Обращение предприятия «Киевгорстрой-2» относительно действий народного депутата Грищука
19.12.2019 15:29

Недавно на сайте «КП в Украине» было обнародована позиция народного депутата Романа Грищука, где он оправдывается по поводу обвинений в содействии рейдерам, захвативших общежитие по ул. Полевой 19/8 в Киеве.

В этой публикации на сайте «КП в Украине» со стороны Романа Грищука было допущено несколько откровенно неправдивых утверждений относительно ситуации вокруг принадлежащего нашему предприятию общежития. Наше предприятие обратилось в редакцию «КП в Украине» с просьбой предоставить возможность публикации по данному вопросу и точки зрения другой стороны – нашего предприятия.

К сожалению, «КП в Украине» так и не предоставило нам такой возможности, что не позволяет говорить об объективном и непредвзятом освещении вопроса и о соблюдении журналистских стандартов.

Мы обратились в редакцию From-ua.com и благодарим за предоставленную возможность изложить нашу позицию вокруг конфликта вокруг общежития по ул. Полевой.

И, пользуясь случаем, хотим сразу же ответить на вопрос, прозвучавший в более ранней публикации на сайте «КП в Украине»: «Почему 98 человек отказываются переселяться из общежития, в котором 4 месяца нет газа и света». Ответ тут очень прост, и ответ этот озвучен и написан самими отказниками в своих возражениях в суде. И звучит он языком оригинала так: «… пропоную Вам надати мені житло на праві приватної власності….місце знаходження, вартість, площа та інші технічні параметри житла, що буде надане мені Вами на праві особистої приватної власності у місті Києві … будуть оговорені нами додатково із залученням фахівців у галузі права та менеджерів житлової нерухомості міста Києва.) (копия прилагается).

По-моему, все предельно ясно, ЭТО ШАНТАЖ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Добавить к этому, в общем-то, нечего, комментировать тоже.

А теперь о позиции депутата Романа Грищука, которую он периодически выкладывает в прессе и на своей странице в фейсбуке.

Честно говоря, создается впечатление, что эту позицию ему пишет кто-то из помощников, который либо плохо разбирается в теме, либо сознательно дает народному депутату искаженную и неполную информацию. Посудите сами, ну зачем народному депутату публично врать о том, что на его депутатское обращение, которое он отправил в наш адрес с двумя, как он выразился основными вопросами, он до сих пор не получил ответа. В установленный законом срок в его адрес был направлен наш ответ (копия прилагается), который был получен 25.11.2019 в его приемной. Мало того. Нами от депутата Грищука было получено еще одно депутатское обращение, датированное 07.11.2019 за другим номером, но тождественным по тексту, на которое мы так же дали свой ответ, который так же был ими получен еще до публикации в СМИ этой его позиции.

Создается впечатление, что говоря о том, что «…я лично пристально слежу за ситуацией» народный избранник немного лукавит, либо его глупо подставляет кто-то из его помощников, озвучивающий его позицию, потому как официальная информация треста о ситуации с аварийным общежитием публично изложена на сайте предприятия (http://www.kgs2.kiev.ua/index.php/about/25-2019-07-pol) и нашем ютуб -канале (https://www.youtube.com/watch?v=T_iiaqnOOG4), мобильный телефон генерального директора Р.Грищуку лично известен и если у него действительно «… основная цель – контролировать законность действий.», то возникает вопрос: почему еще с момента предвыборной гонки и до сегодняшнего часа он так и не нашел минутки своего драгоценного времени, чтобы попытаться услышать не только то, что «…Люди считают», но и то, что делает предприятие-собственник, и как решаются вопросы соблюдения прав бывших жителей этого общежития.

На наш взгляд, для того, чтобы лично разобраться в этой, как говорит Грищук, непростой ситуации, и с учетом плотного графика работы Верховной Рады, было бы неплохо для начала диалога направить к нам на предприятие кого-нибудь из своих юристов, которые «24/7 на связи с жителями общежития» (помощников депутата, видимо, не стоит направлять), для получения официальных документов и разъяснений, чтобы разобраться в ситуации и найти пути ее решения. Если, конечно, такая цель действительно стоит, а не просто пересказывать сказки о том, что под предлогом реконструкции людей выбрасывают на улицу, а общежитие на Полевой ремонтировать не собираются. Некрасиво как-то получается, однобоко.

Что же касается самого аварийного здания общежития, то ни для кого не секрет, что здание выведено из эксплуатации еще 20.08.2018 г. и в аварийном здании люди проживать не могут. И тем более приватизировать его – это запрещено законом и всеми строительными и эксплуатационными государственными нормами и стандартами.

Что происходит, когда законы, нормы и требования игнорируются, в Украине известно, к сожалению, слишком хорошо – по недавним событиям с обвалом дома в Дрогобыче, пожарам в одесской гостинице «Токио стар» и одесском колледже, и другим случаям, каждый из которых приводил к человеческим жертвам. Мы, как собственник здания и эксплуатирующая организация, не можем игнорировать такие факты, поэтому с целью недопущения подобных трагедий, заблаговременно отремонтировали достаточное количество комнат в других общежитиях нашего предприятия, благо такая возможность существует, потратив на это около 1 млн грн. собственных и кредитных средств, для того, чтобы люди могли нормально жить в пригодных для проживания условиях и цивилизованно отстаивать свои права, если считают, что они кем-то нарушены.

Обращаем внимание на тот факт, что за весь период хулиганского противостояния на ул. Полевой на содержание аварийного общежития нашим предприятием потрачено 700 тыс грн., которые, по-хорошему, надо было бы потратить на благоустройство других общежитий – они тоже не новые, и тоже требуют внимания. Это уже, не говоря о том, что отказники задолжали за свое проживание более 100 тыс. грн, еще за тот период, когда здание эксплуатировалось.

А что касается вранья и манипуляции фактами и прибытия «на место происшествия», то Роман, как человек медийный, как нам кажется, должен лучше других понимать, как делаются постановки на камеру и монтируются спецэффекты, в особенности применения газа «…белые следы от которого тоже видно на видео» и « агрессивные молодые люди в балаклавах и с оружием». Нам самим хотелось бы понимать – откуда они там взялись и куда делись. Мы должны признаться, что это постановочное видео прекрасно срежессированно, профессионально снято и грамотно растиражировано в СМИ в нужном для пиара ракурсе.

Мы так не умеем. За 64 лет существования нашего предприятия мы занимались тем, что строили объекты жилой и социальной инфрастуктуры и эксплуатировали построенное, в этих вопросах у нас есть немалый опыт, а вот кино мы никогда не снимали, да и целей таких перед собой никогда не ставили, поэтому понятно, что в пиар-акциях проигрываем вчистую профессиональным режиссерам.

А вот по поводу документов, на основании которых осуществлялись исполнительные действия, мы уже писали на своем сайте (http://www.kgs2.kiev.ua/index.php/about/27-2019-11-11) и отправляли копии лично в приемную народного депутата. Жаль, ответа от Романа Грищука не получили (опять, видимо, помощники не доработали). И правовой оценки хулиганским действиям людей, которые, не имея никакого отношения к этому исполнительному производству, устроили это шоу, тоже не получили. Но хочется верить, что правоохранительные органы куда мы «цинично» обратились, эту оценку дадут объективно и без давления со стороны депутата.

Что же касается рейдеров, то, если кто-то захватывает чужую собственность силой, таких людей принято называть рейдерами и титушками. А общежитие по ул. Полевая уже полгода захвачено силовым способом титушками под руководством депутата киевсовета В.Э. Назаренко (который, как ни странно это выглядит, уже скоро как 2 года находится во всеукраинском розыске (https://wanted.mvs.gov.ua/searchperson/details/?id=3018087322407541), что не мешает ему кошмарить застройщиков и регулярно пиарится в стенах Киевсовета) при активном участии бывших жителей общежития. Поэтому вполне логично, что СМИ именно так их и называют, хотя видимо пора их переименовать в «назаренки».

ООО «Титан-2018» официально, по договору, оказывает охранные услуги нашему предприятию, и не только на этом аварийном объекте, а представители охранной фирмы убегали не от полиции, а опять же от тех же беспредельных титушек-назаренок так называемого ВГО «Сокол», которые взяли на себя ответственность за героическое избиение сотрудников компании (https://www.facebook.com/sokil.kyiv.org/posts/431392370896300), в том числе и инвалидов, а непосредственное участие в этом избиении так же принимали крепкие парни из числа бывших жителей этого общежития и опять, как ни странно, под руководством и при непосредственном участии депутата Киевсовета В.Э. Назаренко. Как, с позволения, сказать «работает» 7 ноября этого года с избирателями на своем округе депутат Киевсовета Назаренко, можно ознакомиться ниже.

А из нашего ответа на его депутатское обращение от 05.11.19 для Романа Павловича уже, наверное, не является секретом то, что уголовные производства по противодействию законной предпринимательской деятельности нашего предприятия (ст. 206 УК Украины), сопровождаемые хулиганскими действиями ( Ст.296 УК Украины) со стороны организованной группы из числа бывших жителей общежития и титушек под руководством и при непосредственном участии депутата Киевсовета Назаренко уже больше года пылятся в стенах полиции (про события в Конотопе, по которым В.Э. Назаренко как бы находится в розыске, уже и говорить противно), и им не дают ход исключительно по причине циничного « крышевания» такой деятельности со стороны бывшего руководства прокуратуры. В новых условиях очень важно не допустить, чтобы такие деятели нашли себе новую «крышу», потому как их безнаказанность порождает вседозволенность и подает дурной пример уличного беспредела простым гражданам, которые не прикрыты мандатами и партийными крышами, за что им все равно придется отвечать по закону. И что особо печально, когда к этим уголовно наказуемым действиям привлекаются несовершеннолетние мальчики из так называемых патриотических объединений. Очень надеемся со своей стороны, что и эти дела депутат Роман Грищук так же возьмет под свой личный контроль, попросив об этом прокурора Киева.

Наше предприятие всегда открыто для конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами в поисках законного компромисса, а вот с циничным шантажем квадратными метрами и уличным беспределом мириться не будет.

В который раз призываем депутата Романа Грищука, как депутата округа нашего предприятия, вести с нами правовой диалог и услышать нашу позицию от нас, а не путем голословных, и мягко говоря, неэтичных обвинений через СМИ.