Блеск и нищета жилкоммунхоза
01.04.2004 13:26
...расслабляться.

За два года существования Государственный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства не смог в полной мере выполнить задачу перевода отрасли с советских на европейские стандарты. Правда, кое-что удалось сделать. Прежде всего – остановить рост дебиторской и кредиторской задолженности и начать наработку новых норм и законов для реформирования ЖКХ.

В первом Комитет довольно-таки преуспел. Об этом свидетельствует повышение уровня расчетов потребителей. Если услуги, предоставленные в 2002 году, население оплатило на 60%, то в 2003-м – на все 100 %, а в 11 областях страны – и того выше.

С остальным явная пробуксовка. Начнем с нормативной базы, без чего воз со старого места, как ни упирайся, не сдвинешь. За два года деятельности Комитета был принят известный закон об объединениях совладельцев многоквартирных домов и закон о похоронном деле. Маловато, конечно, если учитывать масштабы кризиса в национальном коммунальном хозяйстве и потребность, как заявляют специалисты Комитета, по меньшей мере, в 12 «горячих» законах. В Верховной Раде сейчас находятся на рассмотрении еще 4 законопроекта. Среди них – «Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2004 – 2010 годы», являющаяся ключевым документом реформы отрасли.

Только вот беда: все эти законы лежат в парламенте уже не первый год, и до их рассмотрения у депутатов просто руки не доходят. Ведь та же долгосрочная программа реформирования жилкоммунхоза должна была выполняться уже в этом году. Причина – многочисленные проволочки чиновников, поскольку по своему содержанию проект никак не может угодить их интересам. Особенно в той части, где речь идет о приватизации в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, что означает ликвидацию монополии на ЖКХ со стороны государственных структур. Именно поэтому Программу могут не успеть принять до мая, когда начнется формирование бюджета на следующий год. А раз так, то в проекте «финансовой конституции» на 2005 год опять не будут запланированы деньги для ее реализации.

Следует еще принять во внимание и то, что само по себе принятие законов в Украине еще не гарантирует продвижения дела вперед. Пример тому – Закон Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирных домов», который так и не действует, как задумывалось. Жильцы попросту не спешат брать на себя новые обязательства, закон же дает право, но не обязывает создавать такие объединения. Поэтому подобный субъект рыночных отношений в нашей стране еще не скоро появится. Например, в самом «продвинутом» в этом вопросе Киеве объединения жильцов созданы всего в 258 домах.

Если учитывать этот опыт, то как не поставить под сомнение качество еще 8 законопроектов о ЖКХ, которые, как обещает глава Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук, обязательно должны быть приняты в этом году. А среди них законопроекты о механизмах разработки тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о благоустройстве населенных пунктов Украины, общегосударственная Программа «Питьевая вода» и др.

Из-за отсутствия современной правовой базы долгожданная демонополизация, установление конкурентных отношений на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, возможность вводить договорные отношения между потребителями и структурами ЖКХ откладываются на неопределенное время. За редким исключением, управления жилкоммунхоза работают по старинке. Вследствие этого в прошлом году убытки в отрасли составили около 1 млрд. грн.

Наибольшей бедой остается неэффективное использование основных фондов: предприятия жилкоммунхоза все полученные средства направляют на текущие потребности. В результате за два последних года уменьшились объемы услуг тепло- и водоснабжения, отчего отрасль потеряла 530 млн. грн. доходов.

По результатам отчета главного контрольно-ревизионного управления по проверке деятельности предприятий ЖКХ за 2003 год, одной из основных причин убыточности отрасли является изношенность сетей газо-, водо- и теплоснабжения, доходящая в среднем до 60%. В отчете также указывается, что по-прежнему на плечи потребителей перекладываются все непроизводственные затраты ЖКХ. Так, в 2000 – 2002 годах в себестоимость услуг были включены 354 млн. грн. безнадежных долгов, 280 млн. грн. сверхнормативных затрат, а также 32 млн. грн. услуг, не связанных с уставной деятельностью.

За все это вынуждены были заплатить жители многоквартирных домов, что отнюдь не вылилось в улучшение качества услуг. Население начинает свыкаться с подобной практикой, а чиновники в высоких ведомствах безосновательно мотивируют очередные повышения тарифов убытками отрасли. При этом никто из них палец о палец не ударит, чтобы найти иные пути решения проблемы.

Вот такая грустная ситуация. А хочется, чтобы было весело. Потому что интересы людей, дающих в наши дома тепло и свет, и тех, кто живет и работает в этих домах, совпадают...