Праздничный «кидок»
28.12.2004 17:25
...праздником, а бдительность терять все-таки не стоит.

Итак, как проще всего облапошить излишне доверчивого гражданина, возжелавшего во что бы то ни стало отпраздновать Новый год с шиком, особенно если денег на экзотический тур явно не хватает, а душа требует праздника? Ну конечно же, предложить ему услугу поскромнее да подешевле. Например, поздравление любимых чад с Дедом Морозом, да со Снегурочкой.

Вот какая история произошла с жительницей Калуги несколько лет назад. Пожелав красиво поздравить детишек, принялась она просматривать газетные объявления, которых в канун Нового года миллионы. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет, нашла и наша героиня – на целых 20 рублей дешевле, чем у других агентств!

С горем пополам дозвонившись, стала она расспрашивать, что да как. Миловидный девичий голос объяснил, что за эту сумму придет только «дедушка», за Снегурочку надо доплатить… те самые 20 рублей! Ну а если еще и подарок хотите – будьте добры, доплатите еще 20. И вконец ошалевшая от нежданного счастья женщина, позабыв включить «калькулятор», заказала и Снегурочку, и целых три подарка.

Как и обещала собеседница на другом конце провода, ровно через 30 минут в квартиру позвонили. Приятный молодой человек, представившийся менеджером агентства, быстренько и доходчиво объяснил, что и как, получил деньги (не забыв выписать квитанцию) и удалился, сказав на прощание: «Ждите!»

Надо ли говорить, что ни «деда» с «внучкой», ни подарков детишки так и не дождались. Но это было еще полбеды – спустя какое-то время квартиру нашей героини обворовали. Оказалось, что банда «Дедушки Мороза» не только дурит доверчивых клиентов, но и обворовывает присмотренные «менеджерами» квартиры!

Не менее оригинальный способ поживиться за счет доверчивых сограждан изобрели две юные москвички. В один из предновогодних дней в квартиру пожилой, одинокой женщины позвонили. Две юные посетительницы представились работницами службы помощи пенсионерам и заявили о том, что принесли подарки к Новому году. Почтенный возраст и одиночество приучили бабушку к бдительности, и она не долго думая указала «помощницам» на дверь.

Но юные дарования не успокоились: когда бабуля на следующий день вышла за покупками, к ней пристроилась якобы новая соседка – женщина ее возраста. В тихой беседе о старческом житье-бытье, новая знакомая как бы невзначай упомянула о вчерашних посетительницах, якобы осыпавших ее подарками. Наша бабушка охнула и, кляня себя последними словами, заковыляла домой. Не успела зайти в квартиру, снова раздался звонок.

Дальше события развивались по хорошо отработанному сценарию: пока бабушка под щебет одной юной мошенницы заполняла на кухне необходимые бумаги, вторая основательно обчистила квартиру. Ну а подарки, обещанные на завтра, бабушка ждет и поныне.

Кстати, упоминая о Дедах Морозах-жуликах, не излишне предостеречь и «настоящих». Народ у нас гостеприимный, и редкий дедушка, вручив подарки, выйдет из квартиры без бокала шампанского, а то и рюмочки беленькой. Само собой, что к концу новогоднего обхода нос дедули приобретает характерный для этого племени цвет, голова – космический вакуум, а ноги начинают отплясывать краковяк. Вот в таком состоянии дедушки становятся легкой жертвой преступного элемента.

Почти анекдотический случай произошел в одном из отделений милиции в прошлом году. До боя курантов осталось несколько минут, водка уже давно разлита по пластиковым стаканчикам, нехитрая закусь разложена на застеленном газетами столе, старший по смене приготовился произнести праздничную речь, как вдруг…

Дверь распахнулась и на пороге, в костюмах от Адама и Евы, предстали посиневшие от холода мужчина лет 50-и и женщина лет 25-и. Стыдливо переминаясь и лязгая зубами, мужчина объяснил, что они – Дед Мороз и Снегурочка и их ограбили. Кое-как отсмеявшись, милиционеры приютили страдальцев, накормили их, напоили и приняли заявление. Так что для этой пары все закончилось довольно удачно.

А иногда подобного рода истории заканчиваются и вовсе непредсказуемо. Так, некий гражданин, «усугубив» задолго до наступления Нового года, и не имея средств поправить пошатнувшееся здоровье, решил поживиться за счет Деда Мороза. Не долго думая, сей новоявленный «криминальный талант» вооружился ножом, и в темном подъезде кинулся на «дедушку». Да промашечка вышла: Дедом Морозом оказался молодой парень, решивший повеселить друзей. А в мешке вместо вожделенных подарков лежал ящик шампанского. Явно не желая уступать столь ценный груз, парень ринулся в бой. Результат: парень пошел праздновать дальше, а незадачливый грабитель остался лежать на полу, проклиная жизнь свою, и без того невеселую.

Ну а напоследок хотелось бы поздравить всех с наступающим праздником, пожелать всяческих благ, и да хранит вас Бог от праздничных напастей.