«Никакого компромисса с новой властью»
29.12.2004 11:59
…своего перегруженного графика, чтобы рассказать читателям From-UA о том, что команда Виктора Федоровича намерена делать в ближайшее время и как будет защищать выбор тех, кто им поверил. Пару часов спустя Нестор Иванович обжаловал результаты переголосования второго тура выборов Президента во всех 225 избирательных округах и попросил Центризбирком признать результаты недействительными. А 29 декабря народному депутату исполнилось 38 лет.

From-UA: – Можно ли считать, что избирательный процесс закончен?

Н. Шуфрич: – Нет, он не закончен. И похоже, что он в ближайшие месяцы не закончится. Мы будем настаивать на том, что эти выборы прошли, как минимум, с результатом, который установить невозможно.

From-UA: – Почему, на Ваш взгляд, мы имеем именно такие результаты выборов?

Н. Шуфрич: – Есть несколько факторов, которые не позволяют установить результаты выборов. О них я уже много раз говорил. Один из них – это наличие системных нарушений, о которых мы начали говорить с вечера 28 декабря в Центральной избирательной комиссии. Второй – то, что миллионы граждан не смогли проголосовать. Плюс очень много других нарушений, которые сейчас фиксируются, по которым составляются акты.

Имели место системные нарушения, которые, на наш взгляд, не позволяют установить реальное волеизъявление наших граждан. Кроме этого, мы считаем, что Центральная избирательная комиссия не обеспечила права граждан, которые были восстановлены Конституционным судом.

Были десятки, сотни тысяч нарушений, связанных с голосованием. Это голосование по нескольким паспортам, голосование одного человека на нескольких участках, нехватка бюллетеней, невозможность найти себя в списках, агитация в день голосования, подкуп в день голосования. Избиение членов избирательных комиссий, наблюдателей от В. Януковича и международных наблюдателей. Все это уже имеется. Все это будет объединено и подано в ЦИК, а потом в Верховный Суд.

Около пяти тысяч жалоб было по состоянию на 27 декабря. Сейчас я не могу назвать их точное количество. Все признали, что это рекордное количество жалоб, которое было в истории выборов в Украине.

Кроме этого, я назову одну цифру. Судя по данным Н. Карпачевой, 4,8 млн. граждан у нас не могут прийти на избирательные участки, но имеют право проголосовать. Проголосовало около 600 тысяч. Таким образом, 4,2 млн. избирателей не смогли проголосовать. О чем дальше мы можем говорить?

From-UA: – Верховный Суд, по мнению вашей команды, принял политическое решение о проведении третьего тура. Почему вы рассчитываете, что он теперь примет решение в вашу пользу?

Н. Шуфрич: – Любое решение суда, политическое оно или нет, оформлено юридически. Мы в данном случае будем оптимально просты. Мы нанизываем зафиксированные нарушения на скелет жалобы, который был в отношении нас. Смотрим, как оценивал ситуацию Верховный Суд, и проводим аналогию. Мы «велосипед» придумывать не будем, за нас его уже придумала «Наша Украина».

From-UA: – Что команда Виктора Федоровича готова предложить 13 миллионам людей, которые его поддержали?

Н. Шуфрич: – Возможность защитить их выбор. Если выборы будут признаны такими, что невозможно установить результат, будет выглядеть корректно в отношении тех 13, а мы считаем, что 15 млн. людей, которые проголосовали за В. Януковича, если они смогут еще раз прийти и поддержать своего кандидата.

From-UA: – Каковы будут действия вашей команды в случае, если суды откажут в удовлетворении всех исков?

Н. Шуфрич: – Никакого компромисса с новой властью. Жесткая оппозиция. Единственное, мы постараемся удержать тех, кто нас поддерживает, против акций протеста.

From-UA: – Рассматривается ли вопрос создания широкой политической коалиции из тех сил, которые поддерживали В. Януковича?

Н. Шуфрич: – Да, я это поддерживаю. Это должно быть в формате партий, которые поддержали В. Януковича. С этим должен определиться сам кандидат, точнее, сам Президент Виктор Федорович. Для меня он всегда будет Президентом Украины.

From-UA: – Ведутся какие-то переговоры на этот счет?

Н. Шуфрич: – Как вы думаете, если столько людей почти год борются вместе, они разойдутся сразу после удачи или неудачи? Если бы В. Янукович выиграл, может, мы бы и разошлись. Но учитывая, что у него победу украли, мы будем отстаивать позиции и наши идеи до конца. Надеюсь, вместе.

From-UA: – Но уже сейчас наблюдается процесс перебежничества…

Н. Шуфрич: – Объединенные социал-демократы никогда не будут перебежчиками.

From-UA: – Каким Вы видите будущее СДПУ (о)?

Н. Шуфрич: – Я думаю, что перспективы этой партии и в случае победы В. Януковича, и в случае, если у него ее украдут, всегда будут. И будут реальными. Мы об этом поговорим после 2006 года.

From-UA: – Вы готовы работать в оппозиции?

Н. Шуфрич: – Конечно. Мы уже работаем в оппозиции как минимум месяц. Правде надо смотреть в глаза. Поверьте, такой оппозиции еще не было.

From-UA: – Что бы Вы пожелали украинцам теперь, когда выборы закончились?

Н. Шуфрич: – Счастья, улыбок в доме, веселья. Но перед 2005 годом я хотел бы пожелать единства в обществе, в семье и, конечно же, единства нашей Украине.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу и с Днем рождения Вас, Нестор Иванович!