Москва как главная угроза русскому миру
07.05.2020 18:30

По прошествии шести лет события зимы и весны 2014-го кажутся уже такими далекими, что мы начали забывать их истинные причины. А между тем в наши уши продолжают вдувать пропагандистские мифы, искажающие не только историю, но и видение современности. Один из них это возведенное в ранг политического тезиса утверждение, что целью «российской агрессии» является распространение т.н. «русского мира». И что украинцы отважно противостоят этому, спасая не только свою страну, но и всю Европу.

Было вполне логично, что этот тезис сразу же приняли и подняли на свои знамена украинские националисты-русофобы. Кстати, есть мнение, что они же его и придумали. Более того, они единственные, кто действительно сознательно борется против русского мира – того самого, без всяких кавычек. Потому что в этом заключается сама суть их идеологии, их концепции мироздания. Но вот то, что на этот тезис купились многие русскоязычные украинцы, сами являющиеся частью это русского мира, вызывает недоумение. Впрочем, они и сами запутались в политических лозунгах, как тот Григорий Мелихов из «Тихого Дона».

Что же такое русский мир? Сейчас это, в первую очередь, тема для политических спекуляций и пропаганды. И не только в Украине, где выражению «русский мир» специально придали крайне негативное значение, используя его как обозначение главного врага. По ту сторону фронта (политического и настоящего) его тоже использовали как боевое знамя, причем цвета российского триколора. «Русский мир» там ассоциировали с «русской весной», а её с сепаратистским проектом «Новороссии» и российским захватом Крыма - чем лишь способствовали их негативному восприятию в Украине.

В общем, обе стороны старательно раздували радикальную неприязнь, стараясь растащить украинцев в два противоположные лагеря: либо к украинофобствующим сторонникам «воссоединения с Россией», либо к националистам-русофобом, объявивших себя истинными «патриотами Украины». И у них это получалось, судя по тому, как много людей поддалось этой неистовой пропаганде. Заказчики этого безумия довольны: им удалось поместить миллионы людей в матрицу, и они получают с этого выгоду.

Иные страны живут в навязанных им матрицах десятилетия. Типичный пример – Корея, разделенная на две части. Смыслом существования Северной давным-давно стала подготовка к новой войне с «сеульскими милитаристами и американскими империалистами», на этом держится тамошний режим семьи Ким. Соответственно, Южная Корея постоянно пребывает в готовности к нападению Севера (а также Китая), из-за чего она вынуждена оставаться политической марионеткой США – держащих там свой военный контингент. Кому это выгодно? Пекину и Вашингтону, да их корейским «менеджерам», но Корее и корейцам это затянувшееся на 70 лет противостояние приносит только проблемы и депрессию.

Матрицы, навязанные украинцам и россиянам, тоже не идут им на пользу. Для Украины борьба с «русским миром» вылилась в преследование собственных граждан – и речь идет о не «врагах нации» с той стороны блокпостов, а о русскоязычных украинцах Харькова, Киева, Одессы, которым в вину ставят родной язык, интерес к российскому кино, причастность к УПЦ МП, уважение к Дню Победы. Что выигрывает Украина, когда одна часть её граждан ненавидит другую? Ничего!

А что выиграла Россия, устроившая в 2014 году не поддающийся логическому осмыслению «дебош» в Украине? Крым? Это сомнительный трофей на фоне потерь, понесенных Россией из-за аннексии Крыма. А вот потеряла она всю Украину! Даже более того, приобрела в её лице противника, и очень надолго – ведь в обозримом будущем пророссийские силы никогда уже не придут к власти в Киеве, а все новоизбранные «либеральные» президенты и партии будут быстро становиться «патриотическими» (как Зеленский и «Слуга народа»). Плюс санкции, потери политического имиджа, фактический развал планов евразийских союзов. Впрочем, это всё мелочи по сравнению с самым главным провалом: Москва дискредитировала свою идею «русского мира», чем нанесла огромный ущерб собственной внешней политике. Впрочем, а могло ли быть иначе?

Но давайте, всё-таки, разделим русский мир и «русский мир». Что они собою представляют? Конечно, в двух словах целый мир не опишешь! Но если взять концептуально, то русский мир это в большей степени культурное и культурно-историческое понятие, в меньшей политическое, и совсем незначительно национальное. Таких «миров» на планете очень много: американский, британский, французский, латиноамериканский, глобалистический и т.д. Ни один из них не лучше другого, они просто разные, и отличаются только по охвату «аудитории».

Причем, в силу крайне малой привязанности к этнической принадлежности, они не ограничиваются рамками своих стран и народов, и свободно распространяются на другие. Вот так, к примеру, среди украинцев когда-то распространился русский мир, а после к нам пришел американский, европейский, глобалистическая мультикультура.

Борцам с чужими культурными мирами стоит понимать одну важную вещь: в современном мире почти нет стран, где бы существовал исключительно собственный национально-культурный мир многовековой выдержки. «Тлетворное влияние» соседей и глобальной культуры давно проникло даже в самые замкнутые и консервативные общества. Более того, эти культуры, эти «миры» сосуществуют вместе, накладываются друг на друга, сливаются вместе, изменяются. Найти украинца, на 100% принадлежащего к рафинированному украинскому миру весьма сложно – окажется, что он что-то перенял от европейцев или русских, и уж точно заразился глобальной американизированной культурой. И это нормально, так обогащается и развивается украинский культурный мир.

Русский мир тоже представляет собою массивное наслоение множества культур, включая западные - так что лапти и балалайка в нем давно висят на стене в краеведческом музее. Он и русским-то называется чисто формально, поскольку кроме непосредственно самих русских его носителями являются жители постсоветских республик (где-то больше, где-то меньше) и эмигранты - особенно в Израиле, а также в Европе и США. И еще необходимо подчеркнуть, что русский мир совершенно неуправляем политически, государственной властью. Более того, он всегда находился в такой себе оппозиции к власти.

А вот «русский мир» это уже политический проект, созданный с определенными целями. Таких проектов тоже много: либеральное общество, американский «мир свободы», советское общество, гитлеровский «арийский мир», «мир белого человека» 19 века, современные исламистские проекты. Вот в Украине сейчас пытаются создать проект «украинского мира», склеивая вместе бандеровский национализм, «ценности Майдана», евроинтеграцию и хипстерство пополам с сельским фольклором. Получаемый продукт большим спросом у население не пользуется, и вряд ли может быть альтернативой «русскому миру». Да и, собственно, никакой альтернативы тут быть не может: если вам навязывают что-то неприемлемое, то от него нужно просто отказаться, а не придумывать собственную альтернативную дурость.

Многие из этих проектов создавались как идеологическое обоснование экспансии своих государств. И проект «русского мира» тоже служил цели «собирания русских земель», что являлось основой российской политики еще со времен Московского княжества. В 2014 году эта политика возобновилась – так что «русский мир» был объявлен врагом Украины совершенно обоснованно и заслужено, ибо под его лозунгами у нас отнимали Крым и захватывали Донбасс.

Но беда в том, что вместе с «русским миром» во враги записали и русский мир – сознательно не делая между ними никакого различия. Потому что этим делом занялись «профессиональные патриоты», то есть националисты-русофобы. Они видят врагов не только в тех, кто утверждает что «Украина – это юг России», но и в тех, кто просто говорит по-русски или слушает Киркорова. Для них важно объявить вражеским и непотребным всё русское! Однако для объективности отметим, что точно так же апологеты «русского мира» относятся ко всему украинскому.

Грозит ли чем-то для Украины русский мир? Вряд ли русская речь или экранизация Булгакова способны уничтожить украинское государство, в это верят только наши ура-патриоты. Зато политика преследования русского мира привела к тому, что миллионы украинцев почувствовали себя в собственной стране, мягко говоря, неуютно. Вообще непонятно, почему в них видят врагов? «Путин, введи!» они не кричат, сепаратизм не поддерживают, от мобилизации в АТО не отказывались – так в чем же дело? А в том, что они противятся политике русофобии – вот что им ставят в вину! И утверждают, что они являются потенциальными пособниками Москвы. Причем в Москве этот тезис всячески подтверждают: мол, да, все русскоязычные украинцы – это наши соотечественники, мы им даже гражданство по ускоренной процедуре теперь оформляем!

Может это звучит и странно, но Москва всегда была главной угрозой русскому миру. Знаете, русских государств могло быть больше, но Москва всегда хотела заграбастать всех их под свою руку, набросить своё ярмо на каждого русского до последнего, даже если он поселился где-то на краю света. Поэтому вместо нескольких русских княжеств, республик и королевств возникло одно огромное Русское царство, оно же Россия, но по сути своей всё та же Московия. Которая есть совершенно иная политическая модель, во всех смыслах, чем Новгородская республика или Литовское княжество.

Пойди история другим путем, мир мог бы получить развитую модель русского республиканства или даже теократии, но в итоге всех сожрала московская деспотическая монархия. Страшно опасающаяся, что где-то возникнет еще одно русское государство, и оно будет не только независимым от Кремля, но и станет альтернативой московской России. Есть мнение, что именно поэтому Путин отказался от проекта «Новороссии».

Что плохого в том, чтобы собрать весь русский мир в одно государство? Ну, представьте себе, что весь германский мир Европы, а заодно и США с Канадой будут собраны в единую Германию (почти как мечтал Гитлер). Наверное, этому будут рады далеко не все англичане, датчане, шведы, голландцы и особенно американцы. Точно так же очень многие украинцы, белорусы и жители Казахстана не горят желанием возвращаться под власть Москвы. Вот что следует понять фанатам «русского мира» и «великой России». А то, что Москва пытается использовать русский мир в своих экспансионистских планах, лишь вредит ему – потому что в его носителях начинают видеть врагов, агентов Кремля.

Объясните, кто-нибудь, это Путину! Но кто ему объяснит - Песков, Сурков, Медведев? Или Жириновский с Затулиным? Это безнадежно. Поэтому вся надежда на то, что разумные и вменяемые украинцы, коих наверняка большинство, каким-то образом вынудят власть пересмотреть навязанную «патриотами» политическую концепцию и отделить русский мир от «русского мира». И не просто прекратить русофобские гонения, но и способствовать развитию русского мира в Украине (не в ущерб украинскому, конечно) как неотъемлемой части общей национальной культуры. Поскольку русский мир в Украине, поддерживающий Украину, это самый лучший ответ на «русский мир» Москвы. Тогда в Кремле уже не смогут заикаться о «братской помощи русскоязычным соотечественникам»!