Призрак газового кризиса
29.12.2004 09:55
…все цвета, а на внешнеполитическом горизонте маячат далекие полосатые перспективы и сине-красно-белые проблемы. Сейчас можно делать уже ставки, что раньше накроет Украину – волна перспектив или проблем.

Невидимая рука Москвы?

Как стало известно 27 декабря, если до 30 декабря 2004 года не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005-м должен поставляться в Россию и Украину, то туркменская сторона будет вынуждена прекратить его подачу в газотранспортные системы 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашхабадскому времени.

Во-первых, что за спешность, прямо под Новый Год отключать газ? Понятно, что грядет новый финансовый год, но разве так поступают старые партнеры, которые 70 лет существовали в рамках одного государства, которым к тому же надо еще хорошо подумать, куда сбывать свой газ после прекращения его поставок в Украину. Во-вторых, догадаться, кто пострадает больше от новогоднего «подарка» туркмен-баши – Россия или Украина - несложно.

Поставки туркменского газа в Россию не являются принципиальными, ведь у нашего северного соседа есть Газпром, который в состоянии заткнуть любую дыру в предложении газа в стране.

На первый взгляд Украину попросту лишают диверсифицированного газоснабжения, банально заставляя завязывать дружбу с Газпромом. Действительно, кто же в правительстве за 3 дня до Нового Года будет лететь в Туркменистан утрясать газовый вопрос и согласовывать цены, да и заинтересованы ли сами туркменские власти в том, чтобы что-то согласовывать, а потом пересматривать его уже с новым правительством?

Итак, ситуация патовая: лететь никто не будет – правительству сейчас явно не до Туркменистана, - значит, поведение последнего ультимативно, почти бессмысленно и на руку России. С другой стороны - власти Туркменистана, возможно, пытаются торговаться. Напомним, что в начале декабря Туркменистан предложил новую цену на природный газ для потребителей в Украине – в 2005 г. она должна составить 60 долл. за 1000 кубометров, что на 16 долларов больше, чем в 2004 г.

Китайское предупреждение

В случае, если российские политики и «новая» украинская власть не сумеют договориться, в дело опять пойдет газовый краник и нефтяной вентиль, а значит и несанкционированный отбор у Газпрома газа, идущего в Западную Европу, и все то, что мы уже проходили всего 5-6 назад.

Россия и в Грузии делала попытки вызвать энергетический голод, однако в Москве понимают, что после охлаждения отношений с Беларусью как минимум еще десяток лет основные газотранспортные магистрали будут пролегать по территории Украины и потому просто открывать и закрывать кран не получится, скорее всего, на первый план выдвинут вопрос цены.

Цена газа – это основа для монетарной нестабильности в Украине и деструктурирующий фактор для национальной экономики. Именно к ценовым переговорам будет готовиться будущее украинское правительство. Понятно, что повторится сценарий 2-летней давности, когда Газпром требовал поставлять газ в Украину по мировым ценам, в свою очередь украинские эксперты требовали расплачиваться за транзит газа по мировым расценкам.

Но поскольку мировые цены на газ известны, а на услуги газотранспортных систем цены часто варьируются в зависимости от специфических условий (от политических до рельефа местности), то стороны долго не могли прийти к соглашению. В этой ситуации украинским переговорщикам следует помнить, что Газпром постоянно наращивает газодобывающие мощности, а в нынешних условиях высокой цены этот газ не так то легко продать, потому и у продавца, и у покупателя есть в рукавах свои козыри.

С большой долей вероятности в будущем нас ждет какой-то период энергетической нестабильности, скорее всего приуроченный к посевной, после чего ситуация должна стабилизироваться.

Между тем, в ответ на заявление туркменской стороны 28 декабря НАК «Нафтогаз Украины» успокоила общественность, что закачанного природного газа в газохранилища Украины будет достаточно до следующего отопительного сезона, таким образом, населению не грозит газовый голод в новогодние праздники.

Вероятнее всего, газовые заявления туркменов – это заставляющее задуматься украинских революционеров «китайское» предупреждение, дающее Москве плюсы в будущем сложном переговорном процессе между первыми лицами и ведомствами двух государств. Революции – революциями, однако суп на них не сваришь…