озера с лесом чуть поодаль? Вопросы остаются без ответов‚ один вопрос накладывается на другой‚ответы не появляются сами по себе. Только вопросы.

Меня волнует смысл зарослей‚ хотя в другое время и в другом месте мне не понятны фантазии на темы леса. Тишина. Нет тишины. Мне показалось, что я слышу звуки. Но я ли слышу их?

Захожу в лес‚ не чувствую запахов. Но слышу. Что-то слышу. Я слышу городской гул. Есть жизнь. Прохожу мимо молодых огромных деревьев‚тут же встречаю скорченные от боли старые деревца.

Захожу все дальше и дальше в поисках чего-то нового. И чем дальше я заходил‚ тем больше лес терял свое естество. Постепенно исчезают очертания неповторимого рисунка природы. Лес обречен и уступает место другим формам и краскам… Существование этого леса стало бессмысленным.

Как же все-таки холодно! Зачем эти морозы? Почему я стыну? Холодно ли лесу, или он смирился со своей судьбой? Снова вопросы, и снова без ответов.

Совсем рядом я вижу экскаваторы и толстую фабричную трубу. Слышу людей. Лес заканчивается. Влияние серого неба‚ цемента и тумана давит на мое сознание как тот, уже не белый, снег на верхушки деревьев.

Мне страшно: а что если завтра будет солнце? Что будет тогда? Увижу ли я белый лес?

Отрезвление. Завод, фабрика, производство – новый миф, подчинивший воображение всех живущих. Бытие лишено непредвиденных обстоятельств. Расчет. Царство товара. Страшная картина…

Все рано или поздно кончится тем, что деревья превратятся в антиквариат, как лошади. Лес обречен‚ жизнь обращена в пустоту, отсутствие красок. Происходит трансформация в новую реальность.

Это происходит день за днем, год за годом, в потоке необратимого времени. Но я не стану говорить об этом ни с кем.

***

…Как же чертовски холодно уже который день! Холод пробирает до самых костей. Почему я здесь, и где я? Я слишком занят‚но не понимаю чем. Ничем конкретным‚ и в то же самое время чем-то важным. Что же это?..