Выборов может и не быть...
24.12.2004 19:10
...срыве выборов 26 декабря. В заявлении, в частности, говорится, что представители Виктора Ющенко не участвуют в работе участковых комиссий.

"Я, уполномоченный представитель кандидата на пост Президента Украины Януковича В.Ф. в ЦИК, вынужден обратиться в Центральную избирательную комиссию с заявлением о критически опасной ситуации, которая сложилась вокруг проведения повторного голосования на выборах Президента Украины 26.12.2004 года.

Я считаю, что в Украине по молчаливому самоустранению ЦИК возникла серьезная угроза срыва избирательного процесса. Об этом свидетельствует следующее.

Доверенные лица Януковича В.Ф. обнаружили, что:

Состоянием на 24 декабря 2004 года не работают 150 участковых избирательных комиссий в Луганской области (ТИО N 195, ТИО N 104); состоянием на 24 декабря 2004 года сорвана работа в Севастополе (ТИО N 224); состоянием на 24 декабря 2004 года срывается работа территориальных и участковых избирательных комиссий в Ивано-Франковской области (ТИО N 88); состоянием на 24 декабря 2004 года срывается работа в Донецкой области: ТИО N 41 – не укомплектован, 25 ГИК – не прибыли представители Ющенко,

ТИО N 42 не укомплектован, 4 ГИК – не прибыли представители Ющенко, ТИО N 50 не укомплектован, 86 ГИК – не прибыли представители Ющенко,

ТИО N 61 не укомплектован, 18 ГИК – не прибыли представители Ющенко, ТИО N 62 не укомплектован, 15 ГИК – не прибыли представители Ющенко. Такая же ситуация наблюдается в ТИО 53,54,55,56,57 Донецкой области.

Особенно напряженная ситуация в ГИК г. Мариуполя, где члены ГИК по квоте В. Ющенко прибыли в город, тем не менее вообще не появляются на избирательных участках.

Данные о попытках сорвать выборы продолжают поступать.

Все это, по сообщению наших доверенных лиц, происходит вследствие НЕВЫПОЛНЕНИЯ членами ГИК и ТИК по квоте кандидата на пост Президента Украины Ющенко В.А. своих обязанностей.

Некоторые члены ТИК по квоте кандидата на пост Президента Украины В.А. Ющенко, как оказалось после телефонных разговоров с ними, даже не знают о том, что они являются членами территориальных избирательных комиссий.

Я считаю, что все это делается сознательно, и результаты такого блокирования работы избирательных комиссий известны - невозможность достоверно установить результаты голосования в пределах единого общегосударственного избирательного округа.

ЦИК каждый день получает об этом информацию: телеграммы, факсы, телефонные звонки, тем не менее, ни одной реакции мы не видим. Это оказывает содействие к формированию общественной мысли, что ЦИК потеряла свою институционную независимость, в ней отсутствуют представители Партии регионов, которая выдвинула В. Януковича кандидатом на пост Президента Украины, и ЦИК обслуживает интересы только одного кандидата на пост Президента - В. Ющенко.

Это одновременно грозит, в случае победы последнего, сомнениями относительно легитимности его должности, что не будет оказывать содействие национальной консолидации.

ЦИК может остаться гарантом законного проведения избирательного процесса в Украине. Считаю, что сейчас этим органом преднамеренно, в нарушение Конституции и Закона Украины "О выборах Президента Украины" допускается незаконная бездеятельность, которая приведет к манипулированию и грязным фальсификациям на выборах 26.12.2004 года.

Соответственно Конституции Украины и действующего законодательства как народный депутат Украины и Уполномоченный представитель В. Януковича в Центральной избирательной комиссии требую от ЦИК немедленного реагирования на названные факты и обеспечения законного, честного и справедливого проведения повторного голосования в Украине, как того требует присяга члена ЦИК".