Они стали героями
13.01.2005 12:41
…его уже ожидали журналисты, руководство Минобороны, послы США, Казахстана и Польши.

Зазвучала траурная музыка, и из самолета стали выносить огромные ящики с останками тел погибших от авиабомб людей. Зрелище, конечно, было не для слабонервных.

– А почему не раскрывают ящики? - поинтересовался кто-то из журналистов у стоящего рядом офицера.

– Да там одно месиво. Вы представляете, что такое девять тонн тротила? Радиус разлета был 300 метров.

– А как же опознавали тела?

– По разным фрагментам. В том числе и по ДНК…

Мы разговорились с майором, который сдерживал натиск журналистской толпы. И вот что он мне поведал.

Дело в том, что весь Ирак делится на четыре зоны, каждую из которых курируют миротворцы из разных стран. Эс-Сувейру курировала польская группа, в состав которой и входили украинские миротворцы. Когда иракская полиция нашла тайник с боеприпасами, для их обезвреживания вызвали отдельный саперный спецотряд ВС Казахстана. Но из-за того, что у них не было инженера по авиабомбам, обратились за помощью к украинским миротворцам из 72-го отдельного мехбата. Изъятые боеприпасы, среди которых находились и 35 штук 250-килограммовых авиабомб, тремя машинами вывезли на полигон на заранее определенное место для уничтожения. Боеприпасы разгрузили... Чтобы проверить, как происходит процесс транспортировки, на место подъехали и некоторые офицеры. И тут произошел взрыв. Как утверждают некоторые свидетели, незадолго до взрыва от места происшествия умчалась машина. Она остановилась вдалеке, и сидящие в ней спокойно наблюдали за происходящим. Что это за машина, неизвестно…

Майор замолчал, так как исполняющий обязанности министра обороны Александр Кузьмук начал свою траурную речь. По окончании церемонии он ответил и на вопросы журналистов....

Кузьмук заявил, что «миссию свою миротворцы выполнили, и их уже пора выводить из Ирака».

«Украинские военнослужащие не нарушили уставов Вооруженных сил Украины и действовали исходя из обстоятельств, - заверил Кузьмук, - в ближайшее время родственники всех погибших получат по 105 тыс. долларов. При этом инвалиды 1-ой степени получат 65 тысяч долларов, 2-ой – 55, и 3-ей – 45 тысяч.

Погибшие и раненные от взрывов в Ираке украинские миротворцы представлены к награждению орденом «За мужество» первой степени. По факту гибели и ранений прокуратура уже возбудила уголовные дела. Сейчас расследуются две версии: гибель людей произошла в результате закладки и взрыва радиофугаса и самопроизвольный взрыв среди складируемых боеприпасов.

Мы получили информацию, что ответственность за гибель наших миротворцев взяла на себя Иракская исламская армия. Однако в то же время эмиры семейных кланов города Эс-Сувейры заявили о намерении установить памятник погибшим украинским миротворцам».

Речь министра прервалась гулом моторов самолетов, которые отправились в три области: Житомирскую, Львовскую и Одесскую - развозить тела погибших. Рев поднялся такой, что слова министра стали тонуть в ревущем потоке. Подождав минут пять, пока все утихнет, министр вновь продолжил:

«Шесть украинских миротворцев, получивших ранения в результате взрыва боеприпасов, продолжают находиться на лечении в военном госпитале Багдада. Врачи оценивают их состояние как стабильное, но различной степени тяжести. В основном они получили ожоги и осколочные ранения. При этом командир роты материального обеспечения 72-го батальона майор Игорь Козлов и стрелок 1-й механизированной роты, рядовой Михаил Горячевский, выразили желание продолжить лечение в роте миротворческого контингента, лагеря «Дельта», и после выздоровления вернуться в свои подразделения.

Остальные же: сержант Николай Шевяков, рядовые Максим Кедик, Александр Ашаган и Александр Бахтияров – будут доставлены в госпиталь Вооруженных сил США в немецком городе Рамштайн для проведения дальнейшего лечения. Если говорить о выводе наших миротворцев, то это ведь не так просто: нужно вывезти материально-техническую базу, снаряжение, да и сам вывод миротворцев может закончиться реальными потерями – легче всего ведь стрелять в спину.

В Украине осиротели 13 детей, а шесть женщин стали вдовами. В среду, 12 января, Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о награждении миротворцев за мужество и отвагу, проявленные при выполнении миротворческих задач в Республике Ирак. А орденом «За мужество» III степени будут награждены: Александр Ашаган – водитель-электрик, рядовой; Александр Бахтияров – старший сапер, рядовой; Михаил Горячевских – стрелок, рядовой; Максим Кедик – водитель, рядовой; Игорь Козлов – командир роты, майор; Николай Шевяков – делопроизводитель, сержант.

Всего с начала миротворческой миссии в Ираке Украина потеряла 16 человек убитыми и более 30 ранеными».