А католики уже пьют…
24.12.2004 17:32
…случае – понятие достаточно условное, ведь Рождество празднуют католики и протестанты не только в Европе и Америке, но и в Австралии, на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, России…

Рождественские праздники для многих людей – самые любимые и долгожданные, поэтому готовиться к ним начинают заранее.

Все европейские торговые центры, отели и клубы встречают гостей елками и другими новогодними украшениями: рождественскими композициями, песнями и хоралами.

Газеты переполнены рекламой праздничных подарков и предложениями торжественных обедов в ресторанах. В больших магазинах появляются Санта-Клаусы, которые сидят на домиках, укрытых искусственным снегом, и дарят детям подарки.

В Италии с 16 декабря проходит «Новена» – девятидневный подготовительный этап к Рождеству. В первый день «Новены» в итальянских семьях принято строить символические рождественские ясли с фарфоровыми фигурками библейских персонажей.

В преддверии Рождества дети и взрослые ходят от одного дома к другому с бумажными звездами и поют пасторали, получая за это деньги, фрукты и сладости.

Достаточно серьезно готовятся к Рождеству в Скандинавских странах. Подготовка к празднику там начинается за месяц. Кто-то из семьи, по старинному обычаю, должен заранее побеспокоиться о новой одежде и обуви. А за две недели до праздника режет откормленных рождественских поросят.

В некоторых провинциях Скандинавии вместе со свининой на стол подают большой хлеб в виде звезды. Все это должно стоять на столе на протяжении всего Рождества.

В Австралии выпекание хлеба имеет ритуальное значение. С этим процессом связано большое количество примет. Например, существует поверье, что рождественский хлеб и пиво имеют сверхъестественную целительную силу – они могут вылечить от всех болезней.

В большинстве стран Европы в преддверии праздника устраивают также генеральную уборку. Дровами запасаются за две недели до торжеств, так как на время Рождественских дней работать запрещается.

У нас в Рождество также работать не принято, хоть и отмечается наше, православное, Рождество на две недели позже – аж 7 января. А уж традиции у нас не менее древние и красивые, чем у католиков!