Постпраздничный синдром
19.01.2005 13:44
…человеческих мыслей как-то не отступает. Да и развешенные на стенах квартиры плакаты с лозунгом «Пора работать!», как ни странно, не производят должного впечатления…

То, что нужно разбудить себя чашкой утреннего кофе, в памяти еще осталось. Но вот дальше… А, заглянуть в ежедневник! Гм… Если верить записям «волшебной» книжки для заработавшихся склеротиков, сегодня – 29 декабря 2004 года. А последней записью в ней является «Не забыть поздравить бабушку с Новым годом». Дальше – пустота…

Эврика! Кто-то додумался отметить на календаре число, которое, судя по всему, знаменует вступление в рабочий режим. Только вот почему-то не написано, что именно нужно делать.

Долго анализируя и взвешивая все «за» и «против», приходит решение одеться и выйти на улицу. Вся процедура сбора на работу происходит автоматически, видимо, доводилось производить подобные операции много лет подряд. Да и выход из дому оказался вполне естественным.

Настоящей удачей оказался найденный в кармане пальто проездной билет на трамвай - находка подсказала дорогу занятому и деловому человеку. Куда большую радость, конечно, доставили бы найденные ключи от собственного автомобиля. Хотя именно трамвайная поездка вернула к жизни и напомнила о некоторых особенностях трудовых будней.

Итак, есть офис, есть кабинет – значит, не все так уж плохо. Есть и компьютер, который наверняка ждет, когда же его включат. Он то не посетил 23-х друзей, не съездил в 5 городов к родственникам, не сходил с ребенком на 10 утренников во все возможные столичные залы… Компьютер мирно и терпеливо ждал, когда же у его хозяйки вновь начнется рабочая жизнь.

Увидев знакомый значок на мониторе, нажимаем и видим: 37 непрочитанных сообщений. Первые 5 сообщают о том, что какие-то отчеты нужно было отправить еще 8 дней назад, далее какой-то Иван поздравляет с праздниками, кто-то спрашивает, жива ли еще хоть одна душа в… Какое-то странное, но безумно знакомое название, состоящие из 6-ти иностранных букв. Кстати, на двери офиса - табличка с тем же словом.

Ура! Иностранное слово уже не вызывает удивления. Появившаяся на пороге уборщица все поняла и, как будто невзначай, напомнила, что это и есть название фирмы.

Вскоре множество дополнительной информации неожиданно и, кажется, еще не вовремя свалилось на голову. Куча воспоминаний неудержимой лавиной ворвалась в жизнь!

Странным показалось и то, что в этом довольно-таки презентабельном и солидном помещении больше никого нет!

Ближе к обеду, во время принятия решения о вливании очередной порции кофеина с целью просветления мозгов, открылись двери и зашли двое. Он – отлично выглядит, шикарно одет, только почему-то с зонтиком под мышкой (на дворе - зима!). Как-то странно улыбается, здоровается и с уверенностью садится за соседний стол. Она – немолодая уже женщина, не менее уверенная в себе, вбежав в двери, хватается за телефонную трубку и кому-то строго сообщает, что она уже на работе.

Потом снова и снова в двери заходят люди, внося тем самым оживление в скучные «евроремонтные» стены. Говорят о том, что соскучились по работе и рады видеть друг друга.

Но только когда молоденькая красотка с улыбкой сообщила, что ждет распоряжений, все вдруг окончательно прояснилось.

Оказывается, они ждут моих распоряжений, ведь я – не последнее лицо в этой интересной и солидной компании, и дело я свое люблю, да и автомобиль у меня есть. И ничего страшного, что это «не последнее лицо» выглядит неважно, а мысли в этой «не последней» голове все еще путаются. Хотя, нужно заметить, она уже понимает, что работа – дело нужное.

Дело за мелочью: где взять силы приступить к делам и справиться с одной маленькой проблемкой – «постпраздничным синдромом».