«Разве можно удержать людей, если второй раз их выбор растопчут?»
24.12.2004 14:05
… накануне «дня Ч» рассказывает читателям From-UA о том, что его команде удалось сделать за три недели, как они намерены защищать выбор своих избирателей.

From-UA: – Как Вы оцениваете краткосрочную кампанию третьего тура? Вы довольны тем, что удалось сделать? Все ли удалось?

Т. Чорновил: – Я, конечно, доволен, в первую очередь, тем, что мы наконец-то имеем действительно кандидата. У нас не представитель власти, не человек, о котором можно выдумывать всякие байки, что за ним стоит админресурс и прочая нечисть, которая может быть в не совсем правовом государстве.

Я доволен тем, что эта часть кампании проходит для В. Януковича политически. Мне кажется, для него самым лучшим уроком на будущее, как для политика, стало ощущение прямо на себе того, что реально приносит админресурс и несвобода. Благодаря этим неделям мы получили очень серьезного политика Виктора Януковича.

Самый худший негатив в том, что другая команда, которая так много рассказывала о своей демократии и о том, как ее притесняют, сегодня получила даже не полноценный админресурс, а огрызки, которые ей нехотя бросили от Администрации Президента. Она очень быстро стала этим пользоваться, доказав, что не является альтернативой той самой власти, которая пробовала разыграть такую игру и с В. Януковичем через содействие чиновников, причем мерзопакостное содействие, через поддержку силовых структур, через блокирование теперь уже самого В. Януковича на многих телеканалах.

Самая большая тревога этих дней - то, что все просто так не закончится. Та сторона в принципе не допускает своего проигрыша. А это значит, что снова будет «майдан», снова будет подтягивание людей, снова будет попытка государственного переворота. Учитывая, что там уже задействован админресурс, что там уже есть оружие, можно ожидать самых худших вариантов.

From-UA: – Все ли удалось сделать?

Т. Чорновил: – Конечно, далеко не все. За неполных три недели провести нормальную избирательную кампанию, притом переламывая целый ряд психологических моментов, штабных и организационных проблем, далеко не так просто.

Штаб В. Януковича, особенно его региональные структуры, опирались на людей, которые были предложены местными органами власти. Когда мы увидели, как, на кого и для чего работают эти люди, очень многих пришлось менять.

И при этом мы стремились раскрыть В. Януковича как политика, а не просто талантливого администратора, хозяйственника и самого лучшего премьер-министра. Это не так просто.

Много штабных недоработок. Резкий уход С. Тигипко, без передачи дел и связей – это не та ситуация, когда можно сделать все. Но все-таки люди в Украине умные и не агрессивные.

Теледебаты показали, что та сторона даже в мелочах постоянно уходит на агрессию. А В. Янукович постоянно протягивал руку и предлагал: выборы выборами, но давайте делать все, чтобы не расколоть страну. Многие именно этот посыл должны были услышать.

From-UA: – Была ли борьба в третьем туре честной, по Вашему мнению?

Т. Чорновил: – Она никогда не была честной. Другое дело, на кого и как это работало. Перед первым и вторым туром действительно был админресурс, действительно зажималась свобода слова. Не мне ли об этом говорить, если я столько лет боролся за свободу слова, за демократию в этой стране и постоянно был в оппозиции. Это действительно было. Другое дело, что это шло не от В. Януковича, а по линии вертикали, от Президента и вниз. И сегодня админресурс ударил против В. Януковича. А В. Ющенко на этом вознесся.

Сегодня начинается прямое притеснение штабов В. Януковича, агитаторов. Доказать, объяснить это людям уже просто сложно, слишком быстро прошла перемена пластинки на другую сторону. Сегодня этим пользуется В. Ющенко, а моральные дивиденды В. Януковичу от своей оппозиционности получить уже очень трудно. Но я надеюсь, что самих высказываний этих людей достаточно для того, чтобы избиратели разобрались.

From-UA: – Каков Ваш прогноз итогов третьего тура? Если можно, в цифрах.

Т. Чорновил: – Раньше можно было опираться на социологию. Эти выборы ее погубили. Слишком большие деньги вылились в эти организации для того, чтобы они давали конкретный результат, а потом доказывать, что все остальное – это фальсификация. Речь идет об экзит-полах и предварительной подкачке сознания людей. Социологии в Украине сейчас нет, и нормально просчитать все факторы трудно.

Я делаю расчеты по регионам, просматривая возможные результаты того, что было сделано за это время. Должна быть победа Януковича с небольшим перевесом - до 5 %, если сумеем нормально отработать последние дни. Как штаб, так и сам кандидат.

Если разбросить по регионам, я уверен, что по Востоку у нас сохранится та же картина. По Югу должно быть возрастание у В. Януковича. По Западу у нас главное задание – обеспечить прозрачность выборов, чтобы не было массового вбрасывания бюллетеней за отсутствующих в Украине граждан. У нас уже достаточно фактов, когда человек голосовал одновременно и в Португалии, и во Львове.

Это мои подсчеты, поскольку прежнее руководство штаба отозвало все жалобы из судов, по которым мы могли бы серьезно снизить процент В. Ющенко. Анализируя ситуацию по тем жалобам, могу говорить, что в Западной Украине незаконно было вброшено за В. Ющенко не менее 1,5 млн. бюллетеней.

Если мы сумеем обеспечить контроль, направляя туда не только наблюдателей, но и членов комиссий, то я уверен, что такого беспредела и произвола мы просто не допустим. Поэтому явка там окажется намного ниже и будет соответствовать реальному наличию людей в регионе, и процент голосов оттуда сократится.

Ненамного, но должен вырасти на Западе процент людей, которые поддержат В. Януковича. Из него сделали там образ врага. Сегодня он предстает как нормальный, трезвый, спокойный политик.

Основная ставка на этих выборах – Центр, Север и Киев. После «оранжевого карнавала» многие должны были бы задуматься. Вначале был обвал рейтинга В. Януковича, у людей появилась вера: мы победили, адреналин пошел в кровь. А потом началось протрезвление. В Киеве очень многие задумаются, а стоит ли делать так, чтобы этот карнавал продолжался вечно. Поскольку никто не увидел идеи, а только технологии, которые, по правде, были не очень-то чисты.

Север и Центр голосовали-то ведь против Президента и своих губернаторов. Почему В. Янукович должен платить за чужие грехи? Многие люди над этим задумались. Люди не хотят войны и агрессии. На теледебатах В. Ющенко сделал огромную ошибку: своими подколочками и определенной агрессивностью он многих заставил задуматься.

From-UA: – Ожидаете ли вы каких-то проблем 26 декабря? Насколько вы готовы к неожиданностям?

Т. Чорновил: – Мы ожидаем много проблем. Много угрожающей информации. Например, появились сведения, что когда Украинский дом был захвачен сторонниками В. Ющенко, в его подвал массово завозилась форма, которую используют сторонники В. Януковича. Кроме того, завозились прутья, биты. Может быть, это дезинформация, но почему-то сейчас ее никто так уж явно не опровергает.

Появилось заявление Григория Омельченко о том, что в Донецк повезли оружие с Черноморского флота. Глупее ничего придумать было невозможно. Он нарвался на международный скандал и втянул в него Украину. Это сродни заявлению А. Зинченко о биологическом оружии. За этим может стоять следующее: раздуть скандальную «информацию», а потом сказать, что «мы же предупреждали, вот они использовали». Мы очень побаиваемся, что провокации такого плана будут в Донецке и Киеве. То, что началось активное финансирование подготовки акции в Киеве, означает, что та команда готова идти на все.

Как этому противостоять – будут думать другие люди. Мое главное задание – делать все возможное и невозможное, чтобы добиться победы, чтобы не было искривлено волеизъявление под давлением Майдана, чтобы не допустить кровопролития. Иначе эта победа ничего не будет стоить, просто не будет Украины.

From-UA: – Есть ли у Вас уверенность, что ЦИК выдаст объективные цифры, которым можно доверять?

Т. Чорновил: – ЦИК может делать необъективные выводы и шаги до дня голосования. Реально у нее для этого возможности есть: не учитывать жалобы на незаконные действия одного кандидата, создавать преграды для другого.

В день голосования она может повлиять лишь отчасти: своими комментариями и разъяснениями законов. Но после дня выборов ЦИК работает в режиме бухгалтерии, и не больше. Оспаривать то, что она должна делать согласно закону, написанному членом фракции «Наша Украина» Ю. Ключковским, по крайней мере, глупо.

ЦИК уже вынесла свой вердикт, согласно которому победил В. Янукович. И согласно закону о выборах, сторонники Виктора Ющенко это признали. Просто они пошли сразу на силовой вариант, увидев, что реально они проигрывают.

Не было подано согласно закону о выборах жалоб до 24-х часов после дня голосования. Тогда можно было скорректировать результаты. Ведь суды после первого тура в основном принимали позицию блока В. Ющенко. У его команды не было причин не доверять судебной власти.

From-UA: – Как на позициях Вашего кандидата скажутся новые правила использования открепталонов и голосования на дому?

Т. Чорновил: – В определенной мере это скажется. Ни для кого не секрет, что В. Ющенко своей пропагандой и карнавалами удалось активизировать очень много молодежи. Старшее поколение в основном поддерживает В. Януковича. У среднего поколения голоса распределяются в соответствующих пропорциях.

Уже подсчитывалось, сколько людей на Донбассе не смогут проголосовать из-за внесенных поправок. Мы постараемся заставить избирательные комиссии выполнить предписания закона и привезти этих людей на участки. Хотя я не представляю, как проголосует человек, у которого воспаление легких. Он не подпадает под норму этого закона, к нему не понесут урну. Ехать самому – значит осложнить здоровье. Вот против этих людей воевал В. Ющенко. Это непорядочно.

Как проголосуют дорожники, транспортники? Они не могут четко сказать, в каком округе они будут. Раньше они брали открепительные талоны, и даже во время стоянки поезда можно было обеспечить возможность этим людям быстро проголосовать. Людей специально лишили конституционного права проголосовать.

Конечно, мы постараемся минимизировать это зло и максимально помочь людям приехать на избирательные участки.

From-UA: – Есть ли основания полагать, что Украине предстоит новое обжалование результатов выборов и, возможно, новый «Майдан»?

Т. Чорновил: – Я очень боюсь, что когда ЦИК сведет воедино результаты всех территориальных комиссий, появится желание блокировать ее работу. До тех пор, пока максимально не раскрутится маховик нового переворота.

То, что результаты будут массировано обжаловаться обеими командами, в этом можно не сомневаться. Но мы будем делать это согласно закону о выборах. Мы будем работать очень серьезно по юридической вертикали, начиная от участковых комиссий. Сейчас мы расписали все это по пунктам. Мы будем этим заниматься в день непосредственного голосования на участках.

Я не знаю, пойдет ли команда В. Ющенко на этот метод юридической процедуры. Можно ждать и нового «майдана», потому что та команда отказывается даже допустить мысль о том, что она может проиграть выборы. Я вижу, что они готовы идти на бунт и государственный переворот. Страна этого не выдержит и просто расколется, так что стоит задуматься о цене победы.

From-UA: – Можно ли ожидать от Верховного Суда объективного решения?

Т. Чорновил: – Теперь мне уже трудно этого ожидать. Мы увидели, что суд принял антиконституционное решение. Это можно раскладывать по полочкам, по статьям. Когда политический принцип ставится выше закона и когда суд на это идет - значит, он был или чем-то сильно мотивирован, или запуган, или включен в чью-то третью, очень нехорошую игру.

From-UA: – Команда Ющенко уже начинает собирать Майдан по новой. Стоит ли ожидать «бело-голубого Майдана»?

Т. Чорновил: – У меня нет даже времени оценить, что накипает в душах тех 15 млн. людей, чей выбор был просто отброшен. А можно ли удержать людей, если второй раз их выбор так же отбросят и растопчут? Особенно после того, как они увидели агрессию в отношении восточных и южных регионов, которая звучала на Майдане из уст людей, которые вполне могут занять самые высокие посты при Президенте В. Ющенко.

Огромная проблема, чтобы это противопоставление не вылилось во что-то очень страшное. Я буду призывать людей, проголосовавших за В. Ющенко, задуматься и не ехать на эту провокационную акцию. Ничего похожего на революцию там не происходит.

День или два я видел на Майдане у людей в глазах блеск реальной революции в хорошем смысле этого слова. Людей, которые хотели что-то изменить. Но что дальше происходит? А дальше революцию задушили технологиями, музыкой, оранжевым цветом. Никому реальная революция не нужна.

Она действительно произошла, и В. Янукович не жертва революции. Он больше всех получил от нее внутренних дивидендов, он вырос как политик. У него революция началась после того, как попытались отправить в отставку его правительство тогда, когда оно вышло на серьезный экономический рост. И Виктор Федорович отказался санкционировать разграбление тех средств, которые уже начали плыть в бюджет.

From-UA: – Если будет «оранжевый Майдан», какую реакцию ждать от вашей команды?

Т. Чорновил: – Я член этой команды, но я возглавляю в ней лишь один сектор: Центральный избирательный штаб. При всей своей внутренней революционности и оппозиционности, я на этих выборах не буду заниматься революцией. Я буду заниматься выборами, до последнего дня, пока будут опротестовываться решения. Но я не хочу, чтобы то, что называют революцией, превратилось в бунт. Как произойдут события, зависит не от меня.

На порядочность и дальнозоркость другой команды я не надеюсь. Я надеюсь, что у людей, которые поддержали В. Ющенко и выбор которых я уважаю, хватит ума, чтобы понять, к чему это все может прийти.

From-UA: – Как же все-таки сторонникам В. Януковича защитить свой выбор?

Т. Чорновил: – Сделать максимальную явку на этих выборах. Как можно более однозначно проголосовать. Нужно жить сердцем, но выбор делать головой. Это обращение и к киевлянам, и к жителям Центральной и Северной Украины.

Создается новый тоталитарный режим, особенно в Западной Украине, где уже не действует Конституция. Сегодня они на стороне тех, кто в большинстве против небольшой горстки тех, кто в меньшинстве. Когда изменится формат противостояния, в меньшинстве могут оказаться они.

Я надеюсь, что если люди хорошо задумаются, то образуется такой разрыв, что никакой Майдан станет невозможен. И тогда не так легко будет везти тысячи автобусов с Западной Украины и накручивать людей. И тогда не так уверенно почувствуют себя в Киеве те боевики, которых сюда уже подтянули.

From-UA: – Каковы будут ваши действия в случае, если ЦИК объявит Ющенко победителем?

Т. Чорновил: – Если победителем его объявят честно, при всей горечи этого, притом, что мы не считаем законным решение Верховного суда, изменившее прежнее решение о выборах Президента, команда готова поступить законопослушно.

Мы используем все юридические возможности, чтобы доказать, что правота на нашей стороне. Но мы понимаем, что есть множество факторов, что против нас действует админресурс. Мы не пойдем на то, чтобы разрушать Украину. И я бы пожелал поступить так и второй команде.

From-UA: – Как можно избежать силового исхода?

Т. Чорновил: – Его легко было бы избежать, если бы в Украине нормально работал гарант Конституции, а не попадал под влияние то своего зятя, то западных дипломатов, то улицы. Все, что происходило в Киеве, можно было легко и быстро остановить, причем без милиции. Элементарно перекрыв денежные потоки. СБУ все прекрасно знала: и то, что «грязные» деньги массировано шли на Майдан, на подкуп чиновников, судей. Это можно было остановить в один день.

From-UA: – Какова может быть реакция сторонников Януковича, жителей Юго-Восточного региона, на объявление Ющенко победителем?

Т. Чорновил: – В. Ющенко не хочет никаким образом делить власть, он хочет все. Не для себя. Он несамостоятельный политик и человек, им руководят те, кто стоит за его спиной.

Восток и Юг Украины не могли считать абсолютно своим Президента Л. Кравчука. Но они спокойно восприняли его победу. Для Донбасса и Крыма не был своим днепропетровчанин Л. Кучма. Но восприняли нормально и спокойно его победу.

Если сегодня выборы пройдут честно, независимо от результата, и если после них люди, которые придут к власти, не начнут действовать по принципам «разделяй и властвуй» и «грабь награбленное», а будут работать на пользу всех, Восток и Юг воспримут это спокойно. Может быть, болезненно, но спокойно.

Но я почти уверен, что В. Янукович на этих выборах должен победить.

From-UA: – Как Вы видите свое политическое будущее в случае, если Ющенко все же станет президентом?

Т. Чорновил: – Конечно, я бы не хотел, чтобы команда В. Ющенко пришла к власти. Не в связи с моим будущим, а в связи с будущим моей страны.

Первое, что я сделаю, – нормально отосплюсь. Потом я нормально доработаю свой срок в Верховной Раде. Я буду писать законы. Я максимально постараюсь выписать в них то, что В. Ющенко наобещал людям в своей предвыборной кампании. И пусть он накладывает на них вето, пусть их проваливают верные ему фракции.

Когда станет понятно, что реальных результатов нет, очень быстро возникнет жесткая оппозиция к В. Ющенко. И я в это включусь.

From-UA: – Что Вы могли бы пожелать избирателям перед третьим туром?

Т. Чорновил: – Мудрого выбора не сердцем, а головой. И ощущение того, что нужно ломать стереотипы. Для того, чтобы их строить, есть все условия. Противопоставиться агрессии голосованием за нормальный образ жизни, за достойную Украину.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!