Брат ты мне или не брат?
04.01.2005 11:52
…деньги в людей. Российский же – в основном в экономику. В результате украинцам достался побочный продукт влияния «великих держав»: от американцев – развитое, как оказалось, гражданское общество, ориентированное, правда, в основном на интересы грантодателей. А от россиян – работающая экономика.

...Був другом і братом російський народ

Пользуясь поддержкой политических кругов Запада, кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко, тем не менее, все время пытался посылать воздушные поцелуи российскому бизнесу, работающему в Украине. В особенности «восточный вектор» Виктора Андреевича заработал на заключительном этапе избирательной кампании. «Президентство Ющенко не несет никаких угроз российскому бизнесу… российский бизнес станет работать свободно… российский капитал получит свободный доступ к украинской приватизации», - говорил лидер «Нашей Украины». «То, что Ющенко выступает за национализацию, реприватизацию – это мифы, навязываемые нашими оппонентами», - подчеркивал он. «Передела собственности не будет. Национализация, деприватизация, реприватизация – исключены. Мы не имеем времени копаться в том, что и как происходило в 1993 – 1994 годах. Нужно подвести черту и двигаться вперед», - чеканил Виктор Андреевич.

С одной стороны, были основания ему верить. Ведь вряд ли, придя к власти, новая команда в здравом уме и твердой памяти захотела бы вновь ввергать страну в дикую эпоху передела собственности. Да и идти на открытую конфронтацию с Россией, которая, разумеется, встала бы на защиту своих капиталовложений, чревато коллапсом для украинской экономики.

Но с другой стороны, представители российского бизнеса в Украине весьма осторожно отнеслись к посулам кандидата, поскольку, во-первых, Запад, оказывавший ему политическую (и не только) поддержку, крайне не заинтересован ни в развитии конкурентоспособных отраслей украинской экономики, ни в присутствии в Украине сильного российского капитала. И при «равных и свободных условиях», которые обещал Виктор Андреевич, более мощный западный бизнес вытеснит россиян в короткие сроки. А во-вторых, всем понятно, что бизнес-окружение Виктора Ющенко ожидает вознаграждения за труды, а потому без тех или иных (возможно, скрытых) форм реприватизации не обойтись.

Хотя лидер «Нашей Украины» еще не стал Президентом, худшие опасения российского капитала, похоже, начинают сбываться.

Над «Озеркой» тучи ходят хмуро

Как сообщает издание «Неделя», одним из первых объектов экономической политики новой власти может стать Центральный рынок Днепропетровска, известный как «Озерка». До 1 мая 2004 года рынок был полугосударственным предприятием, находившимся, по сути, в полном владении лиц, не являвшихся его собственниками. В конце февраля 2004 года днепропетровская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства коллективного предприятия «Центральный рынок» по факту многочисленных нарушений и злоупотреблений.

Директор рынка Григорий Ефименко был арестован. За него пытались вступиться – в основном, почему-то, оппозиционные газеты «Зеркало недели», «Вечерние вести», «Правда Украины» и «5-й канал».

Тем не менее 1 мая 2004 года «Озерка» была возвращена в собственность государства, а осенью 2004 года рынку был найден эффективный собственник. Основным условием конкурса был опыт в обслуживании крупных рынков, поэтому его выиграла российская фирма «Регионоптсервис», которая внесла в бюджет Днепропетровска 10 млн. долл. Это – рекордная сумма приватизации украинских рынков. Хотя времени с момента продажи прошло немного, однако работа «Озерки» упорядочена, исчез базарный рэкет, нареканий от покупателей и продавцов нет.

По-честному или по справедливости?

Информация о том, что первым объектом «любви» новой власти к России станет именно Днепропетровский рынок, пока является неофициальной. Однако подозрения, почему именно этот объект удостоин такой чести, имеют под собой основания.

Во-первых, бывший директор рынка, ставший, в соответствии с классическим «синдромом Лазаренко», большим оппозиционером, должен получить сатисфакцию от новой власти. Не в обиде должны остаться и лица, которые его поддерживали.

Во-вторых, владельцем фирмы «Регионоптсервис» является Максим Курочкин – не только один из крупнейших российских инвесторов в Украине, но и исполнительный директор «Российского клуба». Эта неправительственная организация была создана в 2004 году как площадка для диалога элит Украины и России, как орган легального лоббирования интересов российского капитала в Украине. Инициатива эта нашла поддержку со стороны руководства России. Однако поскольку в ходе избирательной кампании «Российский клуб» оказывал недвусмысленную моральную поддержку конкуренту Виктора Ющенко – Виктору Януковичу, то общественная активность Максима Курочкина понравилась далеко не всем. 6 ноября на него в Киеве даже было совершено покушение – взорван автомобиль.

Вряд ли новая власть пойдет на открытый конфликт с российским бизнесом. Скорее всего, основным механизмом реприватизации станет пересмотр продаж пакетов акций российским инвесторам по формальным причинам, и новые торги, успешные уже для других покупателей.

Однако даже этого, равно как и первых потуг отобрать днепропетровский рынок у нового собственника, будет вполне достаточно для того, чтобы российский капитал оценил свои перспективы в «новой» Украине. Приток инвестиций с Востока прекратится, а учитывая, что с Запада он даже в лучшие времена не был значительным ввиду незаинтересованности США и ЕС в развитии украинской промышленности, вместо инвестиционного бума наступит застой. Более того, можно ожидать отток капиталов из энергетики, нефтепереработки и других стратегических отраслей. Изменение характера отношений с Россией очень быстро скажется на положении весьма хрупкой и зависимой от внешних факторов украинской «экономики переходного периода»…