Тайна Кровавого воскресенья
10.01.2005 09:32
…своего народа.

Как повествуют учебники советских времен, злокозненные царские жандармы только и думали о том, как бы убить побольше невинных рабочих. И тогда они решили с помощью своего провокатора попа Гапона заманить их на Дворцовую площадь, где и устроили Кровавое Воскресенье.

Конечно, эта байка не выдерживает никакой критики. Но что же на самом деле произошло 9 января 1905 года в Петербурге, и какова была в этом реальная вина отца Георгия Гапона?

Георгий Аполлонович Гапон родился в 1870 году в местечке Белик Кобеляцкого уезда Полтавской губернии. Его отец был волостным писарем, выходцем из простого малороссийского казацкого рода.

Хотя должность эта могла бы приносить ему немало «левых» доходов, Аполлон Гапон работал честно и взяток никогда не брал, к тому же был человеком исключительно добрым. Поэтому Георгий рос, с одной стороны, в бедности, а с другой – в атмосфере христианской добродетели. Это и подвигло его впоследствии поступить сначала в Полтавское духовное училище, а затем в семинарию.

Там Георгий находился в вечных поисках истины и увлекся чтением «запретных» книг. Вследствие чего был лишен стипендии и был вынужден подрабатывать частным репетиторством.

Характер у Георгия был слабый, неуверенный и романтический. Его постоянно тянуло к нуждающимся – нищим, босякам, которым он старался помогать то проповедями, то лекциями, то своими скудными сбережениями. Но не имея своей четкой идеи, Георгий постоянно попадал под влияние чужих. Так он сблизился с революционерами.

Окончив Петербургскую духовную академию, Георгий Гапон продолжил свою проповедническую деятельность среди бедняков и рабочих столицы. Он был весьма популярным – к нему действительно шли и слушали.

К 1904 году он создал «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», насчитывающее более 8 тысяч членов. Это была крупнейшая общественная организация в столице.

Понятно, что отца Георгия сразу же взяла под контроль полиция, и ему пришлось существовать меж двух огней: с одной стороны, он тяготел к революционерам, с другой - полиция требовала от него отчетов, угрожая в противном случае закрыть его «Собрание».

Возможно, Гапон впоследствии возглавил бы собственную консервативную партию, если бы его популярность и «Собрание» не решили использовать для грязной провокации.

Бессмысленный расстрел мирного шествия был выгоден многим: как революционерам, так и родственникам царя, желающим его отречения и передачи власти одному из Великих князей. Но лишь на двух людей эта трагедия легла черным несмываемым пятном: на отца Георгия, который привел людей на площадь, и на Николая II, который ответственен за убийство несущих иконы и хоругви женщин и детей. Напрашивается вопрос – разве эти двое не соображали, что делают?

В том-то и дело, что соображали. Однако события разворачивались несколько иначе, чем это описано в классической истории.

С одной стороны, мысль о шествии к Зимнему дворцу Гапону подбросили эсеры, точнее - инженер Путиловского завода Пинхус Рутенберг. Именно он помогал составлять текст петиции, разрабатывал маршрут и сценарий шествия. Удивительно, но стрельба началась через секунду после того, как Рутенберг упал на землю, увлекая за собою Гапона.

С другой стороны, дядя царя Владимир Александрович «проинформировал» Николая II о том, что «на самом деле» рабочие будут прятать под иконами бомбы и револьверы и готовятся захватить дворец. Испуганный царь приказал принять все необходимые меры и спешно покинул столицу, а хитро улыбающийся Владимир Александрович отдал приказ стягивать к Зимнему стрелковые роты и казаков…

…Вечером 9 января мокрый и растерянный Гапон ввалился в квартиру Максима Горького. Великого проповедника и лидера рабочих больше не было – на всех углах эсеры кричали о «Гапоне-провокаторе». Будущий классик соцреализма только пожал плечами и посоветовал ему немедленно готовиться к эмиграции. Что тот, собственно, и сделал.

Однако через полгода, вернувшись на родину, Георгий Гапон при загадочных обстоятельствах был убит человеком по имени… Пинхус Рутенберг, которого он считал своим другом и чья реальная роль в этой истории осталась неизвестной…