Донбасс делают невозвратным?
26.10.2019 22:34

После шумных акций национал-радикалов власть пошла им навстречу. Процесс развода войск на Донбассе приостановился, а в Киеве заговорили об альтернативах формуле Штайнмайера. Всё это будет обязательно иметь последствия: как для команды Зеленского, вновь разочаровавшего своих избирателей, так и для Украины в целом, рискующей остаться не только без Крыма, но и без половины Донбасса. Что, впрочем, ничуть не огорчает тех, кто поднял эту «антиминскую» истерию…

Мира не будет?

На последних переговорах в Минске представитель Украины Леонид Кучма внес в список условий роспуск «квазигруппировок ЛДНР». Это, бесспорно, придает некоторый оптимизм: напомним, что издание From-ua не раз указывало на то, что без официальной процедуры упразднения ЛДНР (неважно, признают их в Киеве или нет) будет невозможно трансформировать сепаратистские «республики» в украинские ОРДИЛО. Потому что пока существуют структуры ЛНР-ДНР, которым подчиняются местные советы, то никакого ОРДИЛО там быть не может – и это несколько лет было одним из основных камней преткновения на пути мирного процесса. Что ж, хотя бы на шестом году Минского процесса с этим согласились!

Однако это было единственное разумное условие Киева, выдвинутое в последние дни – на фоне какофонии не совсем разумных и совершенно безумных требований, вновь срывающих Минский процесс. Почему мы говорим так «антипатриотично», практически «антиукраински»? Потому что интересы Украины и интересы национал-патриотов значительно разнятся - как бы они не были себя в грудь и не орали, что только они является истинными патриотами своей державы. На самом деле они являются, скорее, её врагами. Ибо намеренно срывают мирное возвращение восточных территорий, выступают либо за отказ от них, либо за дальнейшую заморозку конфликта, либо за войну «до последнего украинца».

Минские соглашения можно было реализовать еще в 2015-м, а в 2016-м ОРДИЛО уже вернулось бы в Украину, и к настоящему времени уже бы забыло о своем сепаратизме. И даже Порошенко вначале был на это настроен, еще в сентябре 2014 он даже внес в Раду закон об «особом статусе», включающий пункт о «народной милиции», и настоял на его принятии.

Однако продолжить начатое ему не дали, на него надавили с двух сторон. Изнутри давили национал-патриоты и радикалы, оравшие «ні капітуляції!», а извне не дали «стратегические партнеры» из-за океана, скандальная команда демократов Хилари, у которых в этом конфликте собственный интерес. И Порошенко решил сам возглавить партию войны, обеспечивая себе её поддержку. Взял в руки кусок простреленного автобуса, прокричал «остаточно прощавай!» и отправился на Запад, просить денег на оборону Европы от российской агрессии.

После выборов в США влияние демократов на Киев значительно упало, теперь на команду Зеленского давят в основном только национал-патриоты. Вроде бы их и немного, и ничего особо они не могут, но новая власть пошла у них на поводу, как и старая. Вместо того чтобы отстаивать свою позицию мира, она тоже перешла на сторону партии войны – что уже видно по её риторике и поступкам.

Фактически Минский процесс вновь сорван (окончательно это станет ясно на Нормандской встрече), и сейчас команда Зеленского лихорадочно соображает, как это преподнести так, чтобы виноватой в этой оказалась Россия, а не Украина. Отсюда заявления, что разведение войск нужно делать «на седьмой день после последнего обстрела», отсюда речи о «красных линиях», возвращение к порошенковским требованиям «сначала граница, потом выборы». В общем, возобновляется старая практика позиционной политической войны.

Оптимальный вариант

Минский процесс соединяет в себе сразу два стратегических вопроса: о мире и о земле, его задача завершить конфликт и вернуть территории политическим путем. Украина стоит именно перед таким прямым выбором – мир или война, возвращение Донбасса или его утеря. Соответственно, вариантов тут четыре: вернуть восточные территории миром (идеально) или войной (не по силам), либо потерять их в ходе войны (очень возможно) или отпустить с миром (пока нереально). Всё, никаких «альтернатив» тут быть не может, однако сейчас их активно навязывают обществу в качестве оптимального варианта.

Под ним подразумевают новое замораживание конфликта на неопределенное время. Может быть, на 5 лет – оставив эту проблему в наследство следующему президенту, а может быть на 10 или 15, если тот тоже передаст её своему преемнику. Но это не решение, а лишь отсрочка, что понимают даже национал-патриоты. Просто одни из них всё еще лелеют мечту о том, что Путин умрет и Россия развалиться, а для других вечный конфликт с «русским миром» необходим как смысл их существования. Плюс не забываем о том, сколько людей имеют с этого материальную выгоду!

Очень большой ошибкой является так же непонимание реальной ситуации. В Киеве всё время забывают, что на Минском процессе они договариваются о взаимном замирении, а не принимают капитуляция Донецка и Москвы. Увы, в головах у ура-патриотов есть только два варианта разрешения конфликта, отсюда и эта истерическая акция «ні капітуляції!», основанная на формуле «если не капитулируют они, значит, капитулируем мы».

Вот только вынудив украинскую власть отказаться от «капитуляции», они не заставят этим капитулировать Донецк и Москву. К сожалению, это простая очевидная истина никак не укладывается ни в головах уличных крикунов, ни в мозгу ведущих переговоры украинских политиков. И вновь начинается перечисление требований по «формуле капитуляции», на которую, естественно, не соглашаются сепаратисты и защищающие их россияне. И переговоры снова заходят в тупик.

Между тем реальность такова, что нынешнее население «республик» в большинстве своем вообще не хочет обратно в Украину - как бы их ни называли «тоже украинцами» (хотя этнически это так). Не потому что они якобы её ненавидят, а просто не видя в этом смысла (что делать в самой нищей стране Европы?) и опасаясь продолжающейся тут националистической вакханалии. Они хотят присоединения к России или хотя бы независимости, ругая на кухнях Путина за то, что он отказал им и в первом, и во втором.

Действительно, единственное, что сейчас толкает ЛДНР обратно в Украину - это воля Кремля, который привычно решает за других, не интересуясь их мнением. Для Украины это благо, потому что если бы Путин услышал Донбасс, ему пришлось бы поступить с ним так же, как и с Крымом. Но он предпочел использовать его как расходный материал в своих геополитических играх.

И мы возвращаемся к исходному: Донбасс возвращается в Украину мирным путем, по плану Минских соглашений. Пусть и не по собственной воле, а по велению Москвы, пусть и не капитулируя, а по схеме взаимного примирения, но это всё-таки являются наилучшим вариантом окончания конфликта.

И всё же это не устраивает украинскую «партию войны», а также тех национал-патриотов, которые вообще не хотят возвращения Донбасса, ибо «там антиукраинское население», которое не будет голосовать за «Свободу» и кричать «героям слава!». Только отдавать его России они тоже не желают, поэтому предпочитают вариант «ни нам, ни вам», то есть заморозку конфликта на годы и годы – и в последние дни все чаще звучит «приднестровский вариант».

Вопреки всякой логике

Почему мы не берем во внимание их «аргументы» отказа от Минских соглашений или формулы Штайнмайера, такие как «троянский конь Путина» или «выборы под дулом автоматов»? Потому что это чушь, лишенная всякой логики, такая же как и вопли «мы не уйдем со своей земли», которыми сотрясают улицы и телестудии противники разведения войск. К сожалению, для некоторой части украинцев пафосно высказанная чушь становится политическим кредо, и они готовы ради неё идти на новые майданы.

Но чтобы не выглядеть столь же голословно, как и эти ура-патриоты (точнее, горе-патриоты), разъясним несостоятельность их лозунгов. Начнем с «троянского коня Путина», почему они так называют ОРДИЛО в рамках Минских соглашений? Потому что там не будут голосовать за националистические партии? Так за них не голосуют и на «украинском Донбассе», их не жалуют ни в Одессе, ни в Харькове. Тогда, получается, весь Юго-Восток это сплошной табун «троянских коней Путина»!

Потому что Донецк и Луганск нужно будет хотя бы минимально восстановить после обстрелов и грабежей, а в украинском бюджете на это нет денег? Но есть ли в мировой истории хоть один подобный пример, когда какое-то государство отказывалось от возвращения своих территорий (не войной, а миром!) на том основании, что у него нет денег на их восстановление и содержание? Представляете, если бы в 1945-м Франция отказалась от Эльзаса? А Сталин не стал бы освобождать Украину и Беларусь от немцев – зачем, там же одни руины были!

Далее, пункт об амнистии. Пойдя на поводу у националистов, киевские политики явно разучились думать и заявили, что амнистия возможна только для мирного населения ОРДИЛО, а не для участников конфликта. Но ведь амнистия на то и амнистия, чтобы прощать тех кто нарушил закон – в данном случае именно членов вооруженных формирований, т.н. «ополченцев», сотрудников МГБ, а также чиновников республиканских структур ЛДНР, попадающих под статью о сепаратизме. Но скажите, а зачем амнистия мирному гражданскому населению, разве оно в чем-то виновато?

Логично было бы заявить, что амнистия не распространяется на военных преступников, по которым будут заведены конкретные дела по статьям военных преступлений - что было бы очень правильно. Однако вместо этого в амнистии отказали всем участникам конфликта оптом. Что, конечно же, тоже срывает Минские договоренности, потому что та сторона не будет отдавать этих людей в руки украинского правосудия. Еще раз подчеркнем, что на переговорах обсуждается не капитуляция Донецка, а взаимные шаги примирения и воссоединения.

Заявляя о «выборах под дулом автоматов», Киев имеет в виду только автоматы местных «ополченцев» и российских «кураторов», требуя безоговорочного выводы одних и разоружения других. А что потом? Ввод украинских силовиков или миротворцев ООН? Но тогда это тоже будет «выборы под дулами автоматов», или одни автоматы чем-то отличаются от других? Очевидно, что требовать нужно абсолютного невмешательства военных (любых военных) в процесс выборов, чтобы люди в форме и с оружием (кроме полиции) и близко не подходили к избирательным участкам – и это бы строго контролировало ОБСЕ.

Но дело не только в выборах. Самый острый вопрос – что будет после того, как из ОРДИЛО уйдут россияне, а местное «ополчение» поставит всю военную технику в ангары и разойдется по домам, записываться в «народную милицию»? Выполнение данного условия обязательно, и с этим никто не спорит. Вопрос лишь в том, как после этого поступит Киев? Еще раз повторим, что речь идет не о капитуляции сепаратистов, поэтому они хотят какие-то гарантии того, что в их города не ворвутся «Азов» и «Айдар», выбивая двери квартир и выволакивая на улицу мужчин в возрасте от 18 до 60.

Юридическими гарантиями этого являются закон о статусе ОРДИЛО и закон об амнистии – но мы уже видим, что с амнистией возникла проблема. А раз так, то та сторона пока что не откажется от физических гарантий своей неприкосновенности – то есть не выведет и не разоружится. И снова будут взаимные обвинения, срыв переговоров и замораживание конфликта.

Ещё: Зеленский на днях заявил, что развод войск осуществится войск спустя 7 дней после того, как установиться «тишина». Видимо, это его новая «фишка», с помощью которой он пытается кому-то объяснить фактический срыв разведения войск в Золотом. Что ж, давайте подумаем: развод войск осуществляется именно для того, чтобы они не смогли стрелять друг в друга из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Если бы они перестали стрелять и так, то и необходимости в их разводе не было бы!

Наконец, о лозунге «мы не уйдем со своей земли». Сейчас националисты и «порохоботы» засевают им все свои СМИ, все социальные сети и форумы, кричат на уличных акциях. Звучит он громко, но по своей сути, в данной ситуации, является лишенной логики ахинеей. Почему? Потому что речь идет о разводе войск, как первом шаге выполнения Минских соглашений. После чего будет еще несколько шагов, а в финале – мирное возвращение той самой своей земли, с которой никак не хотят уходить активисты «партии войны».

То есть, отведя войска на пару километров, Украина в итоге вернет себе весь Донбасс. А вот пойдя на поводу у «патриотов» и отказавшись от отвода, она его не вернет, возможно даже, потеряет уже навсегда. Ну и кто же в итоге «сдает врагу» украинскую землю?

Формулы невозврата

Всё это пока что лишь старательные попытки сорвать Минский процесс. Окончательную ясность в этом вопросе даст ближайшая встреча Нормандской четверке. Разумеется, Киев и Москва начнут, как всегда, сыпать взаимными обвинениями, но важно будет то, что скажут Париж и Берлин. Каких-то сенсаций и конкретных решений от них ожидать не следует, но по интонации Меркель и Макрона будет понятно, считают ли они возможным продолжать Минский процесс и на кого они возложат ответственность за его срыв.

Политика это такое дело, что, даже признав тупик Минска-2, стороны будут еще год или два делать вид, что процесс идет, а потом предложат Минск-3. Всё это затянется на долгие годы, если только кто-то не перейдет к радикальным действиям. Давайте рассмотрим все возможные варианты, хотя по существу их лишь два.

Первый – это «приднестровский вариант», конфликт замораживается на долгие годы, как того хотят национал-патриоты и «порохоботы». При этом Украина теряет Донбасс медленно. Фактически Донецк и Луганск и без того уже пять лет как потеряны для Украины, но если это продлится еще пять, десять или двадцать лет, то шансов на мирный возврат уже просто не останется, за это время распадется сам Нормандский формат.

Да и говорить в данном случае нужно не о приднестровском, а скорее об абхазском варианте. У ПМР нет общей границы с Россией, она зажата между Молдовой и Украиной, и у неё просто нет выхода, во всех смыслах этого слова – и всё же она упрямствует и держится! ЛДНР, как и Абхазия с Южной Осетией, непосредственно граничат с РФ, что дает им крепкий тыл. По меньшей мере, они могут рассчитывать на гуманитарную крупу и военную помощь. В такой ситуации сами «республики», конечно, деградируют политически и экономически, превращаются просто в территории, но остаются неприступными бастионами для своих бывших метрополий – что показала война в Южной Осетии.

Национал-патриотов успокаивает то, что юридически (скорее, символически) эти территории и далее будут считаться Украиной, а с России не снимут санкции за поддержку сепаратистов. Остается только терпеливо ждать развала России, держа дулю в кармане. Но фактически это неофициальный отказ от своих территорий.

Соответственно, второй вариант это - официальная и бесповоротная утрата восточного Донбасса. Но как? Идею признать его независимость и отдать «клятым москалям» даже среди национал-патриотов разделяет далеко не все. То есть официально Киев от него не откажется, во всяком случае сейчас об этом даже не заикаются.

Однако это может произойти и без согласия Украины. Вспомним «косовский вариант»: хотя Сербия и не признала независимость Косово и продолжает считать его своей территорией, оно является фактически полноценной, пусть и не всеми признанной республикой, соединенной экономической пуповиной с Албанией, и политической со всем Западом. Или «тибетский вариант», когда весь мир осуждает китайскую оккупацию Тибета, но Пекину на это глубоко наплевать. Да у нас вот и «крымский вариант» под самым носом!

Все говорят, что конфликт на Донбассе используется Путиным для прикрытия аннексии Крыма. Но при этом все ошибочно полагают, что план Путина состоит в том, чтобы вернуть Украине Донбасс в обмен на Крым. В смысле, в обмен на снятие западных санкций за Крым, поскольку мнение Киева для Москвы в этом вопросе вообще ничего не значит. Однако такая версия несостоятельна. Представим: вот ОРДИЛО вернулось в Украину, тема конфликта на Донбассе закрыта – но ведь не будет никаких оснований снимать с России санкции за Крым. Напротив, на повестку дня ляжет уже крымская тема! Зато, если Россия «отожмет» себе Донецк, да ещё так, чтобы за это ей ничего не было, то про Крым после этого уж точно никто не вспомнит!

Возможно ли это? Очень даже да, о чем мы рассказывали в прошлом материале. Собственно, просто взять и отнять физически хоть весь Донбасс, хоть до самой Одессы, России нетрудно. Она в разы сильнее Украины, это нужно признавать и стыдиться тут нечего – в мире есть слабые и сильные, главное не быть дураком и размазней. Но государства планеты до сих пор бы регулярно ходили друг на друга войнами, если бы не политика, мешающая этим захватам. В последние сто лет захваты приходилось объяснять либо тем, что «это наша исконная земля», либо «защитой своих интересов», либо «защитой населения». Даже Гитлер напал на СССР под предлогом «защиты от советского вторжения».

У Путина изначально было несколько предлогов «освободить» и «воссоединить» не только Донбасс с Крымом, но ему мешало традиционно негативное отношение Запада к России. Вторгнись в Украину США, это было бы на весь мир объявлено «миссией свободы» - и хрен бы кто что за это Америке сделал. На Россию же сразу навесили санкции – совершенно справедливые, но ведь их навесили не по справедливости, а потому что это была Россия, а не кто-то другой.

Что сделал Путин? Он взял тайм-аут, начал выигрывать время. Время тянули обе стороны, но если украинские национал-патриоты ждали, что Россия скоро развалиться, то Путин использовал его для решения проблемы отношения Запада к России. И он добился некоторых успехов: половина Европы недовольна антироссийскими санкциями (ибо несет от них убытки), единства Запада в отношении России больше нет, там вообще началась грызня между собою, а теперь политический кризис охватил и США. А вот имидж Украины на Западе за эти пять лет просто рухнул.

Сейчас Путину не хватает лишь нескольких ярких мазков, чтобы закончить картину. Его задача не в том, чтобы изменить отношение всего Запада к России на позитивное, нет, его задача как можно сильнее испортить отношение Запада к Украине. До такой степени, что даже действия России против Украины там предпочтут «не заметить». Действия, которые навсегда отберут у неё Донбасс, чем автоматически закроют и тему Крыма.

И в этом Путину все эти годы активно помогали украинские «патриоты» и украинская власть. В 2015-м они начали тормозить Минский процесс, давая Путину желанную передышку. Сейчас они не только вновь начали срывать перемирие, сейчас активизировались и «партия войны», и какие-то идиоты, открыто называющие жителей Донбасса «биомусором» и даже хуже. Этот спектакль разыгрывается не столько для «сепаров», чтобы отбить у них всякую охоту возвращаться в Украину, сколько именно для Запада, для Европы. И в случае его успеха украинцев ожидают весьма неприятные сюрпризы!