На чем зарабатывает министр Алена Бабак и чего ей это будет стоить?
15.01.2020 13:08

Главу Министерства развития общин и территорий Алену Бабак обвиняют в том, что она подсела на потоки в строительной сфере

Нынешнее правительство не смогло показать ощутимый результат по ряду ключевых вопросов. В таком мнении сошлось экспертное сообщество. Тем более в преддверии выборов на местах. Поэтому, как говорят источники, уже 24 января Кабмин ждут кадровые рокировки.

Первой в очереди на выход, по инсайдерской информации, озвученной рядом блогеров, является руководитель Министерства развития общин и территорий Украины Алена Бабак. У нее и Алексея Гончарука — затяжной конфликт, отмечает заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов. По его словам, камнем преткновения стала Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ).

Осенью прошлого года Бабак рекомендовала назначить своим заместителем бывшего шефа ГАСИ Алексея Кудрявцева. Но тут всплыла история, что должность руководителя Госинспекции Кудрявцев получил, предъявив фальшивый диплом Технического университета Молдовы. Чуть более года назад этот факт и стал поводом для уголовного производства в отношении чиновника. А тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что, помимо подделки диплома, при Кудрявцеве выросли взятки за введение одного метра застройки в эксплуатацию до $20.

Не знать об этом министр просто не могла. А вот почему такие факты в биографии экс-главы ГАСИ не смутили министра – вопрос открытый. По одной версии, речь идет исключительно о заинтересованности Бабак в перенаправлении в свою сторону потоков строительной отрасли, где очень пригодился опыт Кудрявцева. «Бабло там зарабатывают оба, хотя схема была придумана еще при «папередниках». Дома, которые сейчас сдаются, должны сдаваться по новым ДБН. Эти нормы Кабмин утвердил в 2018-2019 гг. Но большая часть домов проектировалась и начинала строиться еще по старой «нормативке». И теперь надо или останавливать стройки и полностью переделывать проекты (что нереально) или получить от Минрегиона разрешение нарушить ДБН (комиссия в министерстве выдает такие бумажки). И вот Бабак как министр активно раздает эти решения комиссии, а Кудрявцев в своем офисе возле жд-вокзала собирает бабло» - такой схемой с читателями поделился канал «Темный рыцарь».

По другой версии, со времен депутатства у главы министерства и экс-руководителя ГАСИ «бурный роман, завязанный на финансах». Поговаривают, роман начался еще в бытность Бабак депутатом от «Самопомочи» и замглавы строительного комитета в Раде. Ведь не зря, она была одной из народных депутатов-подписантов, которые в 2018 году требовали оставить Кудрявцева в должности главы ГАСИ.

Анонимные источники подтверждают, что именно любовная линии заставила Алену Бабак выступить с инициативой сделать Кудрявцева своим замом. В Кабмине и Офисе Президента такое предложение не вызвало восторга. Более того, все знакомые пытались отговорить министра от такого шага, говоря, что она подставляет себя под очень большой удар. В итоге невменяемость, показанная Бабак в этом вопросе, и нежелание заниматься ничем, кроме строительных схем, привели к тому, что Гончарук, который до этого лояльно относился к Бабак, постарался сократить свое общение с министром до минимума.

Впрочем, ни критика в СМИ, ни волна протестов под Министерством, ни уговоры коллег не остановили министра от дальнейшего продвижения Курявцева. Заместителем его, конечно, не сделали, зато позволили назначить своего человека в основной контролирующий орган в отрасли – Государственную архитектурно-строительную инспекцию. По закону глава такого ведомства должен пройти конкурс, однако это не касается позиций исполняющего обязанности. Именно таким образом фактическим руководителем ГАСИ (пусть и с приставкой и.о.) стал Александр Строкач – до этого мало кому известный начальник департамента, тесно связанный с Кудрявцевым. А дальше задачей Бабак стало как можно дольше продержать его на посту. Поэтому, когда в декабре Минрегион провел конкурс на должность главы Государственной архитектурно-строительной инспекции и были отобраны трое претендентов, Алена Бабак заявила, что ни один из них не прошел с ней собеседование. Дело в том, что сама министр говорила, что из трех кандидатов достойным является только один – Александр Строкач, но его поймали на списывании теста по английскому языку. В итоге министр решила просто «снести» конкурс, сохранив таким образом кресло руководителя за креатурой Кудрявцева.

А пока шли все эти перипетии, Строкач безоговорочно выдавал все разрешения, открыл доступ к реестру разрешительных документов посторонним людям, в общем, делал все, что ему прикажут. Он и дальше возглавлял бы ГАСИ, если бы планы Бабак и Кудрявцева не поломал Кабмин. В последние дни прошлого года правительство назначило новую первого заместителя — и. о. руководителя ГАСИ Елену Костенко, которая прошла по конкурсу на должность первого зама. Однако и здесь министр пошла на конфликт и отказалась ее представить ведомству (что, в общем то является прямой задачей министра).

После такого демарша Алексей Гончарук вовсе перестал общаться с Аленой Бабак. Поговаривают, все ее попытки пробиться к нему на встречу, пока успехов не принесли. Так что вполне логично в СМИ заговорили об отставке главы Минрегиона. По данным инсайдеров, на этот раз премьер-министр хочет видеть у руля Минрегиона не просто опытного человека, а единомышленника, которому можно доверять. Под этот критерий, говорят собеседники в правительстве, отлично подходит Елена Шуляк. Она — представитель Кабмина в Верховной Раде и первый зампред Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. До того, как стать народным депутатом, Шуляк была членом правления и руководителем сектора «Строительство» в «Офисе эффективного регулирования» (BRDO), которое возглавлял нынешний премьер. Проще говоря: Гончарук и Шуляк сработаются. А вот Бабак и Кудрявцеву надо готовиться на выход – зачищать хвосты, закрывать офисы по приему кэша, «потерять» сомнительные документы за подписью министра и надеяться, что правоохранители к ним не придут.