Новогодние байки
30.12.2004 15:32
…как встречал я этот праздник пять, десять и более лет назад. Что характерно – чем старше становишься, тем дальше в прошлое заглядываешь. Наверное потому, что по молодости и гуляли веселее, и приколов было поболее…

Вспоминается такой случай. На втором курсе нас пригласили на новогодний праздник девчонки с истфака. Пришли мы, естественно, пораньше – помочь столы расставить, дамы, понятное дело, в привычной обмундировке, без боевой раскраски, в общем, все как всегда. Наконец, столы расставлены, накрыты, дамы удалились «наводить марафет», а мы вышли на балкон покурить.

Стоим, значит, курим, о том, о сем разговариваем, и тут в коридор выходит – да что там выходит – выплывает! – девчонка из нашей компании. Пять минут назад я ее видел в халатике, без грима и особого внимания не обращал. А тут даже дух захватило! Принимаю решение – иду на абордаж. Махнул ребятам рукой, закрыл балконную дверь и начал маневр. Вы скажете – ну что тут такого, известно, дело молодое?

Так-то оно так, но, выходя с балкона, я не только закрыл дверь, но и завернул завертку! И мои друзья минут 20 простояли на балконе в одних рубашках! А морозец, надо заметить, в тот день был весьма приличный. Не избили меня только потому, что причина была признана уважительной.

Но больше всего мне запомнился Новый 1982-й год. Почему именно он? Да потому, что встречал я его во время службы на флоте, потому, что стояли мы тогда в ремонте и можно было расслабиться, потому, что срок моей службы подходил к концу, потому, что… Потому что запомнил!

Подготовку к предстоящему празднованию мы начали заранее: на флоте (впрочем, как в любом роду войск) личному составу срочной службы отмечать праздники с горячительными напитками крайне не рекомендуется, точнее, категорически запрещается.

Ясное дело, мы начали действовать. Причем все оказалось проще некуда: была у нашего ночного кока девушка, вот она и приносила ему по ночам водку, а уж он ныкал ее на камбузе.

С доставкой «продукта» в расположение проблем тоже не возникло: наш экипаж с 31-го на 1-е назначили в камбузный наряд, каковому обстоятельству мы чрезвычайно огорчились, и, как оказалось, зря. Во-первых, ужин накрывает предыдущий наряд, за нами – уборка, во-вторых – завтрак отпадает, вместо него – здоровый глубокий сон до 12.00, в-третьих – на праздничный стол выдали такое количество разнообразных деликатесов, что мы в избытке снабдили ими наш экипаж, не ущемив при этом остальные.

Ну и самое главное – сам собой разрешился вопрос транспортировки горячительного: возвращались мы с камбуза поздно вечером, да и мороз трещал под 40, кто там на нас смотрел? Вот и позапихали мы за пояс по бутылке, а то и по две, водки и двинули в казарму.

Хорошо, принесли, ну а дальше-то куда? А ну как шмон устроят! Нашли и тут выход: в «воднобачковый инструмент», сиречь – в сливной бачок унитаза. Для тех, кто не помнит это чудо развитого социализма и привык к буржуйским «компактам», напомню: это такое чугунное корыто приличной вместимости, поднятое чугунной же трубой на приличную, поболее человеческого роста высоту.

Вот туда-то мы и решили спрятать наш запас. И тут случился со мной конфуз: пока товарищ прятал водку, я приготовился, достал из-за пояса бутылку и жду. Предыдущий вышел, но только я успел сделать шаг, как кто-то шасть вне очереди! Я судорожно задергался, попытался засунуть бутылку обратно за пояс, да куда там… Выскользнула, голубушка, из рук и брязь об пол! Только ее и видели…

Место преступления мы тщательно убрали, улики уничтожили, но легче от этого не стало: потерю «бойца» отряд заметил и отреагировал на это прискорбное событие вполне адекватно – мня никто не упрекал, все понимали, что это типичный несчастный случай на производстве, лишь кто-то пробурчал вполголоса: «Лучше б ты пятерку на наших глазах разорвал!»

Потом был праздничный ужин (его приготовили для нас офицерские жены), поздравления под алюминиевые бокалы с соком, просмотр телепередач до 01.00, и, наконец, настал черед самому главному.

Чтобы не кучковаться лишний раз и не привлекать внимания, втихаря перенесли водку в кубрик, и дальнейший пир продолжили в койках, так сказать – «кофе в постель»: один на разливе, наполненные кружки передавались по эстафете.

Поначалу вели себя тихо-тихо, только легкий звон посуды и поскрипывания кроватей нарушали тишину. Постепенно звон кружек стал громче, там и сям возникал шум голосов, глядишь, уже и чокаться начали, зазвучали тосты, самые смелые потянулись в гальюн – покурить. А тут – закон подлости – дежурный по бригаде с проверочкой явился! Да, видать, он не только нас успел проверить: глазки веселые, настроение радужное, личико красненькое. В общем, само воплощение счастья, добра и благополучия.

Покурил он с нами, поздравил еще раз, попросил сильно не шуметь, потом побыл несколько минут в шкиперской с дежурным по команде, вышел оттуда, что-то жуя и вытирая рот, и гордо удалился, слегка покачиваясь. А мы еще побродили, выпили за здоровье дежурного и улеглись спать. Так начался 1982 год, последний год моей службы на флоте.