Кому коронавирус, а кому незаконный бизнес
25.03.2020 17:49

Сегодня правительство государства принимает беспрецедентные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Оценить ее потенциальное влияние на экономику страны пока невозможно, но очевидно, что минимизировать его можно, соблюдая здравый смысл и продолжая вести бизнес в рамках правового поля.

К сожалению, верховенство права, особенно на местных уровнях, до сих пор остается наиболее противоречивой темой. Слишком часто становятся известными факты о том, что именно те служащие Фемиды, которые должны защищать и отстаивать законные интересы отечественного бизнеса, то ли в результате профессиональной некомпетентности, то ли преступного сговора с местными олигархами, принимают решения, не только наносят экономический ущерб субъектам ведения хозяйства, но и в целом уничтожают идеологию честного и прозрачного бизнеса.

Таким примером является дело о невозвращении Райчинцом Федором Васильевичем государству более 1 млн долларов кредитных средств в соответствии с заключенным в 2008 году кредитным договором с государственным «Укргазбанком». В обеспечение этого договора государственному финучреждению были переданы в ипотеку гостиничный комплекс «Континент» и земельный участок под ним. Ипотечный договор подписан между «Укргазбанком» и Райчинцом Анатолием Васильевичем - братом Федора Райчинца.

Так вот, когда заемщик полностью прекратил обслуживание кредита, «Укргазбанком», в соответствии с условиями договора ипотеки, была начата процедура обращения взыскания на предмет ипотеки в счет выполнения основного обязательства.

Однако, в декабре прошлого года после рассмотрения искового заявления «Укргазбанка», судья Жиганская Н.М. Свалявского районного суда Закарпатской области своим неправомерным решением отказала госбанку в его законном праве обратить взыскание на ипотечное имущество.

Понятно, что получить такое решение суда, не находясь в преступном сговоре с местными судьями, бизнесменам мошенникам, вряд ли удалось бы. Но случилось, что случилось, и братья-мошенники продолжают незаконно использовать отель в коммерческих целях.

Совершенно очевидно, братья Райчинцы влияют на решения местных судов. А как только государственный банк начал реализовывать свое право на ипотечное имущество, братья-мошенники, сначала подавали исковые заявления чтобы затянуть судебные процессы, а затем прибегли к беспрецедентным уголовным действиям для вывода из-под залога предмета ипотеки и перерегистрации гостиницы «Континент» и земельного участка на третьих лиц. Поэтому, гостиничный комплекс находится в управлении туристического оператора «Сион Тур», который руководит несколькими комплексами отдыха в регионе. По заявлению банка открытое уголовное производство относительно незаконного присвоения государственного имущества.

«Укргазбанк» известен своей принципиальной позицией по отношению к заемщикам, которые пытаются незаконными способами присвоить государственную собственность. И поэтому 1 апреля этого года состоится рассмотрение апелляционной жалобы «Укргазбанка» по решению суда первой инстанции по иску банка о взыскании на предмет ипотеки. Очевидно, что государственное банковское учреждение рассчитывает, что на этот раз дело будет рассматриваться прозрачно и беспристрастно, а судьи апелляционной инстанции будут неподвластны влиянию на них со стороны братьев Райчинцов.