Игры с огнем
30.12.2004 15:45
…с елками и шампанским хорошим фейерверком или хотя бы петардами.

Отцами-основателями традиций и технологии огненной потехи были китайцы. Сначала они использовали для новогодних и религиозных церемоний факелы из пучков бамбуковых щепок (иногда пропитанных селитрой), которые горели с оглушительным треском – так отпугивали злых духов. Но настоящая пиротехника появилась только с изобретением пороха, которым начали начинять бамбуковые и бумажные трубки. Кстати, ее непрямое применение привело к рождению огнестрельного и ракетного оружия.

Пороховые забавы делятся на звуковые и визуальные. К первым относятся всевозможные хлопушки и петарды, а также салют – тождественная пальба из орудий или стрелкового оружия холостыми зарядами. Его не стоит путать с фейерверком, который не оглушает нас грохотом, а радует великолепными цветными огнями.

Петарда (шумиха) – это самое простое из пиротехнических изделий, и во многом самое опасное. Бумажный или пластиковый цилиндр наполняется порохом или гремучей смесью, небольшой запал – и готово. Чем больше петарда и чем крепче ее стенки, тем громче будет звук взрыва. Как правило, небольшие петарды связывают в гирлянды, с одним общим фитилем, чем достигается эффект «автоматной очереди». Их рекомендуется носить на длинном шесте. Мощные одиночные шумихи заменяют собою пушечный салют, их подрывают по одной в самый торжественный момент или же (озорства ради) для того, чтобы неожиданно и сильно испугать окружающих. Правда, за это можно получить от окружающих по шее.

А вот к фейерверкам относятся самые разнообразные устройства, самые распространенные из которых делятся на следующие основные группы:

«Фонтаны» – из этих коробочек, пирамидок, трубок и т.п. в самом деле бьют восхитительные фонтаны, но только не воды, а огненных искр – ярко-белых или цветных. В зависимости от конструкции и размеров, «фонтаны» могут гореть от нескольких секунд до 3 – 5 минут и выпускать струи до 3 метров в высоту.

Бенгальские свечи – они продавались у нас еще в советские времена, не жаловавшие покупателей широким ассортиментом пиротехники. Пожалуй, это самый безопасный вид пиротехники, который можно смело доверить даже детям. Однако мало кто знает, что существуют и гигантские бенгальские свечи, размером с держак от лопаты.

Римские свечи – это длинные бумажные трубки, в которых поочередно уложены пакеты с сигнальными огнями или «звездами», и выстреливающие их зарядами пороха, обычно от 5 до 25 пар. Вы втыкаете трубку в землю (держать ее в руке не рекомендуется), поджигаете с одного конца, благоразумно отходите – и смотрите, как она плюется в небо цветными огнями. Кстати, весьма скромными по размеру, поэтому не ожидайте от римской свечи каких-то супервспышек. И еще: многие именуют римские свечи «многозарядными ракетами», но последние не существуют – это выдумки недобросовестных продавцов.

«Кометы» – в украинских магазинах их встретишь нечасто (есть только их жалкая пародия под названием «шмель»), поэтому многие даже не догадываются о существовании этого чуда. Что ж, представьте себе ракету, которая не просто летит, а оставляет за собою длинный пышный хвост ослепительно-белого или цветного огня. С их помощью можно расчертить небо прямыми линиями или спиралями, а при особой сноровке даже нарисовать несложную фигуру. Здорово? Тогда требуйте «кометы» в столичных универмагах!

«Огненные колеса» – в Украине, к превеликому сожалению, они практически не применяются. А ведь на протяжении веков «огненные колеса» были основой всех праздничных пиротехнических шоу! Видимо, просто нет желающих возиться с их сооружением, хотя ничего особо сложного в этом нет: к вращающейся конструкции крепятся несколько «комет», которые поджигаются и раскручивают ее в ослепительном вихре.

Настоящий, надолго запоминающийся праздник пиротехники – это целый комплекс из вышеперечисленных фейерверков, а не запускание в небо одной или нескольких ракет. Именно такие «огненные потехи» устраивали при дворах королей и императоров, а сегодня – на различных фестивалях и шоу. В свое время большим любителем фейерверков был Петр Первый. Правда, далеко не все для этого имеют королевские доходы…

Но все же экономить на фейерверке не стоит, и уж тем более не следует покупать дешевые китайские поделки кустарной работы, не имеющие сертификатов качества. Дело в том, что их часто заряжают порохами и смесями самодельного приготовления, без соблюдения рецептуры и дозировки – и такая пиротехника может взорваться у вас в руках. Самые же «крутые» (и дорогие) фейерверки выпускает американская фирма «Груччи», имеющая за спиной стотридцатилетнюю репутацию. Именно ее «звезды» вспыхивают над США во время празднования там Дня Независимости.