Не испогань Новый Год!
28.12.2004 13:59
Как в любом хорошем деле, в отмечании Нового Года есть свои неписанные правила, которые нарушаются постоянно, о чем потом скромно умалчивается, потому как нарушение правил – непременно изгаженный праздник. Конечно, как, где и с кем – это личное дело каждого, но есть несколько общих принципов, соблюдая которые, вы проведете праздник славно.

Не мешать

Понятно, что «квасить» будут все, кто-то начнет и «свинячить», но зачем проводить половину новогодней ночи в интимном уединении у «белого камня», когда это же время можно куда лучше провести с друзьями?

Старые добрые питейные традиции не эволюционирует с годами, и мешать водку с портвейном или шампанское с коньяком не стоит. Лучше, конечно, определиться с выбранным напитком и быть верным ему до конца или, в крайнем случае, не экспериментировать с необычными сочетаниями.

Чтобы наутро не болела голова, не нужно упиваться красненьким – оно содержит вещество, которое вызывает головную боль. А шампанское, в силу своих пузырьков, усваивается организмом быстро и надежно.

Если запивать водку сильногазированным напитком – получится то же шампанское, только очень крепкое. И даже если организм стойкий и сразу не потребует принятия мер, то 1 января он обязательно припомнит и плохую закуску, и попробованную самодельную настоечку и «на коня».

Не болтать

Не так чтоб совсем, конечно, но «фильтровать базар» нужно. Например, если в тот самый момент, когда вся страна с замиранием сердца слушает речь президента, ты начнешь долгие политические дебаты о его интеллектуальных способностях, это будет первым признаком испорченного праздника.

Вторым признаком будет любимая тема «все мужики козлы, а бабы – дуры». Оно, конечно, так, но зачем же разглагольствовать об этом в новогоднюю ночь? Подробное описание состояния после кастрации любимого Мурзика тоже вряд ли кого-то вдохновит, так же как и душещипательная история о твоем последнем отравлении или неудачном сексе. Лучше уж поговорить о жертвах восстания Стеньки Разина или вымирающих слоновых черепахах в Африке.

Не скучать

В одиночестве – хоть «истоскуй все вокруг», елка все равно уже труп, а все остальные не видят кислой физиономии. Но ежели так сложилось, что тоска наступила на самую глотку, а праздновать придется в компании, то изволь личико попроще смастерить, и если не смеяться, то как минимум вести себя прилично, не орошать соплями и слезами бутерброд с икрой и не взирать на окружающих со вселенской тоской и сожалением.

Конечно, всякое в жизни случается, и иногда просто нет сил, желания или настроения веселиться, но тогда нужно мужественно посмотреть правде в глаза и сказать: «Я лишний на вашем празднике жизни», тяпнуть в 10 вечера рюмашку валерьянки и мужественно заснуть. Вам скажут спасибо.

На самом деле их не так много, правил, которые надо соблюдать, чтобы праздник удался. Конечно, у каждого на сей счет свои предпочтения, и для кого-то испорченный Новый Год – это когда встречаешь его дома, а для кого-то праздник будет изгажен без любимого человека.

Впрочем, какие бы пожелания и правила не существовали, праздник делаем мы сами себе, и главное правило тут – чтобы он был. В первую очередь – в душе…