Как согреться без центрального отопления?
28.09.2019 16:55

Этой осенью холода пришли в Украину слишком рано и внезапно. Ещё в начале сентября украинцы изнывали от 30-градусной жары, а уже с 18-го числа столбик термометра упал до 13-15 днем и почти до нуля ночь. Еще через несколько дней начались ночные заморозки, и наши дома стали стремительно остывать, теряя запасенное за лето тепло. Счастливые обладатели индивидуального отопления уже затопили свои дровяные печки и включили газовые котлы. Остальным же приходится лишь импровизировать, ждать и надеется.

Возможно, нас еще и накроет последней волной потепления, однако понятно, что она будет недолгой. И её сменит неизменно холодный октябрь, в течение которого мы каждый год традиционно задаемся одним и тем же вопросом: ну скоро там?! На этот вопрос не ответит ни Кличко, ни любой другой мэр, ни даже сам президент. Запуск центрального отопления это всегда проблема, которую мы сами же и создали - превратив энергоносители в чудовищно дорогое средство наживы олигархов и финансовых спекулянтов.

Так что, с учетом нынешних долгов населения и ТЭЦ, отопление будут включать, видимо, только после специальных распоряжений правительства. То есть к концу октября, а то и в ноябре - в столице раньше, в провинции позже. И что же делать миллионам украинских горожан, в чьи квартиры уже проникают щупальца холода?

Кто-то может попытаться пошутить: мол, ничего страшного, закаляться нужно! Но поверьте, что холод это серьезная угроза, и убить может не только мороз. В Индии, кстати, такое случается часто, там при ночной температуре +5 утром на улицах уже подбирают трупы замерзших насмерть полуголых бездомных. Как это? Замерзших – не значит заживо заледеневших, замерзание это постепенное прекращение циркуляции крови: сначала в конечности (они «отмораживаются» первыми), затем в мышцы (тело цепенеет), последними умирают мозг и сердце (не сразу, поэтому человек засыпает от кислородного голодания тканей). И это происходит не только на морозе.

Всё зависит от скорости и степени переохлаждения организма. Наиболее уязвимыми для холода являются маленькие дети и люди с низким «самообогревом»: это старики, истощенные, с болезнями системы терморегуляции и сосудистой системы. А также те, кого мы называем «мерзляками», хотя ничего смешного тут нет - просто их внутренняя «печка» работает слабее, чем у других. Ну и чем ниже температура (и выше влажность), и чем легче одет (или сильнее раздет) человек, тем быстрее он теряет своё тепло.

Медики установили (интересно, как?) что верхней точкой переохлаждения является температура +18 градусов, при нормальной влажности и отсутствии ускоряющего охлаждения ветра или сквозняка. В таких условиях неподвижный голый человек, среднестатистического здоровья, с вероятностью 50% рискует это здоровье подорвать.

Сначала ему грозят бактерии, стремительно размножающиеся при падении температуры тела: инфекционные заболевания органов дыхания (простуда) в течение 4-6 часов, инфекционный ревматизм в течение 8-12 часов, инфекционные заболевания мочеполовой системы (простуженные почки) в течение 12-15 часов. Затем начинаются проблемы сосудистой системы: сначала повышается кровяное давление (поэтому переохлаждение опасно для гипертоников), затем ухудшается кровоснабжение рук-ног, потом других органов.

Замерзнуть насмерть при такой температуре фактически нереально, даже за несколько суток. Но зато всего за один день человек может подхватить целый набор болезней. И это основная проблема осенних холодов, вместе с которыми к нам приходит сезон ОРЗ и ревматизма, отита и флюса, гипертонических кризов и прочих неприятностей. Каждую осень заболевают сотни тысяч украинцев, и всем на это совершенно наплевать – потому что привыкли и относятся к этому как к должному.

О замерзших насмерть в Украине сообщают только тогда, когда находят на улице в снегу уже задубевшие тела заснувших на морозе пьяниц. У нас почему-то нет статистики по людям, замерзшим у себя дома. Это несколько удивляет, ведь даже во Франции каждый год в квартирах и домах замерзают насмерть до полусотни человек. Почему? Потому что 6 миллионов французов живут без отопления – оно либо не предусмотрено в их домах, либо не по карману. С наступлением зимы они греются, кто как может, однако ослабевшие старики или запойные алкоголики могут не предпринять необходимых мер и буквально околеть в своих постелях.

В этом дома насмерть замерзла семья пенсионеров

В Украине о подобных случаях почему-то помалкивают, но они тоже есть. Журналисты уже не раз приводили примеры, когда в статистику «угоревших», или умерших от якобы отравления или остановки сердца записывали украинцев, погибших от переохлаждения в своих не отапливаемых жилищах. Как правило, такое происходит в старых нищих хатах, в зимние заморозки. Но случалось и в городских квартирах, в ноябрьские холода – там где включение центрального отопления затягивали до последнего. Конечно, такие случаи единичные, намного больше людей действительно угорали, пытаясь согреться в квартире с помощь газовой духовки…

Что же делать, если до отопительного сезона еще далеко, а температура в вашей квартире уже начала заметно снижаться? Как не простудиться, не заболеть чем-то серьезным, или вообще, не дай Боже, угореть? Казалось бы, чего проще – включить электрические обогреватели! Однако электричество у нас теперь удовольствие не из дешевых, да и тут тоже есть свои нюансы. Поэтому начнем по порядку.

Среднестатистическая температура комфорта украинцев находится в пределах плюс 22-25 градусов по Цельсию. Выше этого – и нам жарко, ниже – и мы начинаем мерзнуть. При этом существует чуть ли не всеобщая национальная традиция ходить дома в трусах. В смысле, домашняя «форма одежды» многих мужчин это большие семейные трусы и футболка, а у женщин - легкий халатик или что-то в этом роде. Причем, круглый год.

Это всегда удивляло европейцев, которые у себя дома зимой одеваются так, словно собрались на лыжную прогулку – ведь у них зимой в жилье довольно прохладно (плюс 16-18), из-за жесточайшей экономии тепла. Стоит ли брать такой пример с Европы, задирая цены на газ и отопление и у нас? Явно не стоит. Но власть, как известно, принадлежит олигархам, а они нашего мнения не спрашивают.

Тем не менее, воспользуемся этим «европейским опытом» для тех случаев, когда включение центрального отопления у нас задерживается. То есть, если температура в квартире опустилась ниже +20, нам нужно просто теплее одеться. Термобелье, теплый спортивный костюм или фланелевая пижама, вместе с махровыми носками, позволят нормально чувствовать себя при температуре до +16. Добавьте шерстяной свитер (акрил бесполезен), и вам будет хорошо при 14-15 градусах.

Но не все любят спать одетыми в байковые шаровары и джемперы. Поэтому придется раскошелиться на хорошее зимнее одеяло: либо двойное шерстяное, либо с наполнителем – шерстью, пухом, бамбуком или шелком. Последнее является оптимальным вариантом, внутри них находится похожий на синтепон натуральный шелк, но стоит такое удовольствие от 2500 гривен и выше (за полуторное). А вот дешевые одеяла с синтетическим наполнителем крайне не рекомендуются!

Далее можно включать электрические обогреватели лишь вечером и до утра, на самый нижний режим, чтобы поддерживать температуру в комнате в пределах 18 градусов. Если у вас достаточно теплоизолированная квартира, то расход электроэнергии на обогрев будет минимальный, а к прохладе вы вскоре привыкните. Для тех же, кто всё равно мерзнет, на ночь под одеяло можно брать грелки или пластиковые бутылки с горячей водой (ими же разогревают постель перед сном).

Так же не забываем о домашних питомцах, ведь им тоже холодно! Больших собак укрываем одеяльцами или махровыми полотенцами, маленьких и кошек кладем спать в их кроватках, тоже чем-то накрыв. При отсутствии кроватки можно положить их в кресло, а если жалко кресло, то сделать им временный домик из картонной коробки (уж не поленитесь найти). Клетки с птицами или хомячками обязательно накрываем хотя бы хлопчатобумажной простыней, и ставим туда пару бутылок с горячей водой в качестве обогревателя. Помните, что чем меньше животинка, тем быстрее она замерзает!

Но есть один важный, мало кем учитываемый фактор – вентиляция. Именно в этот период мы, стремясь сохранить тепло в доме, наглухо закрываем все окна и форточки, даже на кухнях. Из-за чего резко повышается влажность воздуха (мы дышим, кипятим воду), вплоть до того, что «потеют» обои на стенах! Это очень скверно: влажный холодный воздух намного сильнее «вытягивает» из нас тепло, к тому же это идеальная среда для развития осенних вирусов типа гриппа.

Вторая опасность – уменьшение содержания кислорода и увеличение опасных газов. Вот так некоторые и угорают, так что вентиляция на кухне обязательна! Ну а головная боль, сонливость и разбитость, как результат кислородного голодания, гарантированы тем, кто не проветривает свою комнату хотя бы раз в сутки, перед сном.

А теперь о самых экстремальных ситуациях, которые тоже могут случиться. Это когда за окном уже минусовая температура, отопления нет, а электричество отсутствует из-за веерных отключений или аварии на подстанции. В такой ситуации в квартире очень быстро наступит +12, затем +8, а через сутки батареи могут лопнуть из-за замерзшей в ней воды. Что же делать?

Тут, конечно, нужно просто бежать туда, где есть тепло и можно переждать бедствие, особенно если у вас маленькие дети (и не бросайте домашних животных!). К родным, к знакомым, в офис на работу, в гостиницу, снять посуточно квартиру с отоплением. Но если бежать некуда или не за что, то придется выживать в стенах родной квартиры. Главное не паниковать и не терять голову!

Первое, что нужно сделать – создать «спасательную капсулу». Если вы один, ею может стать ваша большая кровать, если у вас семья – то одна из спален. На Западе, а также в Корее и Японии, в таких ситуациях, случается, ставят в комнате туристическую палатку. Теперь ваша задача обогревать это пространство всеми возможными методами. Только постарайтесь обойтись без открытого огня, чтобы не устроить пожар!

Так греются во Франции

Импровизированная палатка из стульев и покрывал

Для подобных ситуаций очень пригодился бы походный каталитический обогреватель: предназначенный для обогрева палаток, он выдает минимум углекислоты и никакого угара, и работает от газового баллона (предпочтительно) или на бензине (будет небольшой запах). В отличие от кухонной плиты, он не выпускает кубометры горячего газа с СО, поэтому вы не задохнетесь – хотя периодически всё же нужно устраивать проветривание! Увы, стоит такой обогреватель от 500 гривен, да и продается не везде, покупать же его на всякий случай станет не каждый.

Если такого обогревателя нет, вам придется устраивать импровизированное отопление с помощью горячей воды – нагревая её на кухне в больших кастрюлях. Для обогрева «комнаты спасения» просто заносите их и ставите на пол (на подставку или тряпку), по мере остывания меняете – при этом крышки должны быть плотно закрыты во избежание повышения влажности воздуха. Выглядит комично, но так можно прогреть небольшую спальню до +10, когда за окном мороз. К сожалению, ночью нужно спать, а не бегать с кастрюлями, поэтому «запасаем» тепло в импровизированных грелках (пластиковых бутылках) под одеялом.

Сложнее всего устроить «кокон» на пространстве кровати. Во-первых, чисто технически. Во-вторых, в нем придется все время лежать или сидеть. В-третьих, из-за очень малого внутреннего пространства голову придется держать снаружи и дышать ледяным воздухом. Впрочем, южнокорейцы нашли выход: они ставят на свои двуспальные кровати небольшие палатки, создавая такие уютные милые «домики», что в них хочется подремать и без всяких холодов.

Печальнее всего то, что эти временные, на первый взгляд, решения, очень скоро могут стать обыденностью. Ведь так живут многие люди, в том числе в развитых странах, на которые так стремиться равняться Украина. Похоже, что мы почему-то равняемся на самое худшее из того, что там есть.