«Под знамя Сен-Дени!»
13.01.2005 11:34
…убедила его поднять армию старым кличем французских рыцарей: «Под знамя Сен-Дени!». То есть поднять меч за славу короля и Франции.

Согласно договору в Труа (1420 год) французский трон и французские земли переходили к английскому королю. И Франция стала бы еще одной древней легендой, как Бургундия. Не было бы даже французского языка – его вытеснило бы нормандское наречие.

Позднее про Жанну д'Арк придумали массу небылиц, однако историки отмечают удивительный факт: после поражений при Азенкуре и Вернейле, после того как вся страна разбилась на массу враждующих лагерей и практически смирилась с вхождением в состав Британии, нация внезапно восстала, движимая одной-единственной идеей: восстановить государственный суверенитет и национальную честь. И с тех пор никто и никогда больше не мог диктовать французам свои условия.

Сегодня подобная ситуация складывается в Украине. Вмешательство извне стало настолько очевидным и настолько неблагоприятным, что затрагивает не только национальное достоинство тех ее граждан, которые не променяли его на гуманитарную помощь или грант. Весьма немногие одобряют настойчивые пожелания Запада легализовать в Украине «новые» церкви, гомосексуалистов, ввести повсеместную «политкорректность», что явно противоречит христианской культуре народа. Под угрозой реально оказывается и национальный бизнес, в частности ВПК, машино- и приборостроение – как конкуренты западных компаний. Неуютно себя чувствуют и некоторые политики, которых приезжают отчитывать и наставлять всевозможные «посредники».

Поэтому освобождение Украины из под чрезмерного «внимания» Запада – цель общая для самых различных слоев населения, а следовательно и для партий и движений новой оппозиции, от самых левых до правых консерваторов. Это то, в чем будут едины и сторонник социализма, и аполитичный капиталист, и консерватор-патриот – главное идеологическое знамя на предстоящую кампанию. И это бьет «оранжевых» по их самому больному месту, прикрыть которое фиговым листком «евроинтеграции» будет весьма трудно.

В четверг, 13 января, в Киеве по инициативе партии «Братство» прошел митинг, основной задачей которого была демонстрация намерений создать единую антиющенковскую оппозицию. На призыв «Братчиков» откликнулись прогрессивные социалисты, представители Партии регионов, «Молодежи за Януковича» и ряда других организаций. Пока все это похоже на народное творчество, стихийную инициативу снизу – в проведении акции явно не чувствовалась, в отличие от Майдана, незримая рука талантливого режиссера. Да и ни одной «вип-персоны» на митинге тоже не было. И тем не менее процесс формирования оппозиции новой власти неизбежен, ибо электорат уже консолидировался, и лидерам не останется ничего иного, как учитывать это обстоятельство.

Насколько удачно проведут свою предвыборную кампанию новые обладатели власти, сказать трудно, однако можно предположить, что опираться они будут на проверенное оружие – свое «красноречие», теперь уже помноженное на бюрократический админресурс и доступ к центральным телеканалам. Тем не менее, опыт нескольких последних выборов показывает упорную стабильность украинского электората, который свои взгляды почти не меняет. Поэтому с огромной вероятностью результат парламентских выборов может повторить нынешний расклад: «оранжевые» и «синие» возьмут примерно одинаковое количество голосов в Верховной Раде. Ну а результаты на местах как нельзя лучше может отразить региональная карта нынешних выборов, по которой уже сейчас можно увидеть, в каких областных и городских советах будут преобладать те или иные политические силы.

Разбухшей за последнее время команде Виктора Ющенко придется немало попотеть: партий и вице-вождей там сейчас много, и как наделить всех желающих собственным электоратом или хотя бы несколькими проходными местами в списке единого блока – большая проблема. На другой стороне поля в этом отношении гораздо проще: Партия Регионов и СДПУ(о) имеют свой стабильный центристский и левоцентристский электорат, а голоса самых радикальных избирателей возьмет скорее всего лево-патриотический блок, который может быть создан на основе ПСПУ. Причем отток к Наталье Витренко сторонников КПУ продолжается – из-за упорного отсиживания руководства Компартии в кустах во время нынешних событий. Хотя если удастся объединить все эти силы в единую избирательную коалицию, то эффект, усиленный последствиями политики «новой власти», может превзойти ожидания.

Половина мест в Верховной Раде, депутатское большинство в областных и городских советах, места городских мэров, а также, возможно, губернаторов в Восточных и Южных регионах – это уже очень веский рычаг для давления на центральную исполнительную власть и Президента, с которым можно заставить последнего защищать интересы прежде всего собственного государства и всех его граждан. Даже если эти интересы не вписываются в чье-то видение нового мирового порядка.