«Звезда», не выпендривайся!
31.01.2005 14:07
…случай как нельзя лучше обрисовывает ситуацию, в которой оказывается та или иная эстрадная «звезда» после неудачи.

Неважно, большая неудача или маленькая, будет иметь последствия или нет. Разрекламировала, к примеру, «звезда» свой новый альбом, обещая журналистам на презентациях, что он будет расходиться на «ура». Раз, другой… Все замерли в ожидании. Но не тут-то было! Диск идёт не очень, кое-где просто залёживается на полках.

Журналисты к «звезде»: мол, как же так? А «звезда» покровительственно похлопывает тружеников пера по плечу: ничего вы, ребята, в шоу-бизнесе не понимаете, это, мол, только подготовка к куда более серьёзному проекту, который такого шума наделает, что мало не покажется!

О том, что «звезда» или её спонсор «попала» на приличную сумму, не вспоминается. Как и не указывается, хотя бы приблизительно, когда же этот эпохальный проект увидит свет.

Другая ситуация – группа расстаётся с кем-то из участников, мотивируя это тем, что он «гасит» группу, скажем, своим возрастом. И, объясняя исключение исполнителя из состава, поклонникам и журналистам чуть ли не гарантируется, что теперь популярность группы чуть ли не взлетит до небес.

Проходит время, ожидаемого космического взлёта не наблюдается, а вот исключённый член группы, несмотря на поставленный ему в вину недостаток, ведёт успешную сольную карьеру, становится звездой телепередач, снимает клипы…

Журналисты, как форель на нерест, бегут к продюсерам группы: как же так? А вы говорили… Те в ответ так же покровительственно: а мы разве что плохое говорили? Мы с самого начала знали, что так будет. А то, что взлёта не получилось, так это звёзды так сложились. Вот в следующем году сложатся по-другому – мы и взлетим.

Мужу из анекдота, помнится, досталось за дело. В историях, происходящих сегодня со «звёздами» и просто деятелями шоу-бизнеса, справедливости ради надо отметить, не всегда. Ну разве можно осудить певца за попытку сделать хороший альбом, если при этом он попытался привнести что-то новое? И радоваться неудаче – вряд ли признак хорошего тона. Так же и попытка как можно лучше преподнести произведённый продукт тоже не всегда всего лишь проявление хвастовства и самоуверенности. Раз есть продукт, его надо продать. Куда ж ты денешься от необходимости его расхваливать.

Огорчает и настораживает другое. Если мужа из анекдота можно похвалить за попытку увидеть хоть что-то хорошее в неприятной ситуации, то вот в отношении эстрадных «звёзд» такие эмоции появляются далеко не всегда. Почему? Да потому что муж не сваливает свою вину на кого-то другого, а со «звёздами» такое происходит сплошь и рядом.

Кто только у них не виноват в провале их проектов! И партнёры, и экономическая ситуация в стране, и низкий уровень культуры населения, и даже… наше общее коммунистическое прошлое! Хоть бы кто-то ради разнообразия сказал что-то вроде «Да, альбом получился не очень удачным…» Или «Наш пиар-ход был недостаточно продуман». Да нет, скорее Данилко с Сердючкой расстанется.

Кто спорит, угадать настроение публики порой просто невозможно. И самые благие намерения могут закончиться провалом. Это, естественно, огорчает. И поиск причин – реакция вполне естественная. Включая явно надуманные. Хочется себя успокоить, слаб человек.

Но, господа артисты, объяснять свои провалы «низким уровнем культуры зрителя», да ещё утверждать, что вы это предполагали заранее – это уже, что называется, ниже плинтуса. Роли путать не надо!

Зритель проживёт без отдельно взятого исполнителя? Проживёт. А отдельно взятый исполнитель без зрителей? Ответ очевиден. Строго говоря, артист без зрительного зала превращается просто в гражданина с микрофоном. Петь, конечно, можно, но…

Стоит всегда помнить, что голуби, которые для привлечения внимания особей противоположного пола надуваются, как воздушный шар, с успехом применяют это только на представительницах своего вида. Другие птицы считают их просто пижонами…