Завещание «Горбуна»
04.01.2005 13:18
...чем-то на них не похож.

Так случилось и с здолбуновским «Горбуном». Итог – Ярослав свел общение с местным народом к минимуму, он только приветливо здоровался с соседями, но в разговоры о жизни не вступал.

Когда умерли родители, Ярослав остался жить в их доме. 62-летний мужичок был работящим и практичным. Чтобы не пустовал гараж, он сдал его в наем соседу. Люди удивлялись его пунктуальности, по которой можно было сверять часы. Каждое утро Ярослав просыпался в шесть утра и зажигал свет, а ровно в десять вечера ложился спать. Так продолжалось несколько десятилетий. А потому, когда один из соседей 25 декабря увидел, что свет в окнах «Горбуна» еще горит, а занавески все еще закрыты, почуял неладное. Сразу же подумал, что с Ярославом что-то случилось.

Дверь в дом «Горбуна» была незапертой, а внутри он учуял запах газа. Сосед перекрыл конфорки, позвал Ярослава, но тот не отозвался. Хозяин был мертв и лежал в луже крови – ему проломили череп.

На место происшествия приехала не только следственно-оперативная группа, но и прибыл сам прокурор Ровенской области Игорь Коморный. Им предстояло дать ответ на вопрос, который беспокоил всех соседей инвалида: кому была выгодна смерть беззащитного старика, и кто «почистил» его дом? Ответ на него удалось найти уже спустя сутки…

Судьбы 25-летнего Александра и 27-летнего Владимира были похожи – оба пили водку, оба не работали, обоих бросили жены, которые отказались жить с непутевыми мужьями. В тот день мужики сдали в скупку металлолом и купили «беленькой». А когда пропили все заработанные деньги, Саша сказал другу, что знает, где их можно взять. Он вспомнил о своем дальнем родственнике – дяде-калеке, который получал приличную пенсию, заработанную в России тяжелым трудом. И племянник предложил другу ограбить старика. Тот согласился. Александр не был уверен, что осторожный родственник охотно пустит его в дом. Ярослав впустил. Возможно, ему надоело одиночество, возникла потребность с кем-то поговорить. «Горбун» пригласил нежданных гостей за стол. Сам садиться с ними не стал. Только хозяин вышел в коридор, как его догнал племянник и ударил старика бутылкой по голове. Этого показалось мало, и изверг нанес обухом топора еще один удар по затылку упавшего.

Преступники забрали из дома убитого пару золотых колец и цепочку, 50 гривен и ушли. После этого уехали из Здолбунова в Ровно, на рынке сдали золото скупщикам, получили за него 500 гривен и разделили поровну. Владимир взял такси и уехал в город Острог якобы для того, чтобы закодироваться от алкоголизма. Там его и задержали оперативники. А Александра нашли на вокзале, он удрать никуда так и не успел.

«По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело, у задержанных изъяли вещественные доказательства. Кто из них и как убивал старика, будет точно известно лишь после следствия», – сообщил корреспонденту From-UA начальник отдела прокуратуры Ровенской области Андрей Джус.

В ходе следствия оперативники нашли записку, которую Горбун адресовал своей крестнице. Именно ей он завещал золотое кольцо после своей смерти, но получит она его только после суда над преступниками. Ведь кольцо-то теперь является вещественным доказательством.