Инструкция по выживанию 1 января
30.12.2004 15:36
…клетке трепыхается, то затихнет вдруг, как коматозный больной. Не знаете? Ну тогда вы счастливый человек.

Вот как у нас отмечают Новый год? Начинается все чинно и благородно: поздравления, тосты, шампанское! Но шампанское, как правило, заканчивается уже после первого тоста, а далее коньячок, водочка, опять коньячок – марки «Н2Обуряк17». Некоторые экстремалы еще и полируют эту адскую смесь пивком.

Результат очевиден: к полудню следующего дня из спальни выползает некое существо и, еле ворочая куском наждачки во рту, изрекает: «Пи-и-ить!»

Кто же виноват в этих «постпраздничных хворях» наших мужчин? Спросите об этом у 100 жен, и 99 из них ответят коротко и резко: «Пить меньше надо!» А вот специалисты объясняют сей факт не столько нашим извечным пристрастием к крайностям, сколько особенностями славянской физиологии.

Давайте вспомним, что пили наши предки: пиво, мед, брагу, в то время как в Греции, Италии или Франции уже не одно тысячелетие занимаются виноделием. Стало быть, и к переработке алкоголя ферментная система виноделов приспосабливалась не одно тысячелетие.

Так что перепить-то наш мужик какого-нибудь «лягушатника» перепьет, вот только чувствовать он себя на завтра будет несравненно хуже. Одно успокаивает: в нашей команде также японцы, корейцы, китайцы, северные народности. А первое место по тяжести похмелья занимают многострадальные чукчи, разделяя его с… женщинами.

Теперь о напитках, точнее о степени их опасности для завтрашнего состояния здоровья. Как ни странно, но наименее опасна в этом отношении водка. Но! Только высококачественная. Если вы весь вечер пьете только водку, но покупали ее в ближайшем ларьке по 6 – 7 гривен пол-литра – можете быть уверены, что обеспечили себе жесточайшее похмелье.

Гораздо опасней водки коньяк, бренди, виски, естественно, в чрезмерных количествах. В этом же ряду стоит и столь любимое женщинами шампанское. Объясняется это излишком углекислоты, ускоряющей всасывание алкоголя. Кстати, именно поэтому не рекомендуется запивать алкоголь газированными напитками. Также не стоит мешать в течение вечера различные напитки, а уж если пришлось, то желательно идти по восходящей – от менее крепких к более.

Нежелательно пить на голодный желудок. Понятно, что, идя на вечеринку, наедаться неразумно, но слегка перекусить за пару часиков перед ней не помешает. Да и очередную рюмку лучше закусывать чем-то посущественнее сигареты, желательно пищей, богатой растительными или животными жирами: обволакивая стенки желудка, они препятствуют быстрому всасыванию алкоголя в кровь.

Нелишним будет и прием активированного угля из расчета 0,1 – 0,2 грамма на килограмм веса. Таблетки рекомендуется истолочь в порошок, залить небольшим количеством воды и принять, запивая все той же водой, но можно принимать и целиком. Запивать водку советуют… молоком, но автор этот способ не испытывал, поэтому никакой ответственности за последствия не несет.

А вот после дружеской попойки выпить перед сном пол-литра молока было бы весьма разумным. Также желательно принять на ночь таблетку аспирина и пять-шесть растолченных таблеток активированного угля. И еще одно пожелание – постарайтесь хорошо выспаться.

Но, предположим, несмотря на наши рекомендации, на косые взгляды и толчки локтем жены, вы все же умудрились набраться, и похмелье посетило ваше бренное тело. Что делать?

Прежде всего, не отчаиваться. Похмелье – это болезнь, а всякая болезнь излечима. Мы не будем предлагать такие экзотические способы, как «не пить совсем», «не переставать пить» или «выжать пару бутылок виски, мякоть по вкусу».

Давайте лучше разберемся, что такое похмелье. Всякие там метаболизмы и прочую светотень оставим химикам-ботаникам и заметим – похмелье, это, прежде всего, нарушение водно-солевого баланса в организме, следовательно – как можно больше жидкости, микроэлементов и витаминов. Что первое пришло вам на ум? Правильно – минералка!

А еще неплохо было бы вспомнить предков. Огуречный рассол и капустный сок – вот ваше спасение! Тут вам и жидкость, и микроэлементы, и витамины. Да и противный вкус во рту снимет. Неплохой результат дает прием витамина В-6 в ампулах: пара ампул на полстакана воды не только улучшит самочувствие, но и отобьет неприятный запах изо рта.

И не верьте доброхотам, заявляющим, что клин клином вышибают: новый виток пьянки приведет вас в ближайший наркодиспансер. Если вам действительно так уж плохо, сделайте «Кровавую Мэри»: 50 грамм водки на 2/3 стакана томатного сока, стараясь не смешивать. Не плохо помогает и «Кровавый глаз» – то же, что и «Мэри», но перед водкой на сок надо аккуратно вылить яичный желток.

С наступающим Новым годом!