Встретимся в Суде
12.01.2005 15:48
…признать голосование 26 декабря нелегитимным.

Многотомная жалоба

Первым камнем преткновения для «оранжевых» стало решение Верховного Суда о приостановлении публикации итогового постановления ЦИК, согласно которому Президентом Украины избран Виктор Ющенко. Теперь у команды «бело-голубых» есть срок включительно до вторника, 18 января, чтобы подать жалобу в Верховный Суд и опротестовать результаты Центризбиркома.

Руководитель избирательного штаба В. Януковича Тарас Чорновил на пресс-конференции в среду, 12 января, сообщил журналистам, что точный срок подачи жалобы он назвать пока затрудняется. Единственное, что народный депутат пообещал журналистам, жалоба будет подана на текущей неделе.

Тарас Вячеславович не скрывает, что жалоба «зеркальная», то есть во многом повторяет суть претензий, с которыми после второго тура выборов к Верховному Суду обратилась команда В. Ющенко. Ее суть сводится к требованию признать голосование 26 декабря таковым, которое не дало возможности отразить реальное волеизъявление граждан, поскольку избирательные права, прежде всего больных и малоподвижных людей, были нарушены. К жалобе будет приложен, по последним данным, 621 том текстовых и фотоматериалов, а также 249 видеокассет с зафиксированными нарушениями.

Народный депутат Нестор Шуфрич дополнил коллегу, пояснив, что в жалобе не содержится требование признать победителем президентских выборов В. Януковича. «Хотя юридическая казуистика позволяет нам это сделать», – подчеркнул Нестор Иванович.

После перепалки с журналистами, которые требовали точной формулировки содержания жалобы, народный депутат от фракции «Регионов Украины» Иван Вернидубов пояснил, что, возможно, Верховный Суд предложит вариант повторного голосования.

Самый гуманный суд в мире

Надеяться на то, что Верховный Суд примет решение, которого добивается В. Янукович и его команда, по крайней мере, наивно. В комментарии для From-UA Тарас Чорновил напомнил, что высший судебный орган страны среди десятка жалоб удовлетворил аж… две: «Первая касалась доформирования избирательных комиссий. Вторая – когда ВС признал незаконными действия члена ЦИК А. Магеры во время выборов».

«Мы очень рассчитываем на правовое решение Верховного Суда, но очень мало на него надеемся», – резюмировал Тарас Вячеславович. Посему народный депутат не сомневается в том, что В. Янукович предпримет ряд шагов по созданию широкой оппозиционной коалиции, «которая не даст спокойно жить этому Президенту и этому правительству». Т. Чорновил уверен, что это будет сила, которая займется «и реальной критикой, и обжалованием во всех судебных инстанциях, в том числе и международных, каждого действия новых властей, формированием общественного мнения, акцентуацией на действиях, которые снизят имидж В. Ющенко».

Обещает Тарас Вячеславович и «действия государственного характера: формирование теневого Кабинета министров. Он будет противопоставлять свои решения и свои предложения тому, что будет делать правительство В. Ющенко. В конце концов, будет организация серьезных акций, в том случае, если не окажется другого выхода, включительно с забастовочным и митинговым движением».

Впрочем, о том, что это будет за коалиция и какие силы в нее вольются, Т. Чорновил пока умалчивает: «Переговоры о формировании единой коалиции ведутся, но пока об этом рано говорить. Во всяком случае, мы избавились от грязи, налипшей на нас за предыдущие периоды. Мы ищем общественные организации, которые существуют реально, а не только на бумаге. Мы будем подписывать коалиционные соглашения с целым рядом партий, но пока это не согласовано».

Наиболее оптимистично на грядущий судебный процесс смотрит лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко: «Верховный Суд заигрался с политическими решениями. Тем не менее, я уверена, что Юго-Восток поможет ВС вспомнить, что он должен вершить правосудие, а не беспредел. Поэтому есть шанс, учитывая аргументированность жалобы и реакцию Юго-Востока, который ожидает правового решения проблемы».

«В случае если ВС не удовлетворит жалобу, – обещает Наталья Михайловна, – следует ожидать от Юго-Востока самых решительных действий. Люди не согласятся с поруганием их конституционных прав. С такими вещами не играют. Идет речь о сохранении целостности государства. А она будет только тогда, когда все структуры власти будут работать в конституционном русле. Если будет бандитизм и беспредел, Юго-Восток с этим мириться не будет».

Коалиция политических и общественных организаций уже создается, предупреждает Н.Витренко. «Ее принципы уже заявлены, в частности, на митингах. Главнейший –федерализация государственного устройства Украины и признание русского языка вторым государственным. Поднимается весь Юго-Восток, формируются забастовочные комитеты. Это не только Донецк и Луганск, это Симферополь, Запорожье, Днепропетровск, Одесса».

Особое мнение

Один из лидеров Компартии, Георгий Крючков, не верит в то, что Верховный Суд удовлетворит жалобу В. Януковича. «Весь ход процесса после 26 декабря свидетельствует о том, что ничего не принимается в расчет ни Центризбиркомом, ни Верховным Судом». Однако, напомнил коммунист, «у команды В. Януковича есть 13 млн. людей, которые их поддержали, есть политические силы, на которые они опирались».

Георгий Корнеевич подчеркнул, что «сейчас люди определяют, где теплее. Когда этот процесс закончится, можно будет определиться, что представляет собой сухой остаток». Он напомнил, что помимо команд, сгруппировавшихся вокруг В. Януковича и В. Ющенко, определилась и третья сила – В. Литвин и мелкие «полуопределившиеся» фракции.

Г. Крючков пояснил, что коммунисты останутся гулять сами по себе: «Ни к одной из этих трех сил Компартия примыкать не может. Она самостоятельная и самодостаточная сила. У нас определение своего места не конъюнктурное. Нас за него критикуют, но у нас есть свое лицо, и мы не можем его испохабить, примкнув туда или сюда».

Однако, пояснил народный депутат, коммунисты «заявили о своей оппозиционности по отношению к режиму В. Ющенко. Как я понимаю, нет объективных предпосылок для того, чтобы была создана оппозиционная коалиция с участием коммунистов. По конкретным вопросам, которые будут рассматриваться в парламенте, в обществе, могут совпадать позиции. Совместные действия были, есть и будут».

Терпение, терпение

Сам В. Янукович и его партия пока не спешат заявлять о создании коалиции, сосредоточив все усилия на юридической борьбе с оппонентами. Во вторник, 11 января, Виктор Федорович заявил, что не даст в обиду проголосовавших за него избирателей. Но каким образом он это собирается сделать, предпочел не распространяться, интригующе пообещав: «Что касается наших дальнейших политических шагов, будем о них своевременно сообщать».

Один из лидеров СДПУ (о), народный депутат Игорь Шурма считает, что у ВС есть основания удовлетворить жалобу В. Януковича. Впрочем, отметил он, «учитывая, что на протяжении всего периода после третьего тура голосования Верховный Суд постоянно отклонял все заявления и жалобы, которые подавались стороной В. Януковича, мне кажется, что эта «последовательность» будет сохранена».

Прогнозируя будущий формат оппозиционной коалиции и место в ней объединенных социал-демократов, Игорь Михайлович отметил, что «наш статус будет определен после того, как будет сформировано новое правительство. Пока неясно, каким будет отношение власти к политическому процессу в Украине, будет ли «охота на ведьм», будет ли люстрация. В нашей внутренней среде прорабатываются несколько вариантов, чтобы мы были готовы к любому ходу событий. Это может быть жесткая оппозиция, а может быть конструктивная».

Переговоры о создании единой коалиции ведутся, заверил И. Шурма: «Процесс борьбы за власть, процесс переговоров – это перманентное состояние для любой политической партии. Поэтому переговоры ведутся постоянно, в том числе и с теми, кто могли бы быть потенциальными друзьями по оппозиции».

Если Верховный Суд примет пресловутую жалобу к рассмотрению, украинцам придется в который раз набраться терпения: еще пару недель нового Президента точно не будет. Но даже если В. Ющенко дождется своей инаугурации, ему предстоит нелегкое политическое будущее: оппозиция у него будет разнообразная и мощная.