Коронавирус как мировой заговор
16.04.2020 17:53

COVID-19 перешагнул границы государств и вышел за рамки обычной пандемии. Теперь коронавирус угрожает не только здоровью и жизни всех людей, но и мировой экономике. Он поставил под сомнения эффективность самых современных систем и дееспособность существующих моделей, вынудил прибегнуть к методам, которые казались давно забытыми. И заставил многих задуматься о том, а не было ли всё это заранее спланировано?

Поджигатели планеты

«Сжечь магазин» - в западной культуре времен свободной конкуренции (конец XIX – начало XX века) это выражение имело очень широкий смысл. Например, «сжечь его магазин» означало уничтожение бизнеса конкурента, чтобы занять его место на рынке. Первоначально так поступали буквально, устраивая поджоги лавок и офисов, но потом вместо «титушек» с факелами и бутылями керосина стали использовать более эффективных инспекторов и адвокатов, способных оптом разорить и закрыть целые компании и банки.

А вот «сжечь свой магазин» подразумевало совсем иное: радикальный и бесповоротный шаг в попытке уйти от своего банкротства, скандала или уголовного дела. Уничтожение чего-то большого, но уже безнадежного и обреченного, ради спасения чего-то малого, ради получения страховки – для простого выживания или даже чтобы начать всё с начала. Например, добить свою катящуюся к краху компанию, но успеть вывести из неё крупную сумму денег. Или пожертвовать целой страной, всей её экономикой и населением, чтобы сберечь свои капиталы и место на самой верхушке олимпа.

Бывало и так, что совершенно «отмороженные» политики и олигархи бросали свои государства в войны и кризисы, дабы извлечь из этого личную выгоду. Наносили экономике ущерб в сто миллиардов – чтобы положить в своей карман один-два. Устраивали перевороты для захвата власть, и раздували конфликты, чтобы удержатся на троне. Украина, кстати, вот только-только прошла через подобное, в эпоху Порошенко.

Теперь представьте, что это происходит в планетарном масштабе! Эпидемия коронавируса как умышленный поджег целого мира, как часть заговора «мировой закулисы», уже рассматривается любителями таких теорий в качестве попытки объяснить происходящее. И людей, задумывающихся о том, что «это же всё не просто так», становится всё больше, как и самых мрачных гипотез и прогнозов…

Как родилось чудовище

Несколько лет назад в СМИ появилась мало кем замеченная тогда новость об успехах биологов университета Северной Каролины, увлечено экспериментировавших с коронавирусом SARS-CoV (атипичной пневмонии, вспыхнувшей в Китае в 2002 году) и коронавирусом SHC014, которым болеют летучие мыши.

Полученный ими «гибрид» оказался столь опасен для человека, что федеральное правительство запретило опыты с коронавирусами в гражданских институтах США. Дальнейшие исследования проходили уже в Армейском центре медицинского исследования инфекционных заболеваний, расположенном в Форте Детрик (штат Мэриленд).

В университете Северной Каролины в работе над вирусом принимали участие ученые из Китая, в частности вирусолог Ши Чжэнли. После закрытия проекта она забрала образцы вируса, чтобы продолжить исследования на родине, в Институте вирусологии Китайской академии наук, находящейся… в городе Ухань! Там, где потом и стартовала эпидемия - согласно «канонической» версии её истории, растиражированной практически всеми мировыми СМИ.

Официально в этом винят проделки матушки-природы, случайно скрестившей вирус летучей мыши и геном змеи на уханьском базаре морепродуктов. Хотя эта версия весьма нелепа, зато она освобождает от ответственности, поэтому её пока что придерживаются власти всех стран. Но есть и неофициальная версия, утверждающая, что всему виной утечка коронавируса Уханьского института вирусологии. На это очень сильно намекают политики западных стран, и об этом просто кричат западные «независимые журналисты» и блогеры. Однако есть и третья версия, о которой на Западе, и особенно в Соединенных Штатах, предпочитают помалкивать.

Исследовательский центр в Форте Детрик работает с 1953 года, имея давнюю репутацию «кухни» самых опасных инфекций (писали, что якобы именно там создали ВИЧ). Именно он стал прообразом военной лаборатории, из которой вырвался смертельный грипп в романе С. Кинга «Противостояние» (экранизирован в 1994-м). И, так же как и в книге, уровень безопасности в этой опаснейшей лаборатории оставляет желает лучшего. Ведь именно там были похищены споры сибирской язвы, рассылаемые в 2001 году. За 2000-2015 год в центре произошло более 1300 различных ЧП, включая пропажи пробирок с опаснейшими патогенами. И это куда более реалистический вариант «утечки» вируса, чем неисправная вентиляция в лаборатории.

И вот в августе 2019 года в США началась странная «эпидемия болезни легких», которую сначала пытались объяснить курением электронных сигарет. В октябре число заболевших превысило тысячу человек, несколько умерло, а болезнь удивительным образом равномерно распространилась по всем штатам, кроме холодной Аляски. Словно его носитель мотался по ним, как тот сбежавший охранник из «Противостояния». А уже в ноябре американские СМИ почему-то перестали о ней упоминать, словно им настойчиво попросили «не разгонять панику». Поэтому они оставили тему «легочной болезни» и стали с жаром обсуждать цвет трусов Кардашьян.

Тем временем с 15 по 27 октября 2019 года в Ухане проходили Всемирные военные игры (спортивные). На них присутствовала делегация Пентагона из двухсот с лишним человек - пятеро из которых были госпитализированы в больницу Уханя с такой же таинственной «легочной болезнью». В которой доктор Ши Чжэнли потом распознала знакомый ей коронавирус-гибрид. Но было уже поздно, потому что в течение ноября этот вирус начал распространятся по Уханю, и во второй половине декабря вызвал вспышку локальной эпидемии.

Вот почему официальный Пекин обвиняет Вашингтон в том, что это его военные привезли коронавирус в страну! И вот почему американцы так «морозятся», а подконтрольные им СМИ (не только американские) круглосуточно вдалбливали всему миру, что вирус имеет исключительно китайское происхождение. Но эти обвинения еще довольно дипломатичны, потому китайские власти не озвучивают то, что и так вертится на языке: что американцы могли не случайно, а намеренно запустить эпидемию COVID-19 в Ухане, чтобы скрыть уже начавшуюся эпидемию в США и переложить всю вину за последствия на Китай. Последствия эти, видимо, были просчитаны американскими аналитиками еще в прошлом году – и оказались ужасающими.

Кстати, если вы любители теории заговора, фильмы о пандемиях и невероятные совпадения, то вас стоит найти «на полке» уже изрядно забытую драму «Вирус» 1980 года, снятую японцами. В которой пандемия смертельной простуды, выкосившая в итоге весь мир, начала свой путь…с Италии и была прозвана «итальянским гриппом».

Три всадника «коронапокалипсиса»

Об истинных причинах начала эпидемии COVID-19 могут многое сказать очевидные факты, которые находятся у нас буквально перед глазами – только мы их, что называется, не видим в упор. Факт первый: хотя COVID-19 распространяется не так молниеносно, как грипп, за несколько месяцев он способен заразить значительную часть населения планеты. Факт второй: так бы и случалось, не прими власти Китая беспрецедентные карантинные меры – которые затем начали копировать в Европе, что и замедлило пандемию.

На языке так и вертится вопрос: а что, если неизвестный Доктор Зло, умышленно «распылявший» вирус, не предусмотрел этот карантин и просчитался? И вместо миллиарда заразившихся и десятков миллионов умирающих, COVID-19 болеют пока что сотни тысяч. Но тогда придется взять за основу версию, что злодей хотел лишь банально «выпилить» от силы 1% населения планеты, что вряд ли бы принесло ему какую-то выгоду.

Это отметает версию о том, что коронавирус был запущен с целью сокращения популяции хомо сапиенса. Честно говоря, на сегодня в мире просто нет инфекции, способной убить 3-4 миллиарда человек. Против одних существует эффективное лечение (чума, оспа, тиф), другие не могут выйти за пределы теплого климатического пояса (малярия, эбола), третьи не столь заразны, четвертые имеют низкий процент смертности. Что, конечно, весьма обнадеживает!

Поэтому сейчас любители конспирологии обращают своё внимание не на саму эпидемию, а её последствия: экономические и социально-политические. Ведь то, что охватившая людей паника плюс вводимые карантинные меры нанесут сильный удар по экономике, это тоже известный факт. Вспомните проблемы, возникавшие с введением ограниченного и частичного карантина во время эпидемий то свиной чумы, то коровьего бешенства - а ведь тогда всего лишь запрещали экспорт-импорт мяса между несколькими странами! Сейчас же по всему миру останавливаются предприятия, перекрываются границы, останавливается торговля и рушатся биржи. Но это только начало, потому что через месяц на улицы выйдут голодные толпы – где их встретят полиция и войска.

Мы, можно сказать, наблюдаем сейчас три всадника «коронапокалипсиса»: Чуму – то есть пандемию коронавируса, Голод - как мировой экономический кризис, перерастающий в экономические катастрофы отдельных стран, и Войну - как результат накаляющихся отношений между странами и недовольства населения. «И ад следовал за ними»…

Инженеры конца света

«Кто не умрет от коронавируса, тот умрет от голода», - уже вздыхают малоимущие украинцы, грустно заглядывая в свои кошелки и посматривая на почти пустые полки на кухне. Хотя карантин в Украине вводили поэтапно в несколько дней, многие все равно не успели купить всего необходимого до закрытия рынков и волны подорожания в супермаркетах. Да и, опять же, те, кто живет от пенсии до пенсии или от зарплаты до зарплаты, при всем желании не смог бы это сделать. Создается впечатление, что коронавирус был запущен – если, предположить, что он был всё-таки запущен – как оружие против стариков и бедных.

Но у «середняков» и мелкого бизнеса запас прочности тоже не безграничен, и через несколько месяцев карантина они сами могут превратиться в малоимущих! Причем, среди них процент пассионариев намного выше, не зря именно мелкая буржуазия была главной движущей силой многих восстаний и революций (включая Евромайдан). И если их разорение задумано заранее, то с какой целью?

Изжить средний класс и мелкий бизнес как вид – это кажется крайне маловероятным. Просто потому, что эти две социальные прослойки практически неуничтожимы. Сделать их максимально зависимыми от банков, государства, работодателей или крупных компаний – это уже намного ближе к реальности! Но не исключено, что их провоцируют на крайнее недовольство, на бунт. Против кого? Обычно все бунты направлены против власти и находящихся при ней политических сил. Но это может быть и «перманентная революция», охватывающая многие страны и направленная против их национальных правительств – что, например, выгодно глобалистам.

И это лишь одна из сотен гипотез и версий, выдвигаемых конспирологами! Её возражает практически противоположная теория «ототалитаривания», утверждающая, что страх перед эпидемией и ограничения жесткого карантина призваны разобщить людей, разогнать их по квартирам, сделать послушными и лишенными гражданских прав марионетками «фашистских режимов». Кстати, что-то подобное уже вещают украинские «порохоботы», заявляющие о «плане Авакова и Коломойского установить в стране диктатуру». Хотя слышать подобные возмущения из уст тех, кто сам устанавливал в Украине диктатура все пять лет правления Порошенко, просто смешно.

Теорий и версий множество, и все их просто не рассмотреть. Но какая же из них верная? Возможно, на первое место нужно поставить вопрос не о том, кто устроил «коронавирусный заговор» и чего он добивается, а о том, у кого была такая реальная возможность. Это поможет отсеять много лишнего и вздорного, значительно сузив круг подозреваемых.

При этом всё сводится к двум базовым гипотезам о происхождении самого вируса: китайской и американской. Допустим (это лишь предположение), что вирус был умышленно выпущен «китайскими коммунистами», которые сначала устроили «контролируемую эпидемию» у себя, дабы их потом ни в чем не заподозрили. Но при этом придется игнорировать факт начала эпидемии «легочной болезни» в США осенью 2019 года.

Тогда всё просто: Китай топит в мега-кризисе всех основных экономических китов планеты, становясь не только главным производителем мира, но и перехватив у Европы и США роль кредитных центров. То есть, если раньше Китай продавал им свои товары в обмен на евро и доллары, генерируемые экономиками западного мира, то в будущем он будет отпускать им товары в кредит за юани – забирая за долги то, что захочет. Ну и, конечно, в качестве бонуса получит место нового мирового гегемона, который, однако, не будет вмешиваться в политику так, как США.

Все это как-то слишком уж просто и очевидно, к тому же именно такую версию распространяют на Западе. Ну а что с американской гипотезой? Она самая сложная, потому что вирус в Форте Детрик могли позаимствовать официально, по секретному приказу из Белого Дома, а могли и просто «стырить», причем в этом случае подозреваемых очень много – от простых сумасшедших до той самой «мировой закулисы». Но нам поможет тот факт, что просто устроить эпидемию мало, нужно еще поднять по миру волну паники и уговорить власти разны стран принимать фатальные решения. А это под силу только тем, кто контролирует общественное мнение и политиков - или, как минимум, влияет на них. И тот, для кого обвалы бирж стали не катастрофой, а лишь способом добиться своего.

Что ж, возможно уже в ближайшее время информации о теневой стороне пандемии COVID-19 станет намного больше. И мы сможет узнать не только о том, как с ней бороться, но и кто за ней стоит!