Студенческие истории
04.01.2005 15:48
…что возраст студента – тот самый промежуток между детством и взрослой жизнью, когда единственной задачей является соблюдение завета дедушки Ленина: учиться, учиться и еще раз учиться. Ну и, конечно, пересказывать студенческие байки, многие из которых стали притчами во языцех…

Посидели – поговорили

Знаете ли вы, что долгое просиживание в институтском туалете может привести к курьезным ситуациям, одна из которых, к примеру, случилась со студентом политехнического вуза столицы? Как-то раз этот незадачливый гаудеамус в перерыве между парами решил вместе с приятелем сходить в клозет «по большому» (что называется, «на брудершафт»). Уютно рассевшись в кабинках, они стали неторопливо болтать про нервные издержки сессии. «Слушай, - говорит один. – А тебе такой-то вчера экзамен поставил?» «Да нет», - отвечает другой и разражается в адрес преподавателя длинной нецензурной тирадой. После ее окончания из соседней кабинки сквозь шуршание бумаги возмущенно донеслось: «И никогда не поставлю!» Следует ли говорить, что последняя фраза по своему воздействию на студента была сродни пургену?

Смерть курсового

Как известно, порядки в студенческих общагах бывают разные – суровые и лояльные. Где хоть до утра «в стакан гляди», а где после 23-00 посторонним домой идти. Герой нашей истории (назовем его Андрей) в предпраздничный день решил зайти к своей пассии, проживающей в общежитии. Все бы ничего: вахтерша – свой человек, соседки девушки по комнате в отъезде, при прикосновении к рюкзаку слышен заманчивый звон двух бутылок шампанского, и душу Андрюхе многообещающе греет мысль о предстоящем романтическом вечере.

Но вот незадача: в коридоре вдруг слышится голос неизвестно откуда взявшейся комендантши – по комнатам идет непредвиденная проверка. Девушка, хоть и возмущенная таким поворотом событий, однако не растерялась. «Комендант знает, что я сейчас живу одна, – рассудила она. – Поэтому пойду-ка я к соседям. Выключу свет и закрою своего охламона в комнате». Так и поступили, при этом Андрюхе было велено сидеть тихо, как мышке.

Как мышке парню удалось просидеть всего полчаса (кто ж знал, что все так затянется?), дальше его движения напоминали па загнанного в клетку тигра. Вечер стремительно переставал быть томным. Сидеть истуканом битый час в темноте и медитировать на звуки в коридоре – это уж слишком!

И тут Андрюхе приходит замечательная идея: а не выпить ли немного шампанского, чтобы скуку смертную разогнать? Но не тут-то было: через минуту благородный напиток неудержимой струей фонтанирует, заливая все в радиусе двух метров. Далее бутылка выскальзывает из мокрых рук Андрюхи и, падая на рюкзак, разбивает находящийся в нем второй сосуд.

Чтобы хоть как-то минимизировать пузыристый поток, нашему герою приходит в голову идея высунуть сумку из окна на вытянутой руке. Счет идет на секунды. При судорожной попытке открыть одну из рам, с подоконника на письменный стол падает и разбивается вазон, попутно увлекая за собой небольшую баночку (как оказалось, плохо закрытых чернил).

Пытаясь оценить ситуацию, Андрей ищет зажигалку, для чего оставляет рюкзак у открытого окна. Зря… До земли рюкзаку долететь не удалось - он благополучно спланировал на козырек входа в общежитие. В отчаянии молодой человек со стоном прикладывает руку к лицу – тоже напрасно. Чернила – не шампанское, так просто не смоешь.

А через мгновение открывается дверь, входит девушка и провозглашает: «Да будет свет!» Еще через секунду ее счастливое лицо становится похожим на разбившийся минутой раньше вазон…

На столе, частично засыпанный землей, сиротливо выглядывает ватман, на котором нанесен чертеж для сдачи курсового проекта. Он залит чернилами. На полу в луже шампанского – битое стекло, а лицо Андрея смахивает на физию дикаря, нанесшего боевую раскраску.

Удивительно, но тогда он умудрился отделаться «малой кровью» - будучи предметом влюбленности девушки, снискал-таки прощение. Но курсовой ей все же сделал.