Украинская революция: римейк
24.12.2004 14:20


Те, кто молчал, перестали молчать

Главной ошибкой Наполеона было то, что он, войдя в Москву, посчитал поход оконченным, а русскую армию – разбежавшейся по хатам. И мечтательно выглядывал в окошко Кремля, ожидая послов от царя с белым флагом, в то время как его солдаты праздновали победу, генералы делили трофеи, а особо приближенные заново кроили карту Европы. Как известно, кратковременный триумф французов закончился очень печально (пожаром и полной деморализацией), а появление ударных дивизий Кутузова стало полной неожиданностью для Бонапарта…

Сегодня победные настроения царят в команде Виктора Ющенко, которая считает, что уже практически пришла к власти и повторное голосование необходимо ей только затем, чтобы юридически оформить законность этого факта. Она продолжает стоять на своих позициях: только ее сторонники являются «народом», только она выражает «народные интересы», только ее победа на выборах может считаться «демократическим волеизлиянием украинских избирателей». То есть налицо игнорирование либо интересов, либо самого существования миллионов украинцев, поддерживающих Виктора Януковича. Не зря первые лозунги Майдана сразу же вызвали на востоке Украины справедливый вопрос: «Если они – народ, то кто же тогда мы?».

Лишь иногда «оранжевые революционеры» вспоминают, что в Украине еще есть люди, не разделяющие в бурном восторге их взглядов, и тогда пытаются их переагитировать на свою сторону или же, видя бесполезность этих попыток, успокаивают их обещаниями «не отнимать церкви, не закрывать русские школы». Чем только подогревают своих оппонентов.

Интересы тех, кто голосовал за Януковича (или против Ющенко), значительно шире простого страха перед языковыми или церковными экспериментами национал-демократов. Одна только идея федерализации – это не выдумка чиновников, а совокупность интересов разных слоев населения, включающая в себя целый набор предложений от регулирования бюджетов до расширения прав рядовых избирателей в плане формирования местных органов власти и контроля за ними. А что ответила на это команда «истинных демократов»? Назвала это сепаратизмом, «писсуаром», отказавшись даже вникнуть в суть дела – тем самым преумножила ряды своих противников.

Впрочем, скорее всего в задачу команды Ющенко и их западных «друзей демократии» входит скорейшее официальное взятие власти с помощью имеющихся в наличии голосов электората – которых, на их взгляд, им будет достаточно. Ведь вербовать новых – только тратиться, а денег после очень дорогого трехнедельного фестиваля песен и плясок на Майдане в революционных кассах наверняка осталось не густо. Возможно, там считают, что более существенную пользу в деле победы Виктора Ющенко ему могут принести обновленный состав ЦИК, новое избирательное законодательство (лишившее возможность проголосовать сотни тысяч пенсионеров и больных) и рекордное количество западных наблюдателей. А последние, как известно, имеют привычку наблюдать исключительно за одной из сторон и настроены высказывать свое мнение о ходе выборов в пользу другой, более «демократической» стороны.

Все это вызывает у сторонников Януковича с каждым днем все большие сомнения в том, что повторное голосование пройдет достаточно честно и прозрачно, а также все большие опасения за будущее в случае победы (тем более нечестной) Виктора Ющенко и его команды, которые игнорируют и даже злобно высмеивают их интересы. И среди них все чаще раздаются голоса о том, что негоже будет молча принять поражение, в случае если либо победу их лидера опять заблокируют «оранжисты», либо подсчет голосов будет явно сфальсифицирован в пользу Ющенко при полном одобрении Запада.

Свой выбор в первый раз они не отстояли – активность «бело-синих» была «заблокирована» сверху. Это дало повод считать, что они будут «помалкивать» и впредь, а значит, их возможное выступление просто не ожидается. Что ж, если оно произойдет, то станет большим сюрпризом, и именно его неожиданность может стать залогом успеха.

«Встанет нация, как исполин…»

Почему Майдан (главная сцена событий) в дни «революции» был окрашен практически только в оранжевый цвет, можно пояснить тремя причинами. Во-первых, в отличие от своего недовольного результатом голосования оппонента, Виктор Янукович не только не призывал своих сторонников приехать в Киеве и защищать свой выбор, но даже всячески отговаривал их от этого и просил вернуться домой тех, кто уже прибыл туда по собственной инициативе. То есть их акцию никто не готовил , не приобретал загодя палатки и музыкальное оборудование, не создавал специальные организации, которые бы агитировали людей «подняться», не подготавливал «полевых командиров» Майдана.

Во-вторых, Януковича в основном поддержали работающие промышленные регионы и избиратели, которые не могли сорваться в любой момент и отправиться в столицу, потому что нельзя просто так бросить забой, мартен, выключить на месяц станок. Поэтому митинги поддержки проходили на местах, на которые люди приходили вечером после работы или в выходные. Поэтому – в-третьих – сторонники Януковича в Киеве были лишены поддержки своих единомышленников из регионов и, находясь в меньшинстве, не будучи организованными и «прикрытыми сверху» политиками, испытывая к тому же давление со стороны не в меру активных «оранжевых», опасались массово выйти на улицы со своими флагами и лозунгами. Хотя многие все же выходили – правда, кинувшиеся снимать «народное возмущение» тележурналисты их практически не замечали.

Прошедшее время дало возможность обдумать свои ошибки и сделать соответствующие выводы. Главный из них – что в сложившейся ситуации пассивное вбрасывание бюллетеня в урну без готовности защитить свой выбор чревато тем, что твой голос, мнение и интересы попросту проигнорируют, а затем навяжут свои.

Поэтому на местах, где практически стихийно «снизу», а где и на основе уже имеющихся общественных и политических организаций, начали образовываться группы активной поддержки Виктора Януковича. И многие из них высказали намерение поддержать его не только привычными митингами в своих городах, но и большой общей акцией в Киеве.

Сколько именно людей смогут приехать в столицу – неизвестно, однако сообщалось, что только в Севастополе такое желание изъявили (и записались) около 30 тысяч человек. Разумеется, что на порядок больше желающих могут выехать в Киев из Донбасса, где популярность Януковича наиболее высока, а отношение к «оранжевым революционерам» и к поддерживающему их Западу крайне отрицательное. При этом принять участие в акции намерены и те, кого еще месяц назад не пускала туда работа. Сейчас эти люди приходят к выводу, что лучше взять отпуск за свой счет и три-четыре дня постоять на Майдане, чем потом, когда «оранжевые реформаторы» закроют их шахты и заводы, годами стоять на бирже труда.

Если учесть, что среди поддерживающих Виктора Януковича киевлян выйти на Майдан вместе с дончанами, крымчанами, харьковчанами готов каждый третий (хотя бы в свободное время), то число вышедших на улицы Киева «бело-синих» может достичь полумиллиона человек. Это цифра, которую при всем желании будет трудно проигнорировать, не заметить или заявить, что «это не народ».

В крайнем случае, привлечь внимание особо глухих или подслеповатых политиков, журналистов и международных представителей можно будет мирными и конституционными методами. В том числе позаимствованными у революционеров «оранжевых», как-то: музыкой, скандированием, игрой на ударных инструментах, скажем, под окнами штаба Ющенко. Иные методы, надо полагать, будут придуманы на местах – среди сторонников Януковича очень много людей с высшим инженерным образованием, которые отличаются своей находчивостью.

Что касается пикетирования и блокирования, то, в отличие от своих предшественников с оранжевыми флагами, «бело-синие» вряд ли станут блокировать Кабмин. И не только потому, что там находится правительство, которое они поддерживают, но и потому, что эти люди на себе ощутили последствия блокады госучреждений, приведшей к экономическим проблемам в стране и, прежде всего, в работающих регионах Востока и Юга. Но зато вполне можно ожидать массового пикетирования Верховной Рады и Центризбиркома.

Победа или…

Старающийся избежать любых столкновений и тем более крови Виктор Янукович, конечно, будет просить своих сторонников не устраивать акцию в Киеве – поскольку понимает, что там соберутся также и сторонники его оппонента, что может привести к конфликту. Однако дело как раз в том, что собравшихся буквально по собственной инициативе (а не призыву сверху) людей об этом можно будет только попросить. А там уж как они сами на это отреагируют. Если причины будут серьезные, вызывающие большое возмущение, то они будут оставаться в Киеве столько, сколько нужно – поскольку людьми будут управлять не политики (с помощью мегафонов), а они сами, руководствуясь своим умом.

Развитие акции и ее результативность будет зависеть от того, как пройдут перевыборы и как на все это отреагируют команда Ющенко, старая власть и представители Запада. Во всяком случае, откровенно давить на Центризбирком, правительство и Леонида Кучму, а при случае и на Верховный суд, «оранжевые» в купе с многочисленными западными «посредниками» уже не смогут – поскольку рядом, под окнами, будет бушевать «синее море». То есть просто так «кинуть» Виктора Федоровича не получится. И это, собственно, главная цель акции, поскольку если ей удастся предотвратить фальсификацию, то Янукович с большой вероятностью сможет победить в честной борьбе.

Собственно, о том, что подобная акция весьма помешала бы «спокойному проведению выборов», намекали депутаты коалиции «Сила народа» и некоторые начавшие поддерживать их политики. Особо горячие из них даже обещали в случае чего «не церемониться и заставить правоохранительные органы применить против демонстрантов силу», причем не только дубинки и водометы, но и огнестрельное оружие! Вот такая вот демократия в апельсиновой кожуре – нам можно все, а вам нельзя…

Более того, ряд источников заявили, что «оранжевые» на основе охранников своих фирм и предприятий готовят некие «отряды самообороны», вооруженные пистолетами и ружьями. Цель – «защищать народ от донецких бандитов».

Однако если в мирных людей под бело-синими знаменами раздастся хоть один выстрел – неважно, произведет ли его милиционер или член «отряда самообороны», то это приведет к непредсказуемым последствиям. Равно как и избиение демонстрантов или применение к ним силы. Ведь не нужно забывать, что многие их них приедут в Киев из Крыма и Донбасса. И буквально через час в этих регионах раздастся клич: «Они в нас стреляют!»

Ни о какой единой Украине, ни о каком гражданском согласии после этого говорить будет уже нельзя…