Бабетта идет на войну
29.12.2004 12:46
…может позволить себе такой демарш, как визит в «глубокий тыл врага», да еще и с «миротворческой миссией». Сегодня, 29 декабря, в вечернем эфире телерадиокомпании «Украина» в столице Донбасса Леди Ю. пообщается с избирателями, 93% которых, мягко говоря, не воспринимают ни ее саму, ни ее политического союзника В. Ющенко.

Дева из Орлеана

Возросшая активность «пламенного мотора» украинской «оранжевой революции» и отечественной Жанны Д’Арк вполне объяснима: ситуация поменялась, и встроенный в конструкцию общей стратегии команды Ющенко имидж нужно вытаскивать на свет Божий и подновлять.

Проведя за кулисами основную часть предвыборной кампании своего партнера по коалиции «Сила народа» Виктора Ющенко, Юлия Владимировна явилась пред светлы очи народа в тот самый момент, когда без ее бесшабашной решимости и красноречия было не обойтись.

Леди Ю. за две с лишним недели уличного противостояния удалось стать едва ли не самой ключевой фигурой в стройных рядах «полевых вождей» Майдана. Пожалуй, ее появления на сцене разгоряченные массы ожидали даже с большим энтузиазмом, нежели «явления» самого Виктора Андреевича. И именно за ней «революция» двинулась бы без лишних размышлений куда угодно и на штурм чего угодно. В какой-то момент даже стало непонятно, кто именно на Майдане главный – Ю. Тимошенко или собственно «народный кандидат».

Окунувшись в родную революционную стихию, Юлия Владимировна, как обычно, выставила напоказ лучшие свои политические черты. Майдан стал для Ю. Тимошенко сценой для столь долгожданного бенефиса, ради которого она, пожалуй, и бросилась в середине лета в объятия Виктору Ющенко, пожертвовав собственным хождением на выборы ради оппозиционной коалиции с сомнительными шансами на «чистую» победу.

Оковы тяжкие падут!

По сути, госпожу Тимошенко в полной мере могла устроить только настоящая революция. С красивыми штурмами под бой барабанов и громогласным свержением действующей власти. При таком развитии событий главное действующее лицо государственного переворота было бы не так просто сбросить со счетов.

Леди Ю., являясь одним из наиболее ярких украинских политиков, при этом, как ни парадоксально, обладает довольно слабым политическим фундаментом. Все, что у нее есть – это небольшая фракция в парламенте и объединение с Виктором Ющенко, имеющее все шансы кануть в Лету с окончанием выборов.

Кроме того, у Юлии Владимировны имеются нешуточные проблемы с законом. Российская военная прокуратура спит и видит возможность уютно устроить Леди Ю. на нарах. Соседская прокуратура неустанно трудится над тем, чтобы о Ю. Тимошенко не забывал и Интерпол. В Украине «оранжевую революционерку» арестовать не могут, а вот за границу ей до сих пор лучше не соваться.

Остаются к Юлии Владимировне вопросы и у украинской Генеральной прокуратуры. Впрочем, в связи с уходом в отставку генпрокурора Геннадия Васильева, испытывавшего к Ю. Тимошенко самые нежные чувства, перспективы скорого уголовного будущего Леди Ю. становятся более туманными. Особенно в случае, если в генпрокурорах зацепится Святослав Пискун, некогда пламенно добивавшийся «темницы сырой» для экс-«газовой принцессы». Восстановленный решением суда на должности генерального прокурора С. Пискун заявил, что он очень изменился, и пообещал «работать на Украину».

Он даже заявил, что «благодаря Тимошенко встал с колен» (надо же!), и собирается пересмотреть свою позиции по делу Юлии Владимировны, «учитывая решение американского суда в деле Лазаренко». «Сейчас же у меня к Юлии Владимировне никаких вопросов нет», – сказал С. Пискун, при чьем «правлении» на Ю. Тимошенко было заведено 250-томное уголовное дело… И это самое важное достижении Ю.В. Хотя, конечно, принцип политической целесообразности дает повод думать, что шлейф из уголовных дел, тянущийся за Юлией Тимошенко, вряд ли разом испарится, как она рассчитывала, после прихода «на царство» Виктора Ющенко.

Шашки наголо!

Впрочем, при всей невесомости своего политфундамента и проблемах с законом Юлия Владимировна обладает всеми чертами «правильного» публичного политика – мощной харизмой, красноречием и популярностью в народе.

И, вырвавшись в конечном итоге на передовую, Ю. Тимошенко сполна этими качествами воспользовалась. Именно она «бросила» Майдан на штурм Администрации Президента, который закончился мирным братанием «оранжевых» с ОМОНовцами. Именно она объявила суточный ультиматум Л. Кучме, который спустя сутки благополучно отменил В. Ющенко. По сути, она же методично держала Майдан в состоянии полной боевой готовности.

К большому сожалению Юлии Владимировны, полноценной революции по кавказско-балканскому сценарию в Украине не получилось. Оппозиция прочно увязла в разнообразных переговорных процессах и подготовке к переголосованию, а Майдан разъехался по домам. Замерзший, но преимущественно довольный.

Пожалуй, Юлия Владимировна должна была молиться именно о… проигрыше Виктора Ющенко. Поскольку именно фиаско «народного кандидата» дало бы ей возможность еще раз ощутить себя «королевой Майдана», а возможно, и осуществить-таки вожделенный силовой захват власти. Который только и может предотвратить возвращение позиций Леди Ю. к былой шаткости.

Вечная оппозиционерка

Несовпадение пропагандируемых Юлией Тимошенко методов борьбы за власть со взглядами основной части блока В. Ющенко «Наша Украина» ощущается все острее. В основном это касается кадровой политики – по всем данным, какое-либо весомое политическое кресло госпоже Тимошенко не светит. Слишком велика очередь претендентов на премьерский пост, к тому же победа «оранжевых» не столь однозначна (многие считают ее плодом компромисса с властью, а за это надо платить).

Все это вынуждает Ю.В. усиленно демонстрировать свою нужность новому «режиму». Причем не только экстремальными поездками в Донецк. Леди Ю. всерьез вознамерилась опротестовывать реформу в Конституционном Суде и даже собрала под обращением 61 подпись депутатов. Лидер БЮТ без устали твердит, что реформа сейчас оппозиции абсолютно не к месту и что добиться победы можно было бы и без этой уступки (на которую, напомним, Виктор Ющенко пошел добровольно и в присутствии международных посредников).

Юлия Владимировна, как тигрица, сражалась против политической реформы. По ее словам, она трижды присутствовала на заседании фракции «Наша Украина», пытаясь переубедить орлов В. Ющенко не голосовать за ненавистный проект №4180. А после несколько опростоволосилась, заявив, что Виктор Андреевич не отдал свой голос за реформу по ее настоятельной просьбе, в то время как сам В. Ющенко заявил, что нажал заветное «за».

Второй яркий пример конфронтации интересов Юлии Владимировны с интересами других членов коалиции «Сила народа» – прогнозы на будущее системы государственной власти при Украине «без Кучмы, но с Ющенко». В эфире «самого независимого на планете» «5-го канала» Ю. Тимошенко в пух и прах раскритиковала слова своего оппонента Александра Мороза о том, что в Украине не должно быть победителей и побежденных, поскольку жить всем придется в одной стране.

«Абсолютно не факт, что при власти должен быть странный коктейль из жука, жабы, молока и водки», – заявила позднее Юлия Владимировна в интервью еще одному совсем уж независимому интернет-СМИ. «Меня пугает настроенность… на такой микс, среднюю линию, которая ни к каким переменам не приведет. Я не вижу оснований и необходимости для неоправданных компромиссов. Я никогда не смирюсь с такими уступками», – заявила Ю. Тимошенко.

В то же время сам Виктор Ющенко и его команда, по большей части, не склонны к столь радикальным заявлениям и шагам. В первую очередь, дабы не отпугнуть от себя те региональные бизнес- и политические элиты, сопротивление которых абсолютно ни к чему при построении «нашего, нового мира».

Эх, слабаки!

Леди Ю. слишком необъятна (в политическом смысле) и одиозна для того, чтобы вписаться в проект вялотекущего построения «новой Украины». Она хороша на баррикадах, но не в уютной гостиной перед горящим камином.

Пока политическая война не закончена, и Юлия Владимировна еще нужна своим коллегам по революции в качестве возможного «тарана» на случай, если все опять пойдет не так.

Однако крайне сомнительно, чтобы в случае победы Виктора Ющенко Юлии Тимошенко предложили какой-то увесистый портфель. А отсутствие оного после всех подвигов на Майдане и вне его наверняка заставит Леди Ю. опять… уйти в оппозицию, дабы сохранить, по крайней мере, свое влияние в парламенте.

И не исключено, что в этом случае Юлии Тимошенко придется играть на одну руку с командой Виктора Януковича, который в случае проигрыша на президентских выборах наверняка составит качественную оппозицию президенту В. Ющенко.