«Существует миф, что при<br> В. Ющенко победила демократия»
19.01.2005 11:37
…председатель Гражданского совета по международным делам и руководитель программы «Политический менеджмент и пиар» МГУ.

From-UA: – Главы многих государств уже поздравили В. Ющенко с победой. Почему среди них нет В. Путина?

С. Марков: – Дело в том, что поздравлять можно на нескольких этапах. Первый – это предварительные результаты, второй – объявление ЦИК, третий – решение об инаугурации и четвертый – вступление в должность, инаугурация. Как правило, поздравление зависит от степени политической близости. Те, кто поддерживал В. Ющенко, поздравили его первыми. Те, кто не поддерживал его, сделают это после решения об инаугурации.

Те, кто поддерживал его противника, поддерживают сугубо официальное реноме. А официальные отношения наступают после вступления в должность. Поздравления до инаугурации являются формой политической поддержки.

В. Путин обычно поддерживает союзников России. А В. Ющенко за два года не сделал ни одного практического шага в этом направлении.

From-UA: – Почему стала возможна «оранжевая революция»?

С. Марков: – «Оранжевая революция» включала в себя несколько моментов, как это очень часто происходит в ситуации крупного политического события.

Первое – это массовый протест против криминально-олигархического режима. И с этой точки зрения В. Ющенко оказался моральным лидером половины украинской нации, выступившей против олигархического режима с очень высокой криминальной составляющей. Это была самая главная ошибка и Л. Кучмы, и В. Медведчука, и Кремля, и американцев, и европейцев. Никто не ожидал такого высокого уровня морального протеста населения.

Второй уровень – это победа коалиции различных политических сил, которая включала в себя несколько групп. Это, во-первых, люди демократических убеждений с европейской идентичностью, которые считают, что Украина должна быть частью Европы. Вторая группа – это националисты-русофобы, которые просто ненавидят русских. Третья группа – это обиженные олигархи и чиновники. И четвертая группа – это малые политические силы, которые надеются, что при В. Ющенко будет больше политического плюрализма и у них будет больше возможностей политического выживания. В этом смысле решение А. Мороза и А. Кинаха о поддержке В. Ющенко является естественным.

Третий уровень – это внешний геополитический проект. В этом случае В. Ющенко является исполнителем проекта «Ющенко». Его смысл – не допустить усиления влияния России в Украине. Это связано с западными кругами, которые боятся России, боятся, что она превратится в авторитарную Российскую империю.

Четвертый уровень – это была молодежная революция, самоопределение нового поколения, своеобразный оранжевый фестиваль.

Пятый уровень – это политическая консолидация половины украинской нации. Это очевидная ложь, когда даже мои коллеги говорят, что это политическая консолидация всей украинской нации. Это фактическая неправда.

From-UA: – Возможно ли повторение «оранжевой революции» в других странах СНГ?

С. Марков: – Не просто возможно, оно неизбежно. Например, на 80% к ней подготовлена Молдова, на 30% Киргизия, на 20% Казахстан, отчасти Армения и Беларусь. В какой-то мере она подготовлена и в России.

Присутствуют и массовый протест против олигархических режимов, необходимость политического самоопределения нового поколения, внешние геополитические проекты, правда, они чуть менее интенсивны.

«Оранжевая революция» – это революция нового типа, которую делают не партии, а неправительственные организации. И там эти организации подготовлены. К огромному стыду и сожалению стран СНГ, все эти организации на 90% финансируются из-за рубежа.

Россия не должна противопоставлять «оранжевой революции» бурую контрреволюцию. Она должна перехватывать лозунги «оранжевой революции», сбросить с себя и помочь другим избавиться от олигархических режимов. Не надо бороться против финансируемых Западом общественных организаций. Нужно самим финансировать свои организации.

From-UA: – Насколько, на Ваш взгляд, соответствуют действительности утверждения о финансировании избирательной кампании В. Ющенко США?

С. Марков: – Это утверждение соответствует правде на сто процентов. Избирательная кампания В. Ющенко проводилась не политическими партиями, которые очень слабы. Его привела к власти «оранжевая революция», не партий, а общественных проектов. А эти неправительственные организации не финансируются внутри страны из-за злобной жадности правящей элиты.

Неправительственные организации – это прогресс страны. Правящая элита отказалась поддерживать его финансово. В этих условиях прогрессивные общественные проекты поддерживались Западом, американцами. А на это финансирование прогресса был навешен и технологический проект.

From-UA: – Как, на Ваш взгляд, будут складываться отношения Украины и России при Президенте В. Ющенко?

С. Марков: – Пока ничего по этому вопросу сказать мы не можем. Во-первых, нужно опровергнуть некоторые мифы. Например, существует миф, что при В. Ющенко победила демократия и европейский выбор. Это совершенно не предопределено, поскольку В. Ющенко поддержали самые разные группы.

Конечно, люди, которые выступили с оранжевыми знаменами, вышли бороться за свободу, демократию и европейский выбор. Но мы знаем, как очень часто политики обманывали тех, кто привел их к власти.

С другой стороны, часто приходится слышать, что самой экономикой, теснейшими связями предопределены хорошие отношения Украины с Россией. Это тоже тяжелая политическая ошибка. В Латвии и Эстонии, согласно их геополитическому положению, жесткое требование – иметь хорошие отношения с Россией. Но националистические, недемократические правительства Латвии и Эстонии выступают с жесткой антироссийской провокационной политикой. Такая же угроза существует и в отношении Украины при В. Ющенко.

Пока есть несколько очень ярких, неопределенных моментов, которые не позволяют нам прогнозировать Украину при В. Ющенко.

Неясно, будет ли В. Ющенко действующим Президентом, либо он из-за своей мягкости, болезни станет неким украинским Вацлавом Гавелом. То есть будет разъезжать по конференциям, всем рассказывать, как он делал «оранжевую революцию», а реальная власть будет у совершенно других людей.

Есть четыре типа окружения В. Ющенко, как я уже сказал. Кто победит? Неясно, пройдет ли конституционная реформа, каков будет правящий политический институт. Неясно, будет ли Украина эволюционировать в сторону федерализма. Неясно, что изменила революция в обществе. У нас нет никакой внятной социологии. Она дискредитировала себя из-за того, что оказалась включенной в политический процесс.

Неясно, как поведет себя Запад. Он поддержал «оранжевого лидера» В. Ющенко, как поддержал в свое время демократическую революцию в СССР. Но мы надеялись на помощь Запада, а он нам никак не помог. Неясно, будет ли Запад помогать реформам в Украине или ограничится советами и доброжелательным подмигиванием.

Непонятно, какое будет внешнее влияние на В. Ющенко. Мы понимаем, что оно будет сильное, но чье? Кто будет поставлять советников в администрацию В. Ющенко? Кто будет определяющим, Брюссель или Вашингтон?

Неясно, какая будет оппозиция, кто будет ее лидерами, произойдет ли политическая самоорганизация Юго-Востока.

Неопределенностей настолько много, что в настоящее время научный прогноз развития Украины является невозможным. Но ответы на многие из этих вопросов мы будем получать уже в ближайшее время.

From-UA: – В какой мере нарушился баланс влияния на Украину со стороны России и Запада? И как Россия будет его исправлять?

С. Марков: – Реальность очень далека от мифов. Дело в том, что западное влияние на Украину было преобладающим до 2003 года. Российское влияние стало серьезным в 2003 - 2004 после того, как Запад загнал Л. Кучму в угол из-за дела Гонгадзе и «Кольчуги». И после того как началось возрождение России как активного субъекта мировой политики.

Россия за последние 10 лет потратила на свое украинское влияние в десятки раз меньше, чем Евросоюз, США и даже меньше, чем Турция.

Связи России и Украины будут намного интенсивней, если будет реализация совместных проектов – газ, нефть, ЕЭП, двойное гражданство, совместные общественные проекты. Но до сих пор эти проекты предлагались кулуарно, взаимодействия на уровне общества не было. Это должно быть сейчас восполнено. Мы должны работать с интеллектуальным классом, с экспертным сообществом, с молодежью, восстановить доверие к России через совместные взаимовыгодные проекты.

From-UA: – Какой будет Украина при новой власти?

С. Марков: – На сегодня я, как ученый, не могу ответить на этот вопрос. Все, кто отвечает на этот вопрос, говорят не как ученые, а как пропагандисты. Я указал пункты, до какой-то минимальной определенности которых нельзя прогнозировать будущее Украины. Сегодня оно не предопределено и максимально открыто.

From-UA: – Какие силы, на Ваш взгляд, могли бы образовать оппозиционную коалицию В. Ющенко? На чем им необходимо сосредоточить свои усилия?

С. Марков: – Это политические силы, представляющие Юго-Восток: Донецкий регион, Днепропетровский, Запорожье, Крым, Одесса. Там идут интенсивнейшие процессы самоорганизации, но пока они открыты. И хотя есть и донецкая, и днепропетровская партии, но это пока некая коалиция партий с финансово-промышленными группами. Это левые, коммунисты. И еще это те, кого В. Ющенко выбросит из своей коалиции.

Усилия оппозиции всегда должны быть сосредоточены на демократии. В данном случае это означает конституционную реформу, федерализацию. То, что сейчас в команде В. Ющенко говорят о федерализации, это просто преступление, наглый вызов идеалам демократии. Послушали бы американские сенаторы, что В. Ющенко называет выборы губернаторов политическим преступлением, за которое надо снимать. Человек уравнивает федерализм с сепаратизмом. Это откровенный антидемократический демарш.

Оппозиция должна поддержать свободу СМИ. Есть угроза, что если телеканалы, условно говоря, выйдя из-под власти В. Медведчука, попадут под власть Ю. Тимошенко, легче им не станет.

From-UA: – Будет ли Россия поддерживать оппозицию Президенту В. Ющенко и как?

С. Марков: – Россия традиционно в странах СНГ поддерживает, прежде всего, стабильность, а значит, правящий режим. Одновременно мы видим, что она поддерживала противника В. Ющенко. Поэтому сейчас прогнозировать трудно.

Я считаю, что Россия должна сделать тот вывод, который американцы сделали в отношении России шесть лет назад: поддерживать не личности, а политику. Поддерживать тех, кто выступает за пророссийскую позицию. Сможет ли Россия перейти от ограниченной политики поддержки персоналий к системной поддержке политической линии – это мы увидим в ближайшем будущем.

Поддержка могла бы осуществляться следующим образом. Мы должны развивать интенсивное взаимодействие на уровне самых разных общественных групп. Мы должны заключить некий договор о телевидении, пустить украинские телеканалы на российский информационный рынок.

Мы должны развивать совместные экспертные программы, работать с интеллектуальной элитой Украины. Мы должны развивать совместные образовательные программы, прежде всего молодежные обмены, сделать Москву модным городом в Украине.

Эти программы схожи с американскими. Нам нужны круглые столы, конференции, совместные СМИ, наши студенты должны ехать в Киев, а украинские - в Москву.

From-UA: – Что бы Вы пожелали украинцам?

С. Марков: – Прежде всего внутреннего мира. Тот раздрай, который был, должен быть решен. Я бы пожелал нормального цивилизованного развития страны и уменьшения этой колоссальной разницы между богатыми и бедными. Также я бы пожелал максимально тесного сотрудничества и с Россией, и с Европой, без противоречия.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!